Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Четвёртая кавалерийская дивизия

 

Четвёртая кавалерийская дивизия

 

Четвёртая кавалерийская дивизия сформирована приказом по 10-й А от 28 нояб. 1918 из кавчастей 1-й Стальной сд и 1-й Донской сов. кбр под наим. 1-й Сводной кд, с 30 янв. 1919 — Отд. кд, с 14 марта 1919 — 4-я кд.

Входила в состав 10-й А (нояб. 1918 — июнь 1919), Конного корпуса С. М. Буденного (июнь — нояб. 1919), 1-й Конной А (с нояб. 1919). С кон. 1918 по май 1919 вела боевые действия против белоказаков и (с нач. 1919) деникинских войск под Царицыном и на терр. Донской обл., в июне 1919 действовала под Царицыном, принимала участие в разгроме под Прямой Балкой группы войск ген. Голубинцева (июль 1919).

В окт.— нояб. 1919 участвовала в Воронежско-Касторненской операции против конницы ген. Мамонтова и Шкуро, в нояб.— дек. 1919 в Харьковской и Донбасской операциях.

В янв. 1920 в ходе Ростово-Новочеркасской операции освобождала Таганрог и Ростов-на-Дону.

В янв.— марте 1920 во время Северо-Кавк. операции принимала участие в разгроме конной группы ген. А. А. Павлова в Егорлыкском сражении, освобождала Майкоп (март 1920) и Туапсе (апр. 1920).

В мае — июне 1920 участвовала в прорыве фронта белополяков в р-не Житомира, в освобождении Новоград-Волынского (27 июня 1920), Ровно (10 июля 1920), в боях на Львовском направлении и в р-не Замостья (авг. 1920).

С окт. 1920 действовала в Северной Таврии, очищала Крым от остатков врангелевских войск (нояб. 1920).

В нояб.— дек. 1920 принимала участие в ликвидации махновщины.

Начдивы: Б. М. Думенко (28 нояб. 1918 — 24 марта 1919), С. М. Будённый (24 марта -6 авг. 1919), О. И. Городовиков (8 авг. 1919 — 25 апр. 1920), И. Д. Косогов (врид, 25 апр. — 1 мая 1920), Д. Д. Коротчаев (врид, 1 мая — 18 июня 1920), Ф. М. Летунов (врид, 18 июня — 19 авг. 1920), И. В. Тюленев (врид, 20 — 23 авг. 1920), С. К. Тимошенко (23 авг. — 1 нояб. 1920, 23 нояб. 1920 — 24 окт. 1921), Г. С. Маслаков (врид, 1 — 23 нояб 1920).

Военкомы: В. Новицкий (4 янв. — 15 мая. 1919), А. Хазов (15 - 24 мая 1919), Н. А. Мусин (11 июня — 6 авг. 1919), А. М. Детистов (7 сент. 1919 — 25 мая 1920), Г. И. Донской (25 мая — 9 июня 1920), В. И. Берлов (9 июня — 22 сент. 1920) С. Ф. Грай (22 сент. 1920 - 30 мая 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 06.10.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru