Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Четвертая армия

 

Четвертая армия

 

Первое формирование.

Четвёртая армия создана в сер. марта 1918 на Полтавщине в составе отрядов 1-го Харьковского Пролетарского, 1-го и 2-го Крюковских, 1-го и 2-го Кременчугских, Знаменского Сиверса 2-го, Нежинского, Успенско-Козловского, Енакиевского, Конного червонного казачества, Киевского партизанского, Чехословацких — тяжелого арт дивизиона, бронеотряда (всего ок 3 тыс штыков, 200 сабель, 4 орудия, 1 бронепоезд).

В кон. марта 1918 в состав армии вошла переброшенная из Воронежа группа войск Г. К. Петрова.

4-я А обороняла от герм войск Харьков с 3. После оставления Харькова часть 4-й А отошла на терр. РСФСР и влилась в состав Воронежского отряда, а часть осталась на Украине в составе 1-й Донской А, действовавшей на линии р. Северский Донец.

Командующие: В. И. Киквидзе (март), Ю. В. Саблин (март — апр.)

Второе формирование.

Созд. пост. РВС Вост. фр. от 20 июня 1918 из отд. отрядов, сражавшихся на саратовско-уральском направлении под наим. Особой А, с 20 июля 1918 — 4-я А.

Действовала в составе Вост. фр. (5 марта — 14 авг 1919) в составе Южной группы армий Восточного фронта),
Туркест фр (15 авг. 1919 — 18 апр. 1920).

В 4-ю А входили 1-я Орловская пд (сент. 1918), 1-я Саратовская пд (сент. 1918) 22 я сд, до 25 марта 1919 Николаевская сд (сент. 1918 — сент. 1919), 25 я сд(до 19 нояб. 1918), 1-я Самарская пд (июль 1918 — янв. 1919 март — апр. 1919, июнь 1919 — май 1920), 49-я сд (дек. 1919), 50-я сд (июнь — авг. 1919) Вольская пд (сент. 1918), Новоузенская пд (июль — сент. 1918), Уральская пд (июнь — дек. 1918), 2-я Туркест кд (февр. — апр. 1920), Московская кд (май — авг. 1919).

Летом 1918 4-я А вела боевые действия против белогвард. и белочехосл. войск в Заволжье, в авг. оборонялась в р-не Вольска, Хвалынска.

Участвовала в наступлении Восточного фронта 1918—19, освобождала Самару, с нояб. 1918 действовала против Уральской белоказачьей армии, освободила Уральск (янв. 1919). В марте 1919 части 4-й А подавляли контрреволюц мятежи в Мелекесском, Ставропольском, Сызранском и Сенгелеевском у.

В марте — июле 1919 вела оборонит. бои против уральских белоказаков в р-не Лбищенска, Сломихинской и Уральска в дальнейшем ликвидировала осаду Уральска, вела наступление на Илецкий Городок и Гурьев и разгромила уральских белоказаков.

Расформирована приказом РВСР от 23 апр. 1920. На базе Управления армии формировались управления Заволжского ВО и 2-й Революц. трудовой А.

Командующие: А. А. Ржевский (20 июня — 1 сент. 1918), Т. С Хвесин (10 сент. — 5 нояб. 1918), А. А. Балтийский (5 нояб. 1918 - 31 янв. 1919), М. В. Фрунзе (31 янв. -4 мая 1919), Л. Я. Угрюмов (врид 4 — 8 мая 1919), К. А. Авксентьевский (8 мая — 6 авг. 1919), В. С. Лазаревич (6 авг. — 8 окт. 1919), Г. К. Восканов (8 окт. 1919 — 23 апр. 1920).

Чл РВС: Е. И .Левин (20 июня — 25 июля 1918), Б. Г. Молдавский (6 — 19 июля 1918), Тюленин (26 июля — 10 сент. 1918), Б. П. Зорин (1 авг. 1918 — 19 июня 1919), Г. Д. Линдов (10 сент. 1918 — 13 янв. 1919), В. В. Куйбышев (16 сент. - 31 окт. 1918), О. М. Берзин (31 окт. 1918 - 19 апр. 1919), Ф. Ф. Новицкий (25 февр. — 13 авг. 1919) Б. Г. Зуль (8 мая 1919 — 23 апр. 1920), В. В. Кураев (28 июня — 23 июля 1919). И. Ф. Сундуков (27 июля 1919 — 23 апр. 1920).

Нач штаба: Б. А. Буренин (27 — 31 июля 1918), Т. С. Хвесин (31 июля — 10 сент. 1918), Булгаков (10 — 16 сент. 1918), В. Л. Попов (17 — 19 сент. 1918), С. А. Меженинов (19 сент. — 11 окт. 1918), А. А. Балтийский (12 окт. — 5 нояб. 1918), А. С. Белой (5 нояб. 1918 — 31 янв. 1919), Ф. Ф. Новицкий (31 янв. — 23 февр. 1919), В. С. Лазаревич (25 февр. — 22 апр. 1919), Л. Я. Годзиковский (22 апр. — 8 мая 1919), А. К. Андерс (8 мая 1919 — 6 янв. 1920), Л. И. Дубов (6 янв. — 25 февр. 1920), В. И. Преображенский (врид 25 февр. — 23 апр. 1920)

Третье формирование.

Созд. приказом РВС Зап. фр. от 11 июня 1920 из войск Сев. группы 15-й А.

Действовала в составе Зап. фр.

В 4-ю А входили 4-я сд (сент. — окт. 1920), 10-я сд (сент. — окт. 1920), 12-я сд (июнь — авг. 1920), 18-я сд (июль — авг. 1920), 48-я сд (июль — авг. 1920), 53-я сд (июнь — авг. 1920), 54-я сд (авг. 1920), 55-я сд (сент. — окт. 1920), 57-я сд (сент. — окт. 1920), 3-й Кон. корпус (июнь — авг. 1920), 17-я кд (сент — окт. 1920)

Участвовала в Июльской операции 1920 против белопольск. войск, затем вела наступление на Вильно, Гродно. В ходе Варшавской операции 1920 заняча Ломжу, Остроленку и вышла к Висле северо-западнее Варшавы. Понеся большие потери и оторвавшись от баз снабжения, 4-я А подверглась контрудару противника, ее войска были вынуждены отойти в Вост. Пруссию, где интернированы.

Пополненная новыми соединениями, вела оборонит. бои в Белоруссии.

18 окт. 1920 Управление 4-й А было обращено на формирование Управления 4-й А Юж. фр , а войска переданы в состав 16-й А

Командующие: Е. Н. Сергеев (18 июня — 31 июля 1920), А. Д. Шуваев (31 июля — 17 окт. 1920), Н. Е. Какурин (врид 17 — 22 окт. 1920).

Чл. РВС Е. И. Вегер (18 июня — 19 окт. 1920), И. И. Межлаук (25 июня — 10 окт. 1920), К. И. Грюнштейн (12 — 22 окт. 1920).

Нач. штаба: А. Д. Шуваев (18 июня — 31 июля 1920), Г. С. Горчаков (врид 31 июля — 30 авг. 1920), Ветвинский (випд 30 авг. — 20 сент. 1920), С. А. Меженинов (20 сент. — 17 окт. 1920), К. К. Шеф (врид 17 — 20 окт. 1920)

Четвертое формирование.

Созд. приказом РВС Юж фр от 18 окт. 1920.

Действовала в составе Юж. фр. 12 нояб. 1920 объединена с 13-й А под наим. 4-й А.

В 4-ю А входили 2-я Донская сд (нояб. 1920 — янв. 1921), 3-я сд (нояб. 1920), 9-я сд (нояб. — дек. 1920), 23-я сд (2-го формирования окт. 1920 — март. 1921), 30-я сд (окт. 1920 — апр. 1921), 42-я сд (нояб. 1920 — март. 1921), 46-я сд (нояб. 1920 — март. 1921), 51-я сд (нояб. 1920), 52-я сд (нояб. 1920), Латыш. сд (нояб. 1920), Сводная. сд (окт. — нояб. 1920, нояб. 1920 — янв. 1921), 3-й кон. корпус (нояб. 1920, дек. 1920 — апр. 1921)

Участвовала в наступлении в Сев Таврии против войск Врангеля, в Перекопско-Чонгарской операции 1920, освобождала Керченский п-ов.

25 марта 1921 расформирована, а войска переданы Кавк. фр. и Харьковскому ВО.

Командующие: В. С. Лазаревич (22 окт. 1920 — 10 февр. 1921), А. С. Белой (11 февр. — 25 марта 1921).

Чл РВС: С. А. Анучин (11 нояб. 1920 — 26 янв. 1921), А. М. Лиде (11 дек. 1920 - 13 янв. 1921), А. К. Александров (1 нояб. — 18 дек. 1920), В. П. Антонов-Саратовский (15 дек. 1920 — 25 марта. 1921).

Нач. штаба: К. К. Шеф (врид 22 окт. - 1 нояб. 1920), А. Д. Шуваев (1 - 18 нояб. 1920), В. Попович (18 нояб. 1920 — 12 янв. 1921), А. И. Рожковский (12 янв. — 25 марта 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 18.04.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru