Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Актюбинский фронт Туркреспублики

 

Актюбинский фронт Туркреспублики

 

Актюбинский фронт Туркреспублики (с 28 мая 1919 — Северный, с 1 июля 1919 — Северо-Восточный), образован 24 апр. 1919 решением РВС Туркреспублики для ведения боевых действий против наступавших со стороны Актюбинска белоказачьих войск.

В состав фронта вошли быв. войска Совета обороны Актюбинского р-на (до бригады) и формирования из Ташкента, Актюбинска, ст. Эмба, ст. Челкар, ст. Аральское море, Казалинска.

Боевые действия войск Актюбинского фронта вначале носили характер «эшелонной войны». В кон. апр. 1919 войска занимали оборону в р-не ст. Кандагач и Джурун. В нач. мая под натиском противника войска Актюбинского фронта отошли к ст. Кудук, где закрепились к 11 мая и в кон. мая отразили наступление противника.

23 июня войска Актюбинского фронта под команд. Г. А. Колузаева без надлежащей подготовки перешли в наступление, но потерпели поражение и отступили к ст. Челкар.

В июле сов. войска вели упорные бои в р-не Кара-Чокат, Солёная, Челкар, а в кон. июля в р-не ст. Аральское море с передовым заслоном у ст. Конту, после чего положение фронта стабилизировалось, войска были выведены из эшелонов и заняли позиции, оборудованные в инж. отношении.

Актюбинский фронт поддерживала Аральская воен. флотилия. В авг. были отбиты атаки противника на ст. Саксаульская и Аральское море. В кон. авг. фронт получил задачу наступать вдоль Ташкентской ж. д. на ст. Челкар. Преодолевая сопротивление частей бело-гвард. Юж. А ген. Белова, к-рую теснили с С. войска 1-й А Туркест. фр., войска Сев.-Вост. фр. перешли в наступление, 11 сент. освободили Челкар, а 13 сент. у ст.Мугоджарская соединились с войсками 1-й А. 3 окт. 1919 Сев.-Вост. фр. был упразднён, а осн. масса его войск влилась в состав 1-й А.

Председатели РВС: Ф. Г. Кравченко (27 апр. — 24 июня 1919), И. Г. Брегадзе (4 июля — 3 окт. 1919).

Командующие: Н. Ф. Селиверстов (25 апр. — 8 мая 1919), М. М. Краснощёков (8 — 27 мая 1919), Г. А. Колузаев (27 мая — 24 июня 1919), А. И. Астраханцев (24 июня — 19 авг., 8 сент. — 3 окт. 1919), врид Д. В. Коновалов (19 авг. — 8 сент. 1919).

Члены РВС: А. Ф. Сдвиженскии (27 апр. — 27 мая 1919), Коваль (27 мая — 24 июня 1919), И. Ф. Казарин (4 июля — 3 окт. 1919), Д. Френ (29 авг. — 22 сент. 1919), Михеев (18 — 27 мая 1919).

Нач штаба: Шпрайцер (27 апр. — 1 июля 1919), А. Жилин (2 июля — 18 авг. 1919), С. Добрецов (18 — 31 авг. 1919), К. Степанов (31 авг. — 3 окт. 1919).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 25.05.2008 год

        Антропов Петр, 2001 - 2016.   Обратная связь:   petivantropov@gmail.com