Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Двадцатая Пензенская стрелковая дивизия

 

Двадцатая Пензенская стрелковая дивизия

 

Двадцатая Пензенская стрелковая дивизия, сформирована приказом по 1-й А от 6 июля 1918 под наим. Пензенской пд, с 15 сент. 1918 — 1-я Пензенская сд, с 19 марта 1919 — 20-я Пензенская сд.

Входила в состав: 1-й А (июль 1918 — окт. 1919), 10-й А (дек. 1919 — февр. 1920; март—апр. 1920), 11-й А (апр. 1920 — май 1921), 1-й Конной А (февр.— март 1920).

Участвовала в боях в Поволжье, в т. ч. в сент.— окт. 1918 в Сызрань-Самарской операции 1918 и освобождении Сызрани, затем освобожлала Белебей (нояб. 1918), Стерлитамак (дек. 1918), вела бои за Оренург и Верхнеуральск (янв. 1919). В февр. 1919 наступала севернее Орска и овладела Авзянопетровским и Кананикольским заводами.

В марте 1919, во время наступления войск Колчака, оборонялась на р. Салмыш. В кон. апр. нанесла поражение белогвард. корпусу ген. Бакича на р. Салмыш. В мае 1919 обеспечивала проведенне Уфимской операции 1919, освободила Стерлитамак.

В авг. участвовала в Актюбинской операции 1919.

В окт. 1919 2-я и 3-я бригады были переданыы в 10-ю А. Юго-Вост. фр., а в дек. 20-я сд в полном составе включена в 10-ю А. Участвовала в боях против войск Деникина в р-не Царицына (дек. 1919 — янв. 1920) и Доно-Манычской операции 1920 (янв.— февр. 1920).

В февр. — марте 1920 в оперативном подчинении 1-й Конной А, вела бои на тихорецком направлении в р-не станции Торговая и Егорлыкская. В апр. 1920 переброшена в Дагестан, участвовала в Бакинской операции 1920 и освобождении Грузии и Армении.

13 окт. 1921 расформирована.

Начдивы: Я. П. Гайлит (6 — 23 июля 1918), А. И. Воздвиженский (23 июля — 28 дек, 1918), А. Е. Воробьёв (29 дек. 1918 — 1 янв. 1919, 5 февр.— 11 июля 1919), Е. П. Кофаль (врид, 1 янв.— 5 февр. 1919), В.П. Распопов (11 — 17 июля 1919), М. Д. Великанов (17 июля 1919 — 29 февр. 1920, 4 мая 1920 — 13 окт. 1921), Б. В. Майстрах (врид. 29 февр.— 2 апр. 1920), Е. М. Тихомиров (врид, 2 — 22 апр. 1920), В. И. Попович (22апр.— 4 мая 1920).

Военкомы: А Ф Зиновьев (18 июля — 1 авг. 1918), С. П. Медведев (1 авг.— 9 сент. 1918), Ф. И. Самсонович (9 сент. 1918 — 8 июля 1919). Л. М. Измаилов (8 июля — 6 сент. 1919), Л. П. Чубуков (6—22 сент. 1919), К. К Ратнек (23 сент. 1919 — 22 апр. 1920, 8 авг — 13 окт. 1921), И. Ф. Ткачев (22 апр — 9 июня 1920, 19 июня — 8 авг 1920), А. Тупиков (9 июня — 14 июля 1920.

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 17.05.2010

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru