Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Семнадцатая стрелковая дивизия

 

Семнадцатая стрелковая дивизия

 

Семнадцатая стрелковая дивизия, сформирована приказом Воен. совета Смоленского оборонит, р-на от 23 окт. 1918 в Смоленске и Витебске путём слияния 1-й Витебской и 2-й Смоленской пд, с 13 дек. 1920 — 17-я Нижегородская сд.

Входила в состав Зап. А (нояб. 1918 — март 1919), Литов.-Белорус. А (март — июнь 1919), 16-й А (сент. 1919 — окт. 1920), 15-й А(окт. 1920), 16-й А (окт. 1920 — май 1921).

В окт.— нояб. 1918 охраняла границу по линии Бешенковичи — Толочин. В нояб.— дек. 1918 наступала на двинском направлении, заняла Полоцк, затем Вильно.

В янв.— марте 1919 освобождала Пинск, Мозырь, Овруч, наступала на Коростень против петлюровских войск, вела бои при отходе из р-нов Пинска, Сарны, Коростень.

В апр.— мае 1919 действовала в р-не Вильно — Молодечно, в июне — июле в р-не Лепель, Полоцк, Вилейка.

В сент. занимала оборону на прав. берегу р. Зап. Двина, в нояб. в р-не Полоцк — Витебск, затем была переброшена в р-н Жлобина.

В мае — июне 1920 наступала в р-не Мозырь, Радзивиллов, Борисов, в июле — авг. участвовала в наступлении на Минск, Слоним, Волковыск, Седлец и Варшаву.

В нояб. 1920 — мае 1921 вела борьбу с бандами С. Н. Булак-Балаховича и др.

За отличия в Гражд войне награждена орд Кр. Знамени (1932).

Начдивы Г. М. Борзинский (26 окт. 1918 — 25 июля 1919), А. Г. Скоробогач (25 июля — 20 сент. 1919), М. С. Любушкин (20 сент. — 1 окт. 1919), А. Н. Евдокимов (1 — 12 окт. 1919), К. П. Невежин (12 окт. 1919 — 27 окт. 1920), В. Н. Каховский (врид, 27 окт. — 7 нояб. 1920), Я. П. Дзенит (7 — 29 нояб. 1920), В. В. Каменщиков (29 нояб. 1920 — 3 апр. 1921).

Военкомы Ж. И. Лаур (26 окт. 1918 — 22 июля 1919), А. Я. Редер (26 окт. 1918 — 10 апр 1919), Шелига (10 апр. — 27 июля 1919), Щербитов (22 июля — 16 сент. 1919), Моисеев (врид, 27 — 31 июля 1919), М. Н. Ахманов (16 июля — 7 авг. 1919), К. А. Жгун (7 авг. - 26 дек. 1919), О. Ю. Калнин(15 — 27сент. 1919), Л. В. Машковцев (27 сент. — 21 окт. 1919), С. Н. Батулин (21 окт. — 1 дек. 1919), Зайлиг (врид, 1 - 23 дек 1919), С. Н. Жданович (24 дек. 1919 — 6 июля 1920), А. Н. Евдокимов (6 июля — 5 сент. 1920), М. А. Гридасов (5 сент. — дек. 1920), Иосько (врид, 25 — 30 дек. 1920), Хиль (30 дек. 1920 — 1 февр. 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 16.05.2010

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru