Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Шестая кавалерийская дивизия

 

Шестая кавалерийская дивизия

 

Шестая кавалерийская дивизия сформирована приказом РВС 11-й А от 9 янв. 1919 на базе Ставропольской кбр (сформирована в сент. 1918) под наим. 1-й Ставропольской кд, с 20 янв. 1919 1-й кд, с 26 марта 1919 6-я кд, со 2 янв. 1921 6-я Чонгарская кд.

Входила в состав 11-й А Касп.-Кавк. фр. (янв.— март 1919), 10-й А (март — июнь 1919), Кон. корпуса С. М. Буденного (июнь — нояб. 1919), 1-й Конной А (нояб. 1919 — окт. 1923).

В нач. 1919 действовала в сев. р-нах Ставропольской губ., затем в р-не Царицына против белоказаков и Кавк. А Деникина.

Осенью 1919 — в нач. 1920 участвовала в Воропежско-Касторненской, Харьковской, Донбасской и Ростово-Новочеркасской операциях, в освобождении Ростова н/Д, в разгроме кон. группы ген. А. А Павлова в Егорлыкском сражении и деникинских войск на Сев. Кавказе.

С мая по авг 1920 сражалась с белополяками на Юго Зап. фр. С окт. 1920 вела бои в Сев. Таврии и Крыму против войск Врангеля.

В кон. 1920 — 21 участвовала в ликвидации бандитизма на Украине и Сев. Кавказе.

Награждена орд. Кр. Знамени (1928, 1930) и Почетным революц. Кр. Знаменем (1928).

Начдивы: С. В. Неговора (9 янв. — 26 марта 1919), И. Р. Апанасенко (26 марта — 24 июня 1919, 15 — 17 июля 1919, 3 окт. — 3 нояб. 1919, 5 авг. — 12 окт. 1920), Семенов (24 июня — 14 июля 1919), Б. Соловьев (врид, 14 — 15 июля 1919), А. М. Поляков (17 июля — 24 авг. 1919), Г. Н. Батурин (24 авг. — 3 окт. 1919), С. К. Тимошенко (3 нояб. 1919 — 5 авг. 1920), Я. В. Шеко (12 — 27 окт. 1920), О. И. Городовиков . (27 окт 1920 — 22 окт 1921)

Военкомы: К. А. Пантас (с 9 янв. 1919), Г. Романов (врид, 11 апр. — 4 июня 1919, 9 — 13 авг. 1920, 29 сент. - 27 окт. 1920), В. И. Берлов (врид, 9 июля — 25 авг. 1919, 6 янв. — 10 февр. 1920), Я. Салтыков (врид, 27 авг. — 1 сент. 1919), С. Г. Месхи (1 сент. — 3 нояб. 1919), П. В. Бахтуров (4 — 23 нояб. 1919, 12 февр. — 5 авг. 1920), П. В. Гнидин (23 нояб. 1919 — 6 янв. 1920), Винокуров (13 авг. — 4 сент. 1920), И. Ширяев (врид, 4 — 13 сент. 1920, 5 — 18 дек. 1920), Шепелев (13 — 28 сент. 1920), М. Богданов (врид, 27 окт. — 30 нояб. 1920), Н. Налетов (врид, 30 нояб. — 5 дек. 1920), Иванов-Ивановский (врид. 18 дек. 1920 — 22 апр. 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 06.11.2009

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru