Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Пятнадцатая стрелковая дивизия

 

Пятнадцатая стрелковая дивизия

 

Пятнадцатая стрелковая дивизия, сформирована 30 июня 1918 приказом РВС 1-й А из отрядов, действовавших в Симбирской губ., под наим. Инзенской революц. див., с 18 апр. 1919 — 1-я Инзенская сд, с 30 апр. 1919 — 15-я Инзенская сд, с 5 янв. 1921 — 15-я Сивашская сд.

Входила в состав 1-й А (июнь — дек. 1918), 8-й А (янв. 1919 — апр. 1920), 13-й А (май — сент. 1920), 6-й А (сент. 1920 — май 1921). С мая 1921 в Харьковском ВО.

В 1918 вела бои против белогвард. и белочехосл. войск на Ср. Поволжье и в Заволжье, освобождала Самару, Бугуруслан, Бузулук, в нояб. была переброшена на Юж. фр. и участвовала в янв. 1919 в разгроме белоказачьей Воронежской группы ген. Гусельщикова в р-не Хреновая, Таловая, Бутурлиновка. В марте — мае 1919 вела оборонит. бои против войск Деникина в р-не Луганска. Участвовала в августовском контрнаступлении Южного фронта 1919 (в р-не Бирючь, Валуйки, Купянск), в Воронежско-Касторненской операции 1919, освобождала Воронеж, затем в Донбасской, Ростово-Новочеркасской, Доно-Манычской, Тихорецкой и Кубано-Новороссийской операциях, освобождала Ростов н/Д, Батайск, Азов, Новороссийск.

В мае 1920 переброшена на Юго-Зап. фр. и сражалась против войск Врангеля в р-не Ниж. Серогозы, Орехов (июнь), при форсировании Днепра у Каховки и на Каховском плацдарме, в окт. — нояб. участвовала в наступлении в Сев. Таврии, Перекопско-Чонгарской операции, форсировании Сиваша, овладении Литовским п-овом и штурме Ишуньских укреплений, в нояб. 1920 — февр. 1921 — в ликвидации махновских банд в Крыму, Одесской и Херсонской губ.

За заслуги в Гражд. войне награждена орденом Кр. Знамени (дек. 1921), Почетным революц. Кр. Знаменем (1928) и за отличия на трудовом фронте орд. Трудового Кр. Знамени (1921).

Начдивы: Я. Я. Лацис (30 июня 1918 — 14 нояб. 1919), А. С. Сироткин (врид, 14 — 29 нояб. 1919), М. В. Сангурский (29 нояб. 1919 — 18 февр. 1920), А. И. Седякин (18 февр. — 19 июня 1920), Э. Д. Пепин (врид, 19 июня — 22 июля 1920), П. А. Солодухин (22 июля — 3 авг. 1920), И. И. Радумец (3 авг. 1920 — 18 окт. 1921).

Военкомы: Г. П. Звейнек (25 авг. 1918 — 12 апр. 1919), К. Х. Тренер (29 авг. 1918 - 8 мая 1919), А. П. Упельник (11 мая — 6 дек. 1919), М. П. Янышев (7 дек. 1919 — 26 июня 1920), Куканский (врид, 27 июня — 9 июля 1920), П. И. Лукомский (9 — 26 июля 1920), М. Д. Каравай (врид, 26 июля — 4 авг. 1920, 18 сент. — 26 окт. 1920), Н. А. Бутков (4 авг. — )

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 10.10.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru