Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Двадцать первая кавалерийская дивизия

 

Двадцать первая кавалерийская дивизия

 

Двадцать первая кавалерийская дивизия сформирована 19 мая 1920 под наим. 2-й кд, с 16 июля 1920 — 21-я кд. Входила в состав 1-го кон. корпуса (май — июль 1920), 2-й Конной А (июль — дек. 1920), 2-го кон. корпуса, сформированного из 2-й Конной А (дек. 1920 — февр. 1921), 9-й А (февр.— март 1921), 11-й А (март 1921).

14 марта 1921 расформирована, личный состав дивизии обращен на пополнение 12-й и 18-й кд.

Вела бои с войсками Врангеля в Сев. Таврии (май — авг. 1920), с антисов. бандами в Приднепровских плавнях (сент. 1920), в р-не Никополя (окт. 1920), участвовала в контрнаступлении Юж. фр. 1920 в Сев. Таврии и Перекопско-Чонгарской операции (окт.— нояб. 1920), в освобождении Бахчисарая, Симферополя, Севастополя, в ликвидации махновщины в Екатеринославской губ. (дек. 1920), бандитизма на Сев. Кавказе в р-нах станиц Шкуринская, Кущевская, Новодеревянковская, Новоминская (янв. — февр. 1921), в марте 1921 переброшена в Закавказье.

Начдивы: М. Ф. Лысенко (9 июня — 18 июля 1920, 4 авг. 1920 — 14 марта 1921), Ф. А. Текучев (18 июля — 2 авг. 1920), Р. П. Погосьянц (врид, 2 — 4 авг. 1920).

Военкомы: М. А. Экон (25 июня — 29 июля 1921), Г. А. Худенко (29 июля 1920 - 22 февр. 1921), С. Коновалов (22 — 27 февр. 1921), И. М. Гринберг (27 февр.— 14 марта 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 08.11.2009

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru