Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Сорок вторая стрелковая дивизия

 

Сорок вторая стрелковая дивизия

 

Сорок вторая стрелковая дивизия сформирована приказом по группе войск курского направления от 10 янв. 1919 в р-не ст. Луганская из донецких партиз. отрядов под наим. 4-я Партиз. сд, с 10 февр. 1919 — 4-я сд, с 7 марта 1919 — 42-я сд.

Входила в состав 13-й А (март 1919 — янв. 1920, янв.— март 1920, июнь — нояб. 1920), 14-й А (янв. 1920), Укр. трудовой А (март — июнь 1920), 4-й А (нояб. 1920 — март 1921).

В марте — сент. 1919 вела бои против войск Деникина в р-нах Ливны и Елец, в окт.— нояб. 1919 участвовала в Воронежско-Касторненской операции, в овладении ст. Касториое и г. Землянск, в нояб.— дек. 1919 — в освобождении гг. Ст. Оскол и Нов. Оскол, Валуйки, Купянск, Славянок, Бахмут, Бердянск и Мариуполь.

В марте 1920 124-я сбр, 42-й кп и тяжелый арт. дивизион из состава дивизии, находившейся в Укр. трудовой А, были переданы в 13-ю А.

С апр 1920 часть, а с июня вся 42-я сд вела бои в Сев. Таврии с врангелевскими войсками.

В нояб.— дек. 1920 участвовала в ликвидации банд Махно в р-нах Каховки, Гуляй-Поля и Пологи.

В марте 1921 сведена в бригаду.

Начдивы Ф. Е. Дыбенко (10 янв. — 31 марта 1919), И. Х. Паука (31 марта — 9 апр. 1919, 23 — 26 июня 1919, 10 сент. 1919 — 18 февр. 1920), А. В. Станкевич (9 апр. — 23 июня 1919), А. Д. Козицкий (26 июня — 9 авг. 1919), Г. Д. Гай (9 авг. — 10 сент. 1919), В. С. Нестерович (18 февр. — 23 марта 1920, 20 июля — 1 сент. 1920), Н. А. Ефимов (врид, 23 марта — 14 апр. 1920, 1 — 5 сент 1920), Н. Л. Фельдман (14 апр. — 20 июня 1920), М. А. Орлов (20 июня — 20 июля 1920), Ф. К. Калнин (5 сент. — 17 окт. 1920), М. И. Розен (17 окт. — 27 дек. 1920), М. В. Калмыков (27 дек. 1920 — 6 марта 1921).

Военкомы В. Д. Федоров (15 янв. — 12 марта 1919), Н. С. Степанов (12 — 26 марта 1919), П.М. Моренец (врид, 26 марта — 14 апр. 1919), Я. Топчиев (14 — 25 апр. 1919), П. А. Буслаев (5 мая — 30 июня 1919), Н. Сасов (3 июня — 21 окт. 1919), В. Черный (21 окт. — 3 нояб. 1919, 18 нояб. 1919 — 26 янв. 1920), Г. Л. Пятаков (3—18 нояб. 1919), Н. Л. Фельдман (20 янв. — 1 июля 1920), М. И. Смирнов (1 — 26 июля 1920, 8 сент. 1920 — 6 марта 1921), Тройников (26 июля. — 8 сент. 1920).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 26.09.2010

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru