Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Тридцатая стрелковая дивизия

 

Тридцатая стрелковая дивизия

 

Тридцатая стрелковая дивизия, сформирована приказом по 3-й А от 28 июля 1918 из отд. отрядов, действовавших на красноуфимском направлении, под наим. Западной сд; с 25 авг. 1918 — 4-я Уральская сд. 20 сент. 1918 в состав дивизии вошел Сводно-Уральский отряд В. К. Блюхера. 30 окт. 1918 3-я и 4-я Уральские сд были объединены под наим. 4-й Уральской сд, с 11 нояб. 1918 — 30 я сд, с 13 дек. 1920 — 30-я Иркутская сд, с 16 июля 1921 — 30-я Иркутская стрелковая им. ВЦИК дизия.

Входила в состав 3-й А (июль 1918 нояб 1919), 5-й А (нояб. 1919— окт. 1920), 4-й А (окт. 1920 — апр. 1921).

Вела бои на красноуфимском и кунгурском направлениях, в р-нах Сылвинского, Сергинского и Бисертского з-дов (июль — сент. 1918), гг. Красноуфимск (окт. 1918), Пермь (нояб.— дек. 1918), Оханск (февр.— апр. 1919), на р. Кильмез (май — июнь 1919), участвовала в Пермской (июль 1919), Петропавловской (сент.— нояб. 1919), Омской (дек. 1919), Новониколаевской и Красноярской (янв. 1920) операциях, в боях на иркутском направлении (февр.— март 1920).

За поход от Омска до Иркутска и разгром белогвардейцев в р-нах гг. Ачинск и Красноярск награждена Почетным революц. Кр. Знаменем (1920).

На Юж. фр. участвовала в Перекопско-Чонгарской операции при овладении укрепленными позициями в р-не Сальково и Чонгарской переправой (нояб. 1920), за что награждена орд. Кр. Знамени (1921).

Вела бои при освобождении Крыма от войск Врангеля в р нах Джанкоя, Бахчисарая, Феодосии (нояб 1920); участвовала в ликвидации махновщины (дек. 1920 — март 1921).

Начдивы Л. Я. Угрюмов (28 июля — 12 сент. 1918), А. Л. Борчанинов (врид., 12 — 22 сент. 1918), В. К. Блюхер (22 сент. 1918 — 13 янв. 1919), Н. Д. Каширин (15 янв. — 6 авг. 1919), Е. Н. Сергеев (врид, 6 авг. — 8 дек. 1919), А. Я. Лапин (8 дек. 1919 — 12 марта 1920), С. Н. Богомягков (врид, 14 марта 1920), И. К. Грячнов (14 марта — 26 июня 1922).

Военкомы А. Л. Борчанинов (28 июля — 12 сент. 1918, 22 сент.— 15 нояб. 1918), Е. А. Айзенштадт (11 — 28 авг. 1918), А. К. Калнин (6 сент. 1918 — 25 янв. 1919, 9 апр. — 6 мая 1919), А. Е. Шубин (1 янв. — 6 марта. 1919), И. А. Суворов (25 янв.— 9 апр. 1919), Б. Д. Добровольский (6 марта — 9 апр. 1919), А. Д. Макаров (6 мая — 26 июля 1919), В. М. Мулин (26 июля — 30 дек. 1919), М. Новельсон (30 дек. 1919 — 15 янв. 1920), А. И. Евдокимов (15 янв. — 26 марта 1920), Романов (26 марта 1920 — 13 марта 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 18.05.2010

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru