Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Двадцать седьмая стрелковая дивизия

 

Двадцать седьмая стрелковая дивизия

 

Двадцать седьмая стрелковая дивизия, сформирована 3 нояб. 1918 из частей Левобережной группы войск 5-й А, с марта 1921 — 27-я Омская сд.

Входила в состав 5-й А (нояб. 1918 — май 1920), 16-й А (июль — авг., окт 1920, дек. 1920 — март 1921), 15-й (авг.— окт. 1920), 3-й А (нояб.— дек. 1920), 7-й А (март 1921).

Участвовала в контрнаступлении Вост фр. 1919, в боях под Бугульмой, и форсировании рр. Белая и Уфа, в освобождении Златоуста (июль 1919). Летом и осенью 1919 вела бои под Челябинском, на р. Тобол, под Курганом и Петропавловском, освобождала Орск (нояб. 1919), сражалась в р-нах Барабинска и Новониколаевска (кон. нояб — дек. 1919).

За освобождение Сибири и взятие Омска награждена Почетным революц. Кр. Знаменем ВЦИК (1920).

В кон. июня — нач. июля 1920 была переброшена на Зап. фр , где вела наступят бои против белополяков на р. Березина, в р-нах Смолевичи, Озерище.

11 июля 1920 освободила Минск.

Участвовала в прорыве Барановичской укрепленнои позиции белополяков, во взятии Слонима, в формировании р. Буг. В авг. вела бои на подступах к Варшаве, затем на рр. Буг, Нарев, под Волковыском, Барановичами (сент.— окт. 1920).

В янв. — марте 1921 вела бои против банд на терр Витебской, Минской и Гомельской губ.

16 — 18 марта 1921 в составе Юж. группы войск 7-й А участвовала в штурме Кронштадта.

С начала апр. 1921 до начала февр. 1922 вела борьбу с бандами на Нижней Волге.

Начдивы Алексеев (3 — 19 нояб. 1918), А. А. Яхлаков (19 нояб. 1918 — 21 марта 1919), Н. И. Вахрамеев (21 марта — 26 мая 1919), А. В. Павлов (26 мая — 4 нояб. 1919,), И. Ф. Блажевич (4 нояб. — 17 дек. 1919), В. К. Путна (17 дек. 1919 - 8 сент. 1922)

Военкомы К. И. Грюнштейн (19 нояб. 1918 — 16 июля 1919), В. И. Слободской (19 нояб.— 31 дек 1918), Н. И. Татаринцев (15 февр — 8 апр. 1919), А. И. Минчук (3 марта — 2 апр. 1919), А. В. Павлов (23 марта — 5 апр. 1919), А. П. Кучкин (27 марта — 14 июня 1919, 1 окт. 1919 — 19 марта 1920), О. Сапальский (17 — 23 июля 1919), В. Г. Бисярин (23 июля — 1 окт. 1919), В. К. Путна (19 марта — 11 сент. 1920), П. И. Коршунов (11 сент. — 30 нояб. 1920), В. А. Петров (30 нояб. 1920 — 17 февр. 1921) Е. А. Дренцер (с марта 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 18.05.2010

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru