Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Четырнадцатая стрелковая дивизия

 

Четырнадцатая стрелковая дивизия

 

Четырнадцатая стрелковая дивизия, сформирована 19 июня 1918 из частей Запасной армии Республики под наим. 3-й Воронежской пд, с 20 авг. 1918 — 2-я Курская пд, с 21 окт. 1918 — 14-я сд, с мая 1920 — 14-я сд им. А. К. Степина.

Входила в состав: 9-й А (окт. 1918 — апр. 1920), войск Терской обл. (апр. 1920), Кавк. А труда (май — июнь 1920), 10-й А (июнь — июль 1920), 9-й А (сент. 1920 — янв. 1921), 11-й А (янв.— март 1.921), 10-й Терско-Дагестанской А (март — май 1921), Отд. Кавк. А (май — окт. 1921).

Вела оборонит. бои против войск Деникина и Краснова в р-не г. Борисоглебск и ст. Поворино (окт.— нояб. 1918), участвовала в наступлении против белоказаков в направлении Таловая — Калач, Поворино — Филоново в составе ударной группы войск Юж. фр. (нояб. 1918), вела наступление на ст. Арчеда, бои в р-не станиц Голубинская и Нижнечирская (янв. 1919). В апр. 1919 захватила плацдарм на лев. берегу р. Северский Донец. К июню 1919, понеся большие потери, заняла оборону па линии Воронино — Красный Яр. В нач. окт. 1919 участвовала в боях с прорвавшейся в тыл Кр. Армии конницей Мамонтова, затем в наступлении против деникинских войск в направлении на Богучар, в Доно-Манычской и Тихорецкой операциях, в боях на ниж. течении Кубани, подавляла контрреволюц. мятежи в р-не Владикавказа и Моздока, несла охрану нефтепромыслов г. Грозный, ликвидировала врангелевские десанты на Кубани, охраняла вост. побережье Азовского м.

Награждена Почетным революц. Кр. Знаменем (1920).

13 окт. 1921 расформирована.

Начдивы: Н. А. Кануков (1 июля — 11 сент. 1918), А. С. Ролько (врид, 11 сент. — 31 дек. 1918), А. К. Степин (1 янв. — 29 июня 1919), Н. И. Лотоцкий (врид, 30 июня — 14 авг. 1919), Н. И. Иванов (14 авг. — 19 сент. 1919), П. Н. Киселев (врид, 19 сент. — 14 окт. 1919, 15 нояб. — 2 дек. 1919, 28 дек. 1919 — 4 февр. 1920), К. И. Рыбалко (14 окт. - 15 нояб. 1919, 2 - 28 дек. 1919), В. А. Карлсон (врид, 4 — 22 февр. 1920), Н. П. Захаров (врид, 22 февр. — 21 марта 1920), И. Г. Федоров (21 марта — 1 сент. 1920), П. К. Штейгер (1 сент. 1920 — 13 окт. 1921).

Военкомы: И. А. Рожков (1 авг. 1918 — 28 нояб. 1919), В. Я. Степанов (28 нояб. — 24 дек 1919), Н. Д. Ефуни (24 дек. 1919 — 28 февр. 1920), Д. Н. Аронштам (28 февр. 1920 — 13 окт. 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 10.10.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru