Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Северо-двинская военная флотилия

 

Северо-двинская военная флотилия

 

Северо-двинская военная флотилия создана в басс. Сев. Двины в нач. авг. 1918 с целью воспрепятствовать продвижению интервентов и белогвардейцев в глубь страны и поддержать оборонявшиеся на сев.-двинском направлении части Кр. Армии. Первоначально под рук. зам. пред. Архангельского губисполкома П. Ф Виноградова в Котласе была сформирована С. Д. в. ф. из моряков флотилии Сев. Ледовитого океана и добровольцев в составе трех вооруженных буксирных пароходов.

10 авг. 1918 в р-не Березинка произошел первый бой флотилии с кораблями противника, окрнчившийся поражением белогвардейцев.

В авг.—нояб. 1918 флотилия вела бои с белогвардейцами и интервентами, в результате к-рых была ликвидирована непосредств. угроза Котласу.

30 окт. 1918 в составе флотилии числилось 5 вооруж. пароходов и 2 плавучие батареи.

В осенних боях флотилия поддерживала части Кр. Армии, к-рые продвинулись по берегам Сев. Двины на 70 км и закрепились в р-не Кургоменьского погоста.

К нач. кампании 1919 в состав флотилии входили 3 боевых отряда, в к-рых насчитывалось 6 канлодок, 5 плавучих батарей, 7 буксиров, 6 сторожевых судов, 11 дозорных катеров, 15 транспортов и 3 посыльных судна.

В течение 1919 флотилия находилась в подчинении 54-й сд 6-й А и участвовала в Кургоменьской и Троицкой операциях, в боях на рр. Вага и Шипилиха.

23 окт. 1919 флотилия ушла на зимовку в Котлас, но ок. 500 моряков участвовали в боях с белогвардейцами в р-не Яренска.

23 моряка флотилии, отличившиеся в боях, были награждены орд. Кр Знамени.

После освобождения Севера 26 мая 1920 флотилия была расформирована, ее корабли и личный состав вошли в Речную флотилию Мор. сил Северного м.

Командующие: К. И. Пронский (30 авг. 1918 — 4 июня 1919), В. Н. Варваци (5 июня 1919 — февр. 1920), Е. К .Престин. (врид, февр. — апр. 1920), Е. Е. Ауэрбах (врид, май 1920)

Комиссары: П. Т. Шилкин (1 — 24 авг. 1918), К. Н. Шацкий (25 окт. 1918 — 28 марта 1919), М. Г. Степанов (26 июня — 20 нояб. 1919), Э. И. Батис (21 нояб. 1919 — февр. 1920), И. Занкин (март — май 1920).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 06.10.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru