Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Днепровская военная флотилия

 

Днепровская военная флотилия

 

Днепровская военная флотилия сформирована в марте 1919 в Киеве по решению РВСР.

Состав (в кон. марта) 19 боевых и вспомогат. судов, составивших 3 бригады (в авг. 1919 сформирована 4-я бригада судов).

С апр. 1919 вела бои с угрожавшими Киеву бандами Зелёного, Струка и др., по подавлению мятежа Григорьева, против белополяков на Припяти, по обороне Киева от петлюровских и деникинских войск.

В мае 1919 Д. в. ф. подчинена Упр-ю воен. сообщений Укр. фр., а после его расформирования — 12-й А.

27 авг 1919 по решению РВСР флотилия передана в ведение команд. Мор. силами РСФР, в ее состав влилась Припятская флотилия.

К кон. сент. 1919 в Д. в. ф. входили 77 судов; боевые корабли были сведены в 2 дивизиона (1-й в составе 10 канлодок, 2-й— 11 судов).

6 мая 1920, в связи с приближением белополяков к Киеву, Д. в. ф. была разделена на 3 отряда: Березинский и Сожский (Сев. группа судов) с базой в Гомеле и Южный, базировавшийся в Екатеринославе. В её состав в 1920 входило 40 кораблей и судов, десантный и гидроавиаотряды, служба связи, сап. часть и др. подразделения.

2 окт. 1919 Д. в. ф. вела бой с белогвард. флотилией, пытавшейся высадить десант в тыл 58-й сд. 2 июня 1920 суда Сев. группы Д. в. ф. совершили прорыв через сильно укреплённым позиции неприятеля в р-не Лоева (пристань на прав. берегу Днепра, при впадении р. Сож) и обеспечили переправу частей 12-й А в р-не пристани Печки, чем способствовали успешному наступлению Кр. Армии на Киев, занятый белополяками.

Суда Юж. отряда в ночь на 10 июня 1920 прорвались через укрепления противника в р-не Триполья (южнее Киева) и начали его обстрел.

12 июня 1920 канлодка «Губительный» первой вошла в Киев.

За успешные действия по освобождению города 6 канлодок и тральщик награждены Почётным революц. Кр. Знаменем.

Приказом РВСР от 22 дек. 1920 Д. в. ф. расформирована.

Командующие: А. В. Полупанов (12 марта — 13 сент. 1919), П. И. Смирнов (13 сент. 1919 — 14 дек. 1920, с перерывом с 7 авг. по 6 окт. 1920, во время к-рого флотилией командовал Б. В. Корсак), М.Г. Степанов (14 дек. 1920 — март 1921).

Комиссары: К. Д. Дюков (12 марта — 12 апр. 1919), П. И. Гревцов(12 апр.—13 авг. 1919), Г. А. Татаринов (13 авг. 1919 — 29 апр. 1920), Я. Я. Чадарайн (29 апр.— 7 авг. 1920), А. М. Кульберг (7 авг.— 6 окт. 1920).

Последнее обновление 30.03.2013 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru