Латышская стрелковая дивизия

 

Латышская стрелковая дивизия

 

Латышская стрелковая дивизия, сформирована приказом Наркомвоена от 13 апр. 1918 из латыш. стрелк. полков под наим. Латыш. сов. сд (с 12 янв. 1919 — 1-я сд Армии Сов. Латвии; с 26 июня 1919 — Латыш. сд; с 8 июля 1919 — 53-я сд; с 3 авг. 1919 — Латыш. сд).

Участие в боях

Латыш. стрелк. полки (латыш. нац. формирования, созданы в 1915) в дни Окт. революции не допустили отправки контрреволюц. войск с Сев. фр. в Петроград.

22 нояб. (5 дек.) в Петроград был направлен 6-й полк латыш. стрелков, участвовавший в поддержании революц. порядка в городе. Сводная рота латыш. стрелков охраняла вместе с матросами и красногвардейцами Сов. пр-во в Смольном, поезд Сов.. пр-ва при переезде из Петрограда в Москву (март 1918), а затем Моск. Кремль (развёрнута в 9-й полк).

В янв. 1918 1-й полк и батальон 4-го полка участвовали в ликвидации мятежа Ю. Довбор-Мусницкого в Белоруссии, а 3-й полк — в разгроме калединщины.

В февр 1918, в дни нем. наступления,латыш. полки перешли в Сов. Россию. После объединения латыш. стрелк. полков в дивизию она имела 9 сп, 1 кав. полк, 2 арт. дивизиона, авиац. и броневой отряды (всего ок. 18 тыс. бойцов).

До 18% солдат — коммунисты, св. 60% — рабочие и батраки.

Входила в состав

В июле — окт. 1918 отд. полки Латыш. сд входили в состав Вост., Сев. и Юж. фр., в окт. 1918 — янв. 1919 находилась в непосредств. подчинении главкома, затем входила в состав Армии Сов. Латвии (янв. — май 1919), 15-й А (июнь — сент. 1919), 16-й А (сент. 1919), 13-й А (окт. 1919), 14-й А (окт. 1919 — март 1920), 13-й А (март — сентябрь 1920), 6-й А (сентябрь — ноябрь 1920).

Участие в боевых действиях

Полки дивизии участвовали в ликвидации левоэсеровского мятежа в Москве (июль 1918), в боях на Вост. фр. под Казанью, на Сев. и Юж. фр. (июль — окт. 1918).

За оборону Казани в авг. 1918 5-й Земгальский латыш. сп, входивший в состав дивизии, был первым в Кр. Армии награждён Почетным революц. Кр. Знаменем ВЦИК.

Осенью 1918 полки были объединены в Зап. р-не обороны, и с янв. 1919 дивизия сражалась за освобождение Латвии от белогвардейцев и герм. оккупантов.

В окт.— нояб. на Юж. фр. участвовала в Орловско-Курскои операции против войск Деникина, освобождала Белгород, Харьков.

Награждена Почётным революц. Кр. знаменем (1919).

В февр.— марте 1920 вела борьбу с бандами Махно, в апр. участвовала в освобождении Крыма, в авг. - окт. — в захвате и обороне Каховского плацдарма, затем вела бои по ликвидации врангелевских войск в Советской Таврии и в Крыму (октябрь — ноя1920).

28 ноября 1920 расформирована.

Командование

Начдивы: И. И. Вацетис (13 апр. — 17 июля 1918), А. В. Косматов (врид, 18 — 25 июля 1918), А. Я. Авен (25 июля 1919 - 11 янв. 1919), Г. Г. Магул (12 янв. - 26 марта 1919), А. А. Мартусевич (27 марта — 20 окт. 1919), Ф. К. Калнин (20 окт. 1919 — 4 июля 1920), Я. Я. Лацис (4 - 15 июля 1920), К. А. Стуцка (15 июля - 28 нояб. 1920).

Военкомы: К. А. Петерсон (13 апр. 1918 — 12 янв. 1919), К. М. Дозит (13 апр. 1918 — 24 июня 1920), Э. И. Юревич (13 янв.- 1 мая 1919), К. Ю. Янел (1 мая — 6 сент. 1919), П. П. Крустынь (6 сент.— 11 нояб. 1919), Н. А. Бутков (24 июня — 18 июля 1920), Э. Я. Апыпь (Апинь) (18 июля — 28 нояб. 1920).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 09.11.2009

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru