Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Девятая армия

 

Девятая армия

 

Девятая армия создана прик. РВС Юж. фр. от 3 окт. 1918 на основании директивы РВСР от 11 сент. 1918 из частей Поворинского и Балашово-Камышинского участков Юж. фр., с 4 мая 1920 — 9-я Кубанская А.

Входила в состав: Юж. фр., с 1 окт. 1919 — Юго-Вост. фр., с 16 янв. 1920 — Кавк. фр., с 29 мая 1921 — Сев.-Кавк. ВО.

В 9-ю А входили: 2-я Донская сд (авг.— сент. 1920), 9-я сд (апр. — сент. 1920, янв. — февр. 1921), 12-я сд (февр. — март 1920), 14-я сд (быв. 2-я Курская пд, окт. 1918 — апр. 1920, сент. 1920 — янв. 1921), 16-я сд(окт. 1918 — май 1919), 18-я сд (нояб. — дек. 1920), 21-я сд (янв. — март 1920, 22-я сд (сент. 1919 — июнь 1921), 23-я сд (быв. 1-я Усть-Медведицкая сд, окт. 1918 — июнь 1920), 24-я сд (янв. — март 1920), 33-я сд (март — апр., май 1920), 34-я сд (апр. 1920 — май 1921), 36-я сд (быв. Экспедиц. див. 9-й А, апр. — июнь 1919, июль 1919 — февр. 1920), 40-я сд (окт. 1919), 50-я сд (апр. 1920), 52-я сд (февр. — март 1920), 56-я сд 1-го формирования (июль — окт. 1919), Сводная сд (впоследствии 11-я сд) (янв. — февр. 1919), Уральская сд (дек. 1918 — февр. 1919), Конно-сводный корпус (нояб. 1918 — апр. 1920), 1-я Кавк. кд (май — сент. 1920), 2-я кд (нояб. 1919 — февр. 1920), 5-я кд(сент. — окт. 1920), 7-я кд (сент. 1920), 12-я кд (авг. — нояб. 1920), 16-я кд (апр. — июнь. 1920, янв. — февр. 1921), 21-я кд (февр. — март. 1921).

В окт. — дек. 1918 9-я А вела бои с Донской белоказачьей А в р-нах Поворино, Елань, Балашов. В янв. — марте 1919 участвовала в наступлении Южн. фронта 1918—19, освободила Борисоглебск и Новохоперск.

С марта подавляла антисов. Вешенский мятеж 1919 в своем тылу и вела оборонит бои с деникннскими войсками в Донбассе.

Входя в состав Особой группы В. И. Шорина (23 июля — 30 сент. 1919), участвовала в августовском контрнаступлении Южного фронта 1919 , затем отражала наступление белогвард. Донской А на р. Хопер.

В нояб — дек. 1919 участвовала в наступлении Юго-Вост фр. , форсировала рр. Дон и Сев. Донец, освобождала Миллерово, Лихую.

В янв. вела наступление в Ростово-Новочеркасской операции 1920, в янв. — апр. — в Сев-Кавк. операции, освободила Екатеринодар.

В авг. — сент. 1920 вела бои при ликвидации Улагаевского десанта в р-не станицы Приморско-Ахтарская и на Таманском п-ове, т. н. «Армии возрождения России» ген Фостикова и др. антнсов. банд в зап. части Сев. Кавказа.

В февр. — марте 1921 вела боевые действия на Черномор побережье против войск меньшевистской Грузии.

Расформирована 22 июня 1921.

Командующие: А. И. Егоров (28 сент. — 24 нояб. 1918), П. Е. Княгницкий (25 нояб. 1918 — 6 июня. 1919), Н. Д. Всеволодов (6 — 16 июня 1919, изменник), А. К. Степин (16 июня 1919 — 9 февр. 1920), А. А. Душкевич (врид, 9 февр. — 1 марта 1920), И. П. Уборевич (1 марта — 5 апр. 1920), М. И. Василенко (5 апр. — 19 июля 1920), М. К. Левандовский (19 июля — 5 окт. 1920, 21 нояб. 1920 - 26 янв. 1921, 22 апр. — 13 июня 1921), В. Н. Чернышев (врид., 5 окт. — 21 нояб. 1920, 26 янв. — 22 апр. 1921), И. Ф. Шарсков (13 — 22 июня 1921).

Члены РВС: П. В. Дашкевич (10 окт. 1918 — 7 мая 1919), П. Е. Княгницкий (2 — 25 нояб. 1918), В. А. Барышников (11 нояб. 1918 — 9 июня 1919), Г. Я. Сокольников (2 дек. 1918 — 7 февр. 1919), И. И. Ходоровский (23 марта — 27 авг. 1919), Б. Д. Михайлов (23 мая — 14 авг. 1919), С. А. Баландин (22 июня — 27 июля 1919), А. М. Пыжев (4 июля — 22 сент. 1919), Н. А. Анисимов (12 июля 1919 — 24 янв. 1920), Д. Г. Перчихин (8 арв — 6 окт. 1919), В. В. Кураев (21 авг. — 9 нояб. 1919), А. Г. Белобородов (11 окт. 1919 — 2 июля 1920), А. М. Лиде (10 марта — 8 июля 1920), С. А. Анучин (2 июля — 24 авг. 1920), Я. В. Полуян (24 июля — 3 сент. 1920), А. М. Дьяконов (20 — 31 авг. 1920), Р. А. Петерсон (25 авг. — 20 сент. 1920), И. В. Косиор (27 авг. — 3 окт. 1920), М. С. Эпштейн (врид., З окт. 1920 — 9 мая 1921), М. А. Алексинский (9 мая — 22 июня 1921), П. М. Моренец (16 - 22 июня 1921).

Начальники штаба: П. Е. Княгницкий (28 сент. — 28 окт. 1918), Н. Д. Всеволодов (29 окт. 1918 — 20 апр. 1919, изменник), И. И. Гарькавый (врид., 20 апр. — 8 мая 1919), Карепов (врид., 1 — 29 мая 1919), Э. И. Захарович (врид., 30 мая — 16 июня 1919, 29 мая — 13 июня 1920), И. Преображенский (16 июня — 25 июля 1919), Г. Д. Суходольский (врид, 25 июля — 10 авг. 1919), А. А. Душкевич (10 авг. 1919 — 23 мая 1920), М. Е. Медведев (13 июня — 21 июля 1920), И. Г. Кулев(21 июля - 12 авг. 1920),

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 18.04.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru