Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Двадцать вторая стрелковая дивизия

 

Двадцать вторая стрелковая дивизия

 

Двадцать вторая стрелковая дивизия, сформирована приказом по 4-й А от 22 сент. 1918 под наим. 2-й Николаевской пд из полков, созданных на основе партиз. отрядов Новоузенского, Николаевского и Малоузейского у. Самарской губ. и двух добровольч. отрядов пензенских и балашовских рабочих, со 2 окт. 1918 — Николаевская пд, с 24 нояб. 1918 — 30-я Николаевская сов. пд, с 13 янв 1919 — Николаевская сд, с 25 марта 1919 — 22-я сд.

Входила в состав 4-й А (сент. 1918 — сент. 1919), резерва Особой группы Шорина (сент. 1919), 9-й А (сент. 1919 — июнь 1921), Сев.-Кавк. ВО (с июня 1921).

Вела бои с уральскими белоказаками в Новоузенском и Николаевском у. (сент. — нояб. 1918), за освобождение Уральска и Лбищенска (янв. 1919), обороняла Уральск (апр.— июль 1919), принимала участие в овладении ст. Шипово и Деркул (под Уральском).

Затем была переброшена на Юж. фр., сражалась в Донской обл., под станицами Михайловская, Усть-Хоперская (сент.— окт. 1919), Вешенская (дек. 1919).

Участвовала в Доно-Манычской операции 1920 и Тихорецкой операции 1920 (янв.— февр. 1920), освобождала Екатеринодар (март 1920), вела бои в р-не станиц Азовская и Ильинская и под Новороссийском, охраняла побережье Черного и Азовского м. (апр.— ию I 1920), участвовала в ликвидации бандитизма в авг.— сент. 1920, в разгроме Улагаевского десанта 1920 в р-не станиц Тимошевская, Анненская, г. Темрюк.

3а отличия в Гражд. войне награждена Почетным Кр. Знаменем (1931), 190-й сп награжден орд. Кр. Знамени (1931), 190-й, 194-й и 196-й полки — Почетными Кр. Знаменами (1919).

Начдивы В. И. Чапаев (22 сент. — 14 нояб. 1918), А. А. Дементьев (14 нояб. 1918 — 26 февр. 1919), Сапожков (26 февр. — 1 окт. 1919, изменник), С. П. Захаров (1 окт 1919 — 17 марта 1920). С. М. Гагаев (17 марта — 24 апр. 1920), Р. Л. Ицковский (врид, 24 апр — 8 мая 1920), Б. В. Майстрах (8 мая — 26 сент. 1920), И. Ф. Шарсков (26 сент. 1920 — 5 марта 1921).

Военкомы Седельников (22 сент. — 8 окт. 1918), В. Стаувер (8 окт. — 11 нояб. 1918), Н. С. Кропалев (12 нояб. — 24 дек. 1918), А. Г. Самсонов (24 дек. 1918 — 22 февр. 1919), И. И. Андреев (22 февр. — 18 сент. 1919), Крючков (врид, 18 — 27 сент. 1919), Г. Г. Ястребов (27 сент. — 11 окт. 1919), Р. Л. Ицьовский (11 окт. 1919 — 24 апр. 1920, 8 мая — 3 июля 1920), Р. Э. Кавалер (24 апр. — 8 мая 1920), И. Ю. Рабинович (3 июля 1920 — 12 мая 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 17.05.2010

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru