Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Тринадцатая стрелковая дивизия

 

Тринадцатая стрелковая дивизия

 

Тринадцатая стрелковая дивизия, 1) сформирована приказом Орловского окрвоенкомата от 29 июля 1918 на терр. Воронежской губ. под наим. 2-й Воронежской пд, с 20 авг. 1918 — 3-я Воронежская пд, с 22 окт. 1918 — 13 я сд.

Входила в состав Юж. участка отрядов завесы (июль — окт 1918), 8-й А (окт 1918 — март 1920). В 1918 вела бои с белоказаками Краснова в р-не гг. Новохоперск и Павловск, в янв — февр. 1919 — за овладение гг. Россошь, Бахмут и Луганск, в марте — авг 1919 вела оборонит. бои с войсками Деникина в Донбассе в р-не Енакиево, Луганск, участвовала в августовском наступлении в составе Группы войск В. И Селивачева, в сент.—окт. оборонялась в р-нах Кортояк и восточнее Воронежа, в дек. вела наступление на Шахты. В февр. 1920 занимала оборону на лев. берегу Дона восточнее Ростова н/Д.

15 марта 1920 расформирована.

Начдивы: А. И. Ратайский (29 июля — 9 окт. 1918), Б. К. Колчигин (9 окт. 1918 - 7 февр. 1919, 28 июня — 13 сент. 1919), А. И. Геккер (7 февр. — 8 апр. 1919), И. Н. Гридев (8 апр. — 30 мая 1919), Н. Я. Щепкин (30 мая — 28 июня 1919), С. Б. Волынский (13 сент. — 6 окт. 1919), Н. Л. Шабанов (6 — 11 окт. 1919) А. И. Седякин (11 — 14 окт. 1919), М. В. Алексеев (14 окт. — 13 нояб. 1919), А. В. Соболев (13 нояб. 1919 — 21 февр. 1920).

Военкомы: И. Я. Врачев (15 окт. 1918 — 2 янв. 1919), А. Л. Колегаев (27 нояб. 1918 - 4 янв. 1919), Н. Н. Баранов (4 янв. — 6 апр. 1919, 12 июня — 14 окт. 1919), Я. М. Жигур (2 февр. — 14 нояб. 1919), В. И. Шомин (6 апр. — 12 июня 1919), И. Мальков (6 — 26 апр. 1919), Г. Полешко (26 апр. — 14 мая 1919), И С Шелехес (14 окт. 1919 - 15 марта 1920).

2) Сформирована 1 мая 1920 приказом командования Запасной А Республики от 14 апр. 1920 под наим. Казанской сд, со 2 июня 1920 13-я сд.

Входила в состав Запасной А Республики (май — июнь 1920), 7-й А (июнь — сент. 1920), 6-й А Юж. фр. (сент.— окт. 1920). В июле 1920 находилась в обороне на Карельском боевом участке 7-й А, в сент. переброшена на Юж фр., находилась в резерве и участвовала в боях в Сев. Таврии.

22 окт 1920 расформирована.

Начдивы: Н. Филиппов (1 мая — 6 июня 1920), М. И. Роэин (6 июня — 18 авг. 1920), Н. С. Рудинскии (врид, 18 — 22 авг. 1920), А. С. Булин (22 — 25 авг. 1920), И. 3. филиппов (25 авг. — 11 окт. 1920), В. А. Медиков (11 — 22 окт. 1920).

Военкомы: А. Бондарь (1 мая — 8 июля 1920), М. П. Дукальский (8 июля — 22 авг. 1920), Мокров (22 авг. — 18 сент. 1920), Головкин (18 сент. — 22 окт. 1920).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 10.10.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru