Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Вторая армия

 

Вторая армия

 

Первое формирование.

Вторая армия создана в кон. марта 1918 в связи с наступлением на Украину австро германских интервентов.

В состав армии входили: часть Тираспольского отряда (5-й и 6-й Заамурские кп, арт. батарея, автоотряд, 2 броневика), отряды екатеринославских рабочих.

Под натиском превосходящих сил интервентов армия с боями отошла от Днестра к Екатеринославу, обороняла Екатеринослав, затем отступила в Донбасс. В нач. апр. в её составе осталось 1000 штыков и незначит. число конницы. Вместе с частями 1-й А вела бои на Украине в р-нах Чаплино, Миллерово, после чего часть армии отошла на Царицын, а часть — на Калач, Воронеж.

Командующие Е. М. Венедиктов, с апр.— Бондаренко.

Второе формирование.

Создана директивой командующего Вост. фр. в июне 1918 из отрядов Оренбургской и Уфимской групп. Была в составе Вост. фр. Во 2-ю А входили: 1-я Орловская пд (сент. 1918), 5-я сд (апр.— июль 1919), 7-я сд (февр.— июнь 1919), 21-я сд (янв.— июль 1919), 28-я сд (сент. 1918 — авг. 1919), Вятская особая див. (окт.— дек. 1918).

В июне — июле 1918 вела бои в басс. рр. Кама и Белая, в авг. в связи с Ижевско-Воткинским мятежом 1918 отошла в р-н Арск, Вятские Поляны, Мензелинск, севернее Воткинска.

Участвовала в наступлении Восточного фронта 1918—1919, в Казанской и Ижевско-Воткинской операциях (сент.— нояб. 1918), затем наступала на сарапуло-красноуфимском направлении (нояб. 1918), вела бои против Пермской группировки войск Колчака (дек. 1918) и в р-не Кунгура и Осы (дек. 1918 — февр. 1919).

В марте — мае 1919 отошла в р-н р. Вятка, а с мая участвовала в контрнаступлении Восточного фронта 1919: в ходе Сарапуло-Воткинской операции 1919 освободила Ижевск (7 июня) и Воткинский з-д (11 июня), в ходе Пермской и Екатеринбургской операций — Кунгур (1 июля) и Екатеринбург (14 июля). 16 июля 1919 расформирована, управление армии переведено на Юж. фр. и стало управлением Особой группы В. И. Шорина.

Командующие: В. В. Яковлев (наст. фам. — К. Мячин, до 26 июня 1918, изменник), Ф. Е. Махин (26 июня — 3 июля 1918, изменник), А. И Харченко (3 — 4 июля 1918, изменник), В. Н. Блохин (18 июля — 3 сент. 1918), И. Ф. Максимов (врид. 3—27 сент. 1918), В. И. Шорин (28 сент. 1918 - 16 июля 1919).

Члены РВС: С. И. Гусев (12 сент. — 4 де.к 1918), П. К. Штернберг (17 сент. 1918 — 18 июня 1919), Г. Я. Сокольников (19 сент. — 22 нояб. 1918), В. И. Соловьёв (3 дек. 1918 — 12 июня 1919), А. К. Сафонов (15 апр. — 16 июля. 1919), Д. П. Малютин (15 апр. — 12 июня. 1919), М. Г. Султан-Галиев (19 июня — 1 июля 1919).

Нач штаба: Е. А. Кельчевский (15 авг. — 13 сент. 1918), Н. Г. Семенов (19 сент. — 2 нояб. 1918), Ф. М. Афанасьев (врид. 3 нояб — 12 дек. 1918, 23 февр. — 3 мая 1919, 18 июня — 12 июля 1919), А. О. Зундблад (врид. 13 дек. 1918 — 23 февр. 1919), Дмитриев (врид, 3 мая — 17 июня 1919)

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 03.06.2008 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru