Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Амурская военная флотилия

 

Амурская военная флотилия

 

Амурская военная флотилия. К 1917 насчитывала 998 чел. Имела 8 мониторов (башенных канлодок), 10 канлодок и 10 бронекатеров и неск. вспомогат. судов.

Гл. базы — Хабаровск и Благовещенск. Во время войны все посыльные суда, а также машины с большинства мониторов и канлодок были отправлены на Балт. и Черномор, флоты.

В дек. 1917 созд. Амурская военная флотилия, возглавлявшаяся выборным Центр. к-том. Матросы вместе с красногвардейцами участвовали в установлении Сов. власти в Хабаровске и Благовещенске.

По указанию В. И. Ленина к маю 1918 были восстановлены и приведены в боевую готовность 2 монитора («Смерч» и «Шквал»), 4 канлодки и 2 вспомогат. судна («Бурят» и «Монгол»).

В оперативном отношении подчинялась Хабаровскому краевому штабу Кр. Армии; 6—12 марта отряд её судов (2 канлодки и посыльное судно) участвовал в подавлении контрреволюц. мятежа атамана Гамова. Моряки-амурцы сражались на сухопут. фронтах. Артиллерией с кораблей Амурской военной флотилии были вооружены 2 бронепоезда.

7 сент. 1918 часть судов захватили япон. интервенты, остальные корабли были затоплены личным составом.

8 мая 1920 в Благовещенске была воссоздана Амурская военная флотилия в составе 3 канлодок, а также вспомогат. судов. Летом 1920 суда флотилии обороняли верховья Амура в р-не ст. Луговая. 30 нояб. 1920 штаб Амурской военной флотилии перебазировался в Хабаровск. Флотилия была усилена личным составом с Балтфлота и Байкала, с 19 апр. 1921 подчинялась нач. Мор. сил ДВР.

На май 1921 флотилия имела 4 дивизиона кораблей (2 монитора, 6 канлодок, 6 катеров).

С лета 1921 она оперативно подчинялась команд. 2-й Амурской А и обороняла низовья Амура в р-не ст. Нижнетамбовской.

2 окт. 1921, ввиду угрозы захвата Хабаровска белыми, флотилия передислоцировалась в Благовещенск. 9 янв. 1922 вошла в состав Народно-революционного флота Дальневосточной республики, её штаб слился со штабом НРФ; должности командующего и комиссара флотилии были упразднены. 7 нояб. 1922 Амурская военная флотилия была восстановлена и 16 нояб. вошла в состав Мор. сил Д. Востока РСФСР.

Командующие: В. Я. Канюк (8 мая 1921 - 12 июня 1921), В. А. Подерни (врид, 12 июня — 21 июля 1921), Н. В. Третьяков (21 июля 1921 — 9 янв. 1922).

Комиссары: П. Г. Садчиков (8 мая — 28 июня 1920), А. Комаровский (28 июня 1920 — 15 мая 1921), Ф. К. Рашевич (15 мая — 1 июля, 25 июля — 20 авг. 1921), Э. В. Пышинский (врид, 1 — 25 июля 1921), Н. М. Разин (20 авг. 1921 - 9 янв. 1922).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 04.06.2008 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru