Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Шестая стрелковая дивизия

 

Шестая стрелковая дивизия

 

Шестая стрелковая дивизия, сформирована 3 мая 1918 в г. Гдов Петрогр. губ. из добровольцев отряда П. Е. Дыбенко, петрогр. Кр. Гвардии и рабочих г. Нарва под наим. Гатчинской пд; с 24 июля 1918 — 3-я Петрогр. пд, со 2 нояб. 1918 — 6-я сд, с 6 дек. 1921 — 6-я Орловская сд.

Входила в состав: Северного участка отрядов завесы (май — сент. 1918), Сев. фр. (сент. — окт. 1918), 7-й А (нояб. 1918 — май 1920), 15-й А (май — июнь 1920), 3-й А (июль — дек. 1920), 16-й А (дек. 1920 — март 1921).

В мае — нояб. 1918 обороняла подступы к Петрограду на нарвском направлении. В нояб. 1918 — янв. 1919 участвовала в Освободительном походе Красной Армии в Прибалтику и Белоруссию 1918—19. С янв. 1919 вела бои с белогвард. и белоэст. войсками при отходе из Эстонии, в мае — июне — с войсками Юденича при обороне Петрограда, освобождала Ямбург (5 авг. 1919), во время отражения второго наступления Юденича заняла Красное Село (окт. 1919), участвовала в Нарвской операции (нояб. — дек. 1919). В янв. — мае 1920 охраняла границу Сов. Республики с Эстонией. В мае — июне 1920 участвовала в наступлении против белополяков в р-не гг. Полоцк и Лепель, в июле — в боях в р-не Докшицы, Глубокое, в авг. — в Варшавской операции, в сент.— в боях под Гродно. В окт. 1920 — февр. 1921 ликвидировала белогвард. банды в р-не гг. Лепель и Сенно. Награждена Почетным революционным Кр. Знаменем (1928).

Начдивы Д. П. Парский (25 — 27 мая 1918), Н. Н. Иванов (27 мая 1918 — 14 апр. 1919), В. Н. Фрейман (14 апр. — 24 мая 1919), П. А. Солодухин (24 мая — 22 авг. 1919), Н. Н. Розанов (врид. 22 авг — 3 сент 1919), Ларичкин (врид, 3 сент — 5 окт 1919), В. В. Любимов (врид, 3 окт — 13 нояб 1919), А. Е. Кузнецов (врид 13 — 24 нояб. 1919), А. А. Стороженко (24 нояб. 1919 — 24 нояб. 1920), И. Ф. Широкий (врид, 24 нояб. 1920 — 5 янв. 1921).

Военкомы: А. Э. Дауман (23 мая — 19 дек. 1918), П. Панков (4 июня — 31 июля 1918), Я. Ю. Петерсон (18 авг. — 16 дек 1918), К. В. Самцов (8 нояб. 1918 — 30 июля 1919), Я. Я. Анвельт (19 дек. 1918 — 29 янв. 1919), М. В. Тракман (19 дек. 1918 — 29 янв 1919), Ф. П. Грядинский (29 янв. — 5 июня 1919), В. Кудрявцев (5 июня — 27 июля 1919), Бакланов (врид, 30 июля — 8 авг 1919), А. С. Булин (8 авг. - 2 дек. 1919), Ф. М. Чернов (28 нояб. 1919 — 18 сент. 1920), К. Э. Грапьер (2 дек. 1919 — 7 марта 1920), С. А. Смирнов (2 дек. 1919 — 15 сент. 1920), А. В. Прокофьев (19 сент. 1920 — 13 марта 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 06.10.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru