Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Двадцать третья стрелковая дивизия

 

Двадцать третья стрелковая дивизия

 

Первое формирование

Двадцать третья стрелковая дивизия, сформирована приказом по 10-й А от 10 окт. 1918 на базе крест.-казачьей бригады ф. К. Миронова под наименованием 1-й Усть-Медведицкой сд, с 28 нояб. 1918 — 23-я сд. Входила в состав 9-й А (окт. 1918 — июнь 1920).

Вела бои на Украине в р-не станиц Усть-Медведицкая, Ольшевская, Елань (окт.— нояб. 1918), Новохопёрская и Филонове (дек. 1918), на ср. течении Дона (февр.— апр. 1919), в р-не станиц Каменская, Милютинская (май 1919), участвовала в подавлении контрреволюц. мятежей в тылу 9-й А (июль — сент. 1919), в овладении р-ном ср. Дона (окт. 1919), в наступлении на Новочеркасск (дек. 1919), в боях на р. Маныч (янв.— февр. 1920), во взятии Екатеринодара (март 1920).

За отличия в боях на Кубани награждена Почётным Красным Знаменем (1920).

7 июня 1920 расформирована.

Начдивы: Ф. К. Миронов (10 окт. 1918 — 6 марта 1919), А. Г. Голиков (врид, 19 марта — 5 сент. 1919), Н. И. Лотоцкий (врид, 5 - 7 сент. 1919), Н. К. Степанятов (врид, 2 сент. — 21 нояб. 1919), Н. И. Руднев (21 ноя. 1919 - 31 мая 1920), А. Н. Владимирский (врид, 31 мая —7 нюня 1920).

Военкомы: Ф. Н. Фокин (28 окт.— 1 нояб. 1918). В.Поздняков (1 нояб.— 21 дек. 1918). В. С. Ковалёв (21 дек. 1918 — 4 мар. 1919), Н. М. Бураков (5 янв.— 1 февр. 1919), Л. И. Балабанов (7 марта — 14 мая 1919), Д. И. Артамонов (14 мая — 4 авг. 1919), С. Н. Крылов (3 авг.— 1 нояб. 1919). Н. Е. Суглицкий (2 — 29 нояб. 1919), Н. О. Дианов (30 нояб. 1919 — 23 февр. 1920). А. Н. Владимирский (23 фрвр. — 7 июня 1920).

Второе формирование

Сформирована приказом по войскам Заволжского ВО от 4 июля 1920 из частей запасной бригады особого назначения.

14 нояб. 1920 переим. в 3-ю сд, 18 марта 1921 — в 3-ю Казанскую сд. Входила в состав: 13-й А (сент.— окт. 1920), 4-й А (окт. 1920 — март 1921), Харьковского ВО (с 25 марта 1921).

Участвовала в боях против врангелевсичх войск на Юго-Зап. фр.: в июле — авг. 1920 оборонялась в р-не Волховахи, в сент. 1920 — под Гуляй-Полем, вела бои р-не Славгорода и под Александровском, в окт. 1920 обороняла линию Днепра до Екатерннослава. Во время наступления в Сев. Таврии освобождала Синельниково и Александровск, где захватила в плен 4-й Дроздовский полк противника, в нояб. 1920 участвовала в освобождении Крыма.

Начдивы: С. В. Никитин (4 июля —24 сент. 1920), К. И. Калнин (26 сент. 1920 — 20 мая 1921).

Военкомы: С. П. Локтев (10 июля — 22 сент. 1920), Голый (22 - 26 сент. 1920), Соколов (26 сент. — 14 нояб. 1920), Н. Л. Фельдман(14 нояб. 1920 —20 мая 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 17.05.2010

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru