Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Десятая стрелковая дивизия

 

Десятая стрелковая дивизия

 

Десятая стрелковая дивизия, сформирована на Урале в авг. 1918 под наим. Пермской пд, с 22 сент. 1918 — 10-я сд, с 30 нояб. 1921 — 10-я Тамбовская сд. Входила в состав Уральского ВО (авг.— нояб. 1918), 7-й А (февр.— июль 1919, сент. 1919 — март 1920), 15-й А (авг.— сент 1919, окт. 1919 — янв. 1920), 16-й А. (март — сент. 1920, окт. 1920 — янв. 1921), 4-й А. (сент. — окт. 1920), Орловского ВО (янв. 1921 — март 1922). С янв. 1919 вела бои в Эстонии, затем участвовала в обороне Петрограда и боях с войсками Юденича на псковском и нарвском участках. С марта 1920 сражалась на Зап. фр , освобождала г. Мозырь, Брест Литовок (июнь — авг. 1920), наступала на Ново-Минск и Варшаву (авг. 1920), затем прикрывала отход из под Пинска частей 4-й А. За бои с белополяками 82-й и 9-й сп дивизии награждены Почетным революц. Кр. Знаменем (1921). В нояб. 1920 участвовала в ликвидации банд Булак-Балаховича, особенно активно действовавших в р-не Мозырь, Речица, в 1921 — антоновщины. В дек. 1921 29-я и 30-я бригады дивизии были переброшены в Карелию для борьбы с белофинами, а 28-я бригада в марте 1922 — в Туркестан,, где действовала против басмачей. В апр. 1922 расформирована.

Начдивы: А. К. Ремезов (9 авг. — 10 дек. 1918, 6 — 20 янв. 1919), И. Ю. Томашевский (10 дек. 1918 — 6 янв. 1919, 20 янв. — 6 февр. 1919), М. Н. Васильев (6 — 23 февр. 1919), А. Г. Кеппен (23 февр. — 10 апр. 1919), Н. В. Курганский (10 апр. — 14 июня 1919), М. Ф. Окулов-Римский Корсаков (14 июня — 28 июля 1919), Н. И. Руднев (28 июля — 27 авг. 1919), П. К. Матисон (27 авг. 1919 — 23 янв. 1920), К. Я. Крижман (врид, 23 янв. - 7 февр. 1920), Ф. Г. Миронов (7 февр. — 6 июня 1920), А. Э. Дауман (6 июня — 1 авг. 1920), Н. Е. Какурин (1 авг. — 16 окт. 1920), В. А. Кангелари (16 окт. 1920 - 16 янв. 1921), Ф. П. Кауфельд (16 янв. — 7 июля 1921), В. Р. Розе (7 июля — 15 сент. 1921), Д. И. Ударов (15 сент. 1921 — 8 окт. 1922).
Военкомы: В. М. Черезов (9 авг. — 13 окт. 1918), А. А. Звездов (30 авг. — 13 окт. 1918), Л. В. Жмудский (13 окт. — 18 дек. 1918), А. Д. Авдеев (18 дек. 1918 — 6 февр. 1919, 18 февр. — 3 янв. 1919), Я. Ф. Фабрициус февр. — 12 июня 1919), Адамсон (12 июня — 12 июля 1919), С. М. Вечеслов (5 июня — 14 июля 1919), И. И. Лепсе (14 июля 1919 - 13 февр. 1920), С. П. Восков (14 июля — 5 сент. 1919), П. Ф. Федотов (5 сент. — 8 дек 1919), П. М. Ошлеи (8 дек. 1919 - 20 февр. 1920), И. М. Кригер (13 февр. — 9 июня 1920), Е. А. Дрейцер (5 июля 1920 — 8 янв. 1921), А. Богоявленский (8. — 31 янв. 1921), С. С. Кондратьев (31 янв. — 14 февр. 1921), Д. И. Ударов (14 февр. — 22 мая 1921), М. И. Фиалковский.

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 06.10.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru