Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Первая конная армия

 

Первая конная армия

 

Первая конная армия созд. 19 нояб 1919 приказом РВС Юж фр по пост РВСР от 17 нояб 1919 на базе 1-го кон. корпуса С. М. Буденного (4-я и 6-я кд) и 11-й кд.

Входила в состав Юж. фр., с 10 янв. 1920 — Юго-Вост. фр., с 16 янв. 1920 — Кавк. фр., с 18 марта 1920 в резерве главкома, с 17 апр. 1920 в составе Юго-Зап. фр., с 20 авг. 1920 — Зап. фр., с 27 сент. 1920 в резерве главкома, с 28 окт. 1920 в составе Юж. фр. с 10 дек. 1920 — войск Украины и Крыма (до 4 мая 1921).

В состав 1-й конной армии входили: 1-я Кавк. кд (апр. 1920), 2-я кд (апр. — май. 1920), 4-я кд (нояб. 1919 — авг. 1923), 6-я кд (нояб. 1919 — окт. 1923), 8-я кд (авг. 1920), 9-я кд (апр. — май. 1920), 11-я кд (нояб. 1919 — май 1921), 14-я кд (янв. 1920 — окт. 1923), 19-я кд (янв. — апр. 1921), кд Г. М. Екимова (апр. — май 1920), в оперативном подчинении были 2-й кон корпус (март 1920), 9-я сд (дек. 1919 — янв. 1920), 12-я сд (дек. 1919 — февр. 1920), 20-я сд (февр. — март. 1920), 24-я сд (июль — авг. 1920), 34-я сд (февр. — март. 1920), 45-я сд (июнь — авг. 1920), 47-я сд (авг. 1920), 50-я сд (февр. — март 1920). Кроме того, в состав армии входили бронепоезда, автобронеотряды, авиагруппа.

С нояб 1919 составляла ударную силу Юж. фр.

В Воронежско Касторненской операции 1919 разгромила белогвард кон. корпуса ген. Улагая, Мамонтова и Шкуро, в Донбасской операции 1919 и Ростово-Новочеркасской операции 1920 во взаимодействии с 13-й и 8-й А — белогвард. Добровольч. А, освободила Донбасс, Таганрог и Ростов н/Д. В ходе Тихорецкой операции совм. с 10-й А в Егорлыкском сражении 1920 разгромила белогвард. кон. группу ген. А. А. Павлова, 1 марта освободила Егорлыкскую и продвинулась до Майкопа.

В связи с наступлением белопольск. войск была переброшена с Сев. Кавказа на Правобережную Украину. Совершив 53-суточный марш в кон. строю (3 апр.— 25 мая), армия к 25 мая 1920 сосредоточилась в р-не Умани и стала ударной силой Юго-Зап. фр. В ходе Киевскои операции 1920 она прорвала 5 июня оборону противника, вошла в глубокий тыл его киевской группировки, 7 июня освободила Житомир и Бердичев, углубившись в тылы белопольских войск на 120—140 км. Развивая наступление, форсировала рр. Случь, Горынь, Стырь, Зап. Буг, овладела гг. Новоград-Волынский, Острог, Радзивиллов, Ровно, Дубно, Броды. В ходе Львовской операции 1920 в июле — авг. пыталась овладеть Львовом, отвлекла значит, силы противника Окружённая превосходящими силами врага в р-не Замостья, армия прорвала фронт и 31 авг. вышла из окружения. В окт. 1920 она была переброшена на Юж. фр. для борьбы с Врангелем. С 28 окт. участвовала в контрнаступлении Южного фронта 1920 в Северной Таврии и затем в Перекопско-Чонгарской операции 1920. В кон. 1920—21 вела бои с бандами на Левобережной Украине и Сев. Кавказе.

4 мая 1921 Полевое управление армии обращено на формирование управления Сев-Кавк. ВО, но соединения и части оставались в подчинении штаба 1-й конной армии до его расформирования 26 окт. 1923. Сотни командиров и бойцов армии были награждены орд. Кр. Знамени. В её рядах воспитались и получили боевую закалку мн. командиры, ставшие впоследствии видными военачальниками. Среди них С. М. Буденный, К. Е. Ворошилов, О. И. Городовиков, С. К. Тимошенко, И. В. Тюленев, И. Р. Апанасенко, А. В. Хрулев и др.

Командующий С. М. Буденный (19 нояб. 1919 — 26 окт. 1923).

Члены РВС: К. Е. Ворошилов (19 нояб. 1919 — 7 мая 1921), Е. А. Шаденко (19 нояб. 1919 — 5 июля. 1920), С. К. Минин (14 мая 1920 — 6 мая 1921), П. П. Горбунов (10 окт. 1920 — 27 мая 1921), А. С. Бубнов (29 апр. — 27 мая 1921).

Нач. штаба: В. А. Погребов (врид, 19 нояб. 1919 — 1 янв. 1920), Н. К. Щёлоков (1 янв. — 19 июня 1920, 16 февр. 1921 - 26 окт. 1923), Л. Л. Клюев (20 июня 1920 — 16 февр. 1921).

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru