Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Северный фронт

 

Северный фронт

 

Северный фронт образован 15 сент. 1918 приказом РВСР от 11 сент.1918 для борьбы с войсками интервентов и белогвардейцев на С.-З., С. и С.-В. Сов. Республики.

Северный фронт объединил все войска от р-на Пскова до Вятки; граница с Вост. фр. проходила по линии Балахна, Яренск, Глазов, Чердынь.

Штаб — в Ярославле.

В состав Северного фронта входили: 6-я А (1 окт. 1918 — 19 февр. 1919), 7-я А (1 нояб. 1918 — 19 февр. 1919), Армия Сов. Латвии (7—19 февр. 1919, в оперативном подчинении), Ладожская, Онежская и Сев.-Двинская воен. флотилии, крепость Кронштадт (8 дек. 1918 — 19 февр. 1919).

На сев.-вост. и сев. направлениях Северного фронта сплошной линии обороны не было. В условиях труднопроходимой болотисто-лесистой местности и тундры, суровой и снежной зимы боевые действия велись вдоль осн. коммуникаций — рек и дорог. В полосе 6-й А сов. войска вели активную оборону на направлениях Вологда, Архангельск и Котлас, Архангельск (по Сев. Двине), не допуская соединения вооруж. сил сев. и вост. контрреволюции, в полосе 7-й А обороняли подступы к Петрограду в Междуозерном р-не, на Карельском перешейке и рубеже Нарва — Псков.

В янв. в ходе Шенкурской операции 1919 6-я А ликвидировала выступ фронта противника и создала благоприятные условия для наступления на Архангельск.

Войска 7-й А зимой 1918—19 вели наступление на нарвском и псковском направлениях, но в результате контрударов белочэст. войск, поддержанных Антантой и усиленных фин. и швед. добровольцами, были вынуждены отойти на р. Нарва.

Ввиду усилившейся опасности Петрограду и необходимости тесного взаимодействия 7-й А, Армии Сов. Латвии и Зап. А директивой главкома от 12 февр. 1919 был образован Западный фронт (на базе управления Северного фронта), а Северный фронт упразднен (19 февр 1919).

Командующие: Д. П. Парский (15 сент. — 26 нояб. 1918), Д. Н. Надежный (26 нояб. 1918 — 19 февр. 1919).

Члены РВС: Д. М. Глезаров (30 сент. — 8 дек. 1918), Е. М. Пятницкий (30 сент. 1918 — 19 февр. 1919), Я. Я. Тупин (12 дек. 1918 — 24 янв. 1919), А. Я. Семашко (21 янв. — 19 февр. 1919)

Нач. штаба Ф. В. Костяев (20 сент. — 21 окт. 1918), Н. Н. Доможиров (21 окт. 1918 - 19 февр. 1919).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 10.07.2008 год

        Антропов Петр, 2001 - 2016.   Обратная связь:   petivantropov@gmail.com