Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Тридцать вторая стрелковая дивизия

 

Тридцать вторая стрелковая дивизия

 

Тридцать вторая стрелковая дивизия, сформирована приказом РВС 11-й А от 17 дек. 1918 под наим. 4-й сд, с 26 марта 1919— 32 я сд.

Входила в состав 11-й А Касп. Кавк. фр. (дек. 1918 — февр. 1919), 10-й А (март 1919 — апр. 1920), 11-й А Кавк. фр. (апр. — окт. 1920), Даг. группы войск (окт. 1920 — янв. 1921), Терско-Даг. группы войск (янв. — март 1921), 10-й Терско-Даг. А (март — май 1921).

Вела оборонит. бои с войсками Деникина в Ставропольской губ. (дек. 1918 — апр. 1919), в р-нах Царицына и Камышина (май — сент. 1919).

Во время наступления Южного и Юго Восточного фронтов 1919 — 20 участвовала в освобождении станицы Усть-Медведицкая, форсировании Дона (дек. 1919), в овладении станицами Морозовская, Чертковская, Николаевская (янв. 1920), Платовская, Новоманычская (февр. 1920), Кавказская, Удобная, Надежная, Передовая (март 1920), в Бакинской операции 1920, в боях с бандами в Азербайджане (май — сент. 1920) и Дагестане (окт. 1920 — май 1921).

9 мая 1921 расформирована, ее части были влиты в состав 28-й сд.

Начдивы А. Г. Топунов (17 дек. 1918 - 6 янв. 1919), В. И. Матузенко (врид. 29 янв. 1919), А. С. Вдовиченко (29 янв. — 25 июля 1919), А. А. Косолапов (25 июля — 16 сент. 1919), П. К. Штейгер (17 сент. 1919 — 5 авг. 1920), М. Е. Медведев (5 авг — 13 сент. 1920), М. Ф. Кривоносов (врид, 13 — 25 сент. 1920), А. И. Тодорский (25 сент. 1920 — 19 апр. 1921), И. С. Ковалев (19 апр. — 9 мая 1921).

Военкомы Пурыхин (17 дек. 1918 — 5 янв. 1919), В. Т. Сухоруков (5 янв.— 7 марта 1919), В. И. Берлов (7 — 25 марта 1919), М. Клейменов (26 — 31 марта 1919), Г. И. Романов (1 — 25 апр. 1919, 12 июля — 11 нояб. 1919), Е. М. Конюховский (25 апр.— 5 июня 1919), К. В. Мошечков (врид, 5 июня — 11 июля 1919), П. С. Дьяченко (врид, 11 — 30 нояб. 1919), В. Годлевский (1 — 22 дек. 1919), Г. Щёголев (22 дек. 1919 — 20 февр. 1920), В. И. Чиков (20 февр.— 19 марта 1920), П. Р. Третьяков (19 — 26 марта 1920), И. А. Свиридов (26 марта — 19 апр. 1920; 27 июля — 19 дек. 1920), К. К. Ратнек (19 апр. — 27 июля 1920), Г. Полешко (19 дек. 1920 — 1 апр. 1921), М. Л. Крожевский (1— 28 апр. 1921), А. П. Радченко (28 апр. — 9 мая 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 23.05.2010

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru