Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Двенадцатая стрелковая дивизия

 

Двенадцатая стрелковая дивизия

 

Двенадцатая стрелковая дивизия, сформирована 30 апр. 1918 в Воронеже под наим. Воронежской пд, с 1 авг. 1918 — 1-я Воронежская пд, с 22 окт. 1918 — 12-я сд, с 16 окт. 1920 — 12-я сд им. Петрогр. совета.

Входила в состав: Воронежского р-на обороны (апр. — июль 1918), Юж. участка отрядов завесы (авг.— сент. 1918), 8-й А (окт. 1918 — февр. 1920), в дек. 1919 — февр. 1920 находилась в оперативном подчинении 1-й Конной А, затем входила в состав: 9-й А (февр.— март 1920), 15-й А (май — июнь 1920), 4-й А (июнь — авг. 1920), 7-й А (сент.— окт. 1920), 14-й А (нояб.— дек. 1920).

В июне 1918 — янв. 1919 вела бон на богучарско-калачском направлении. В февр.— мае 1919

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru   действовала на участке ж. д. Миллерово — Лихая — Луганск, в мае — сент. 1919 вела оборонит. бои на р. Дон, в окт.— нояб. 1919 участвовала в Воронежско-Касторненской операции, в дек. 1919 в составе ударной группы С. М. Будённого — в Донбасской операции. В февр.— марте 1920 вела боевые действия по разгрому деникинцев на Кубани.

В апр. 1920 переброшена на Зап. фр., в мае — авг. 1920 участвовала в наступлении против войск бурж. Польши.

В нояб. — дек. 1920 вела бои с петлюровцами. С янв 1921 в составе Киевского ВО, 6 февр. 1921 передана в подчинение нач. Войск ВНУС.

Начдивы: В. В. Чернавин (30 апр. — 30 сент. 1918), Ф. М. Веденяев (30 сент. -25 нояб. 1918), Л. И. Ратайский (26 - 27 нояб. 1918, 7 марта 1919 — 3 июля 1919), В. В. Любимов (27 нояб. 1918 — 7 марта 1919), В. Н. Линкус (3 июля — 3 авг. 1919), А. Г. Рева (3 авг. 1919 — 3 марта 1920, 31 марта 1920 — 6 февр. 1921), К. К. Пашковский (врид, 3 — 31 марта 1920)

Военкомы: Н. Крюков-Ангарский (15 авг. — 24 окт. 1918), Михалёв (15 авг. — 25 нояб. 1918), Климн (6 - 23 нояб. 1918), И. А. Чуев (врид, 25 нояб. — 24 дек. 1918), С. И. Сырцов (23 нояб. — 19 дек. 1918), И. В. Косиор (19 дек. 1918 — 26 апр. 1919), И. С. Бабкевич (23 апр. 1919 - 24 июня 1919), Н. Н. Баранов (23 июня — 7 июля 1919), С. В. Некрасов (16 сент. 1920 — 6 февр. 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 10.10.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru