Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Двадцать первая пермская стрелковая дивизия

 

Двадцать первая пермская стрелковая дивизия

 

Двадцать первая пермская стрелковая дивизия, сформирована приказом по 3-й А от 3 сент. 1918 из отд. партиз. отрядов Пермской губ. под наим. 5-й Уральской сд, с 19 марта 1919 — 21 сд, с 13 дек. 1920 — 21 я Пермская сд.

Входила в состав 3-й А (сент.— дек. 1918), 2-й А (янв.— июль 1919), 3-й А (июль — сент. 1919), в сент — дек. 1919 побригадно в составе 5-й, 9-й и 15-й А, затем в 9-й А (янв.— март 1920), 16-й А (май — июнь 1920), 15-й А (июнь 1920), 3-й А (июль — нояб. 1920), 15-й А (нояб.— дек. 1920), 3-й А (дек. 1920), Беломорского ВО (февр. 1921), с марта 1921 в подчинении пом. главкома по Сибири.

С сент. 1918 действовала па пермском направлении, в нояб. 1918 — февр. 1919 — в р-не Осы, в марте отошла к р. Кама, в апр.— мае вела бои против войск Колчака в р-не Воткинска и отходила за р. Вятка. С мая 1919 участвовала в освобождении гг. Оханск, Оса, Кунгур, Челябинск.

В сент. 1919 3-я бригада 21-й сд переброшена под Петроград в 15-ю А, 1-я бригада с управлением дивизии — на Юж. фр. в 9-ю А, а 2-я осталась в р-не Кургана в оперативном подчинении 26-й сд 5-й А (до нояб. 1919, когда была переброшена в 9-ю А).

В янв. 1920 вся 21-я сд сосредоточена в 9-й А. Вела в окт.— дек. 1919 боевые действия против войск Деникина в р-не Борисоглебск, Новохоперск, Калач, Богучар, участвовала в наступлении в Донской обл., в яив.— марте 1920 — в Ростово-Новочеркасской, Доно-Манычской, Тихорецкой и Кубано-Новороссийской операциях.

В апр. 1920 переброшена на на Зап. фр., участвовала в майском и июльском наступлениях, освобождала Волковыск, Лиду, Белосток, Гродно от белополяков, в авг. форсировала р. Зап. Буг и вела бои в р-не Варшавы, затем отошла через Гродно на Лиду. В февр. 1921 переброшена в р-н Архангельск — Вологда, а затем в Сибирь для борьбы с бандитизмом в р-нах Новониколаевска, Барнаула, Бийска, Семипалатинска.

За заслуги в Гражд. войне награждена Почетным революционным Красным Знаменем (1930).

Начдивы С. С. Шванский (16 — 24 сент. 1918), В. Г. Дамберг (24 сент. — 28 окт. 1918), Г. И. Овчинников (28 окт. 1918 — 2 июля 1920), И. И. Смолин (2 июля - 20 окт. 1920), К. П. Пядышев (20 окт. 1920 — 12 апр. 1921).

Военкомы П. В. Новиков (16 сент. — 13 дек. 1918), А. И. Парамонов (13 дек. 1918 - 10 янв. 1919), А. М. Лиде (10 янв. - 16 марта 1919, 27 марта 1919 — 17 апр. 1920), Р. С. Шапошников (16 — 27 марта 1919), Ф. Г. Гордеев (17 апр. — 20 окт. 1920), Зильберт (20 окт. — дек. 1920), Ф. Дмитриев (дек. 1920 — 30 янв 1921), С. Г. Силютин (30 янв. — 7 авг. 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 17.05.2010

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru