Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Кавказский фронт

 

Кавказский фронт

 

Кавказский фронт созд. постановлением РВСР от 16 янв. 1920 в результате переименования Юго-Восточного фронта.

Имел задачу завершить ликвидацию сев.-кавк. группировки войск Деникина и освободить Кавказ.

Штаб Кавказского фронта — в Миллерово, Ростове н/Д.

В состав фронта входили: 1-я Конная А (16 янв.— 18 марта 1920), 8-я А (16 янв.— 20 марта 1920), 9-я А (16 янв. 1920 — 29 мая 1921), 10-я Терская А (16 янв.— 4 июля 1920), 10-я Терско-Дагестанская А (7 марта — 29 мая 1921), 11-я А (16 янв. 1920—29 мая 1921), Морская экспедиционная дивизия (авг.— сент., нояб.— дек. 1920), Екатеринодарский и Ейский УР; в оперативном отношении фронту подчинялся Кавк. сектор береговой обороны Чёрного и Азовского морей; в составе фронта образовывались Терская (окт.— нояб. 1920) и Терско-Дагестанская (янв.— март 1921) группы войск.

Войска Кавказского фронта в янв.— февр. 1920 провели Доно-Манычскую операцию 1920; в ходе 2-го и 3-го этапов Северо-Кавказской операции 1920 разгромили войска Деникина и освободили Сев. Кавказ, захватив св. 100 тыс. пленных, 330 орудий, св. 500 пулемётов и др.

В авг.— сент. войска Кавказского фронта ликвидировали белогвард. Улагаевский десант 1920 на Кубани; в 1920—21, проведя Бакинскую, Тифлисскую, Кутаисскую, Батумскую и Эриванскую операции, оказали помощь народам Закавказья в борьбе за установление Сов. власти.

Пост. РВСР от 29 мая 1921 фронт ликвидирован, его войска и учреждения переданы в состав Отдельной Кавк. А и Сев-Кавказского ВО.

Командующие: В. И. Шорин (16 — 24 янв. 1920), Ф. М. Афанасьев (врид, 24 янв. — 3 февр. 1920), М. Н. Тухачевский (4 февр. — 24 апр. 1920), И. Т. Смилга (врид, 24 апр. — 15 мая 1920), В. М. Гиттис (15 мая 1920 — 29 мая 1921).

Члены РВС: В. А. Трифонов (16 янв. 1920 — 29 мая 1921), И. Т. Смилга (16 янв. — 21 мая. 1920, 26 янв. — 29 мая 1921), С. И. Гусев (16 янв. - 29 авг. 1920), Г. К. Орджоникидзе (3 февр. 1920 — 29 мая 1921), С. Д. Марков (22 июня. 1920 — 29 мая 1921), А. П. Розенгольц (23 авг. — 5 сент. 1920).

Нач штаба: Ф. М. Афанасьев (16 янв. — 23 февр. 1920), В. В. Любимов (23 февр. — 6 марта 1920), С. А. Пугачёв (7 марта 1920 - 29 мая 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 07.07.2006 год

        Антропов Петр, 2001 - 2016.   Обратная связь:   petivantropov@gmail.com