Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Сорок пятая стрелковая дивизия

 

Сорок пятая стрелковая дивизия

 

Сорок пятая стрелковая дивизия сформирована приказом РВС 12-й А от 16 июня 1919 в р-не Одессы из частей быв. 3-й Укр. А (в осн. 5-й Укр. сд).

С 17 нояб. 1921 — 45-я Волынская сд.

Входила в состав: 12-й А (июнь— окт. 1919), 14-й А (нояб. 1919 — март 1920), 12-й А (март — апр. 1920), 14-й А (апр.— май, июнь 1920), Фастовской группы войск (май — июнь 1920), и оперативном подчинении 1-й Конной А (июнь — авг. 1920), 14-й А (авг.— дек. 1920).

С янв. 1921 в Киевском ВО.

С 14 авг. 1919 входила в состав Юж. группы войск 12-й А, оборонявшей Одессу. После оставления Одессы в авг.— сент. 1919 вела арьергардные бои, прикрывая отход Юж. группы войск на С.

В сер. сент. прорвала кольцо окружения в р-не Житомира и соединилась с частями 44-й сд, за что была награждена Почетным революц. Кр. знаменем (1919).

В сент.— окт. 1919 в резерве 12-й А и Юж. фр.

В нояб. переброшена под Петроград, но была возвращена на Юж фр. для поддержки наступления 14-й А на Харьков. В дек. 1919 — янв 1920 преследовала войска Деникина па Правобережье Днепра, разоружала в р-не г. Александровск махновцев.

В янв. — февр. 1920 участвовала в Одесскои операции и освобождении Одессы.

С марта 1920 действовала на фронте против бурж. Польши. В мае — июне в составе фастовской группы войск участвовала в Киевской операции, освобождала Белую Церковь. В июне — июле наступала на Шепетовку, Дубно, в авг. участвовала в боях на злочевском, а затем львовском направлениях в Львовской операции, штаб дивизии выполнял функции управления группы войск на этих направлениях.

В авг.— сент. вела оборонит. бои и отходила на В. В нояб. 1920 участвовала в разгроме петлюровцев и частей 3-й армии Врангеля, действовавших на Зап. Украине.

В дек. 1920 — нач. 1921 вела борьбу с бандами и охраняла сахарные з-ды.

Начдивы Н. А. Худяков (24 — 26 июня 1919), А. С. Савицкий (26 июня — 7 июля 1919), И. Э. Якир (7 июля — 18 авг 1919, 19 окт. 1919 — 6 апр. 1921), И. И. Гарькавый (врид, 18 авг. — 19 окт. 1919).

Военкомы Н. В. Голубенко (24 июня — 5 окт. 1919), А. Клименко (5 окт. — 1 дек. 1919), А. Я. Гринштейн (1 — 26 дек. 1919, 12 — 21 янв. 1920, 8 апр — 13 июля 1920), Р. А. Римм (26 дек. 1919 — 12 янв. 1920), Г. Ракитов (врид, 21 янв. — 5 апр. 1920, 13 июля— 4 окт. 1920), И. Э. Якир (4 окт. 1920 — 6 апр. 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 27.09.2010

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru