Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Двадцать восьмая стрелковая дивизия

 

Двадцать восьмая стрелковая дивизия

 

Двадцать восьмая стрелковая дивизия, сформирована 17 сент. 1918 из войск Правобережной группы 2-й А под наим. 2-й Сводной сд, с 8 дек. 1918 — 28-я сд. В апр. 1920 в дивизию влиты части Сводной дивизии 11-й А, а в мае 1921 — части расформированной 32-й сд. С дек. 1921 — 28-я Царицынская сд 1922 — 28-я Горская сд.

Входила в состав: 2-й А (сент. 1918 — авг. 1919), 10-й А (авг. 1919 — апр. 1920), 11-и А (апр. 1920 — май 1921), 1-го Кавк. корпуса (май — окт. 1921), Сев.-Кав. ВО (с окт. 1921).

В 1918 участвовала в Казанской операции 1918 и Ижевско-Воткинской операции 1918, в контрнаступлении Вост. фр. 1919 и наступлении Вост. фр. 1919 — 20, вела бои за освобождение Елабуги, Сарапула, Ижевска, Воткинска, Красноуфимска, Екатеринбурга.

В нач. авг. 1919 переброшена на Юж. фр., вела бои в р-не Камышина и Царицына. Участвовала в Северо-Кавказской операции 1920, в разгроме белогвард. войск на Кубани.

В апр. 1920 дивизия дислоцировалась в Дербенте, в мае — в Баку, в окт.— в Ленкорани, где до октября 1921 вела борьбу с бандитизмом.

Награждена Почётным революционным Красным Знаменем) (1921).

Начдивы: В. М. Азин (18 сент. 1918 — 17февр. 1920), К. И. Рыбаков (врид. 17 — 27 февр. 1920), Г. Ф. Мазуров (27 февр. — 20 апр. 1920), Н. А. Нестеровский (20 апр. — 27 нояб. 1920), Н. Г. Семёнов (28 февр. 1920 - 4 янв. 1921).

Военкомы: Ф. К. Кузьмин (18 сент. — 2 окт. 1918), Д. Ф Зорин (2 окт. — 22 дек. 1918), В. С. Сергеев (16 дек. 1918 — 15 янв. 1919), И. Н. Аронштам (до 9 июня 1919), Г. Н. Пылаев (15 янв. — 4 окт. 1919), В. С. Большаков (с 9 июня 1919) Н. А. Мамченко(4 — 15 окт. 1919), Н. Я. Тиллиб (15 окт. — 16 нояб. 1919), А. И. Стельмах (врид., 28 нояб. — 22 дек. 1919), В. Н. Хруцкий (23 дек. 1919 — 22 февр. 1920), Г. Щеголев (22 февр — 23 апр. 1920), Н. Д. Елецкий (23 апр. — 27 июня 1920), С. И. Чалабьян (27 июня — 28 июля 1920), Р. А. Бережко (28 июля — 28 нояб. 1920), Н. В. Соколов (28 нояб. — 8 дек. 1920), Шарабур (врид., 8 дек. 1920 — 24 янв 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 18.05.2010

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru