Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Донская военная флотилия

 

Донская военная флотилия

 

Первое формирование.

Донская военная флотилия созд. 13 марта 1919 штабом Юж. фр. в соответствии с директивой Полевого штаба РВС Республики от 11 февр. 1919 с задачей поддержки частей фронта, борьбы с контрреволюц. выступлениями на Дону, несения сторожевой и разведыват. службы.

Подчинялась Мор. делу РВС Республики; в оперативном отношении — команд. Юж. фр.

Гл. база — Павловск.

Состояла из 3 отряд: Верх. Дона, Ср. Дона и Царицынск (Волжского), в к-рые входили 2 канл-ки, 13 пароходов, 11 катеров, 16 понтонов, неск. моторных лодок. Формирование затянулось до июня 1919, и к нач. воен. действий на Дону флотилия не оказала должного содействия войскам Юж. фр. Царицынский отряд поддерживал фланги 10-й А в р-не Царицын — Черный Яр.

В июне — нояб. 1919, в связи с наступлением войск Деникина, Д. в. расформирована.

28 июня 1919 Царицынский отряд передан в состав Астрахано-Касп. воен. флотилии.

Командующий П. П. Делло.

Комиссары: А. В. Бабкин (апр. — 17 мая 1919), П. Бакшук (17 мая — июнь 1919).

Второе формирование.

Вторично создана приказом комад. Кавк. фр. от 11 мая 1920 из части Доно-Азовской военной флотилии с задачей охраны р. Дон и ликвидации белогвард. банд.

Гл. база — Ростов н/Д. Подчинялась окружному военкому Сев.-Кавк. ВО.

25 мая 1920 переим. в Донскую речн. див. Азовской военной флотилии с подчинением в оперативном отношении окрвоенкому Сев.-Кавк. ВО.

19 сент. 1920 приказом по войскам Кавк. фр. Донская речная див. переим. в речную воен. флотилию Кавк. фр. с подчинением команд. войсками Донской обл.; 16 февр. 1921 переим. в Д. в. ф. Кавк. фр. и с 8 апр. 1921 перешла в непосредств. подчиненение фронта.

Состав Д. в. ф.: 5 канлод, 15 сторожевых катеров, 4 парохода, 5 моторных катеров, 3 баржи, к-рые были сведены в дивизионы и бригады судов.

Флотилия оказала содействие сухоп войскам в ликвидации десанта полк. Назарова 25 — 27 июля 1920 у станицы Константиновская.

В сент. участвовав борьбе с контрреволюц. бандами в р-не станиц Раздорская, Кочаревская, Цимлянская. В июне — июле 1921, в связи с окончанием воен. действий, Д. в. расформирована.

Командующие: С. П. Лосев (9 мая 1920 - апр. 1921), М. Г. Степанов (9 апр. — 11 июля 1921).

Комиссары: С. Самойлов (9 мая - 1 июля и 24 июля — 12 нояб. 1920), А. Соловьев (1 — 24 июля 1920), В. И. Дедловский (12 нояб. 1920 - 11 июля 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 06.10.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru