Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Туркестанский фронт

 

Туркестанский фронт

 

Туркестанский фронт образован директивой главкома от 11 авг. 1919 на терр. Самарской, Астраханской, Оренбургской губ. и Уральской обл. путем переименования с 14 авг. 1919 Южной группы армий Восточного фронта (штаб — в Самаре).

В состав Туркестанского фронта входили: 1-я А (15 авг. 1919 — дек. 1920), 4-я А (15 авг. 1919 — 17 апр. 1920), 11-я А (13 авг.— 13 окт. 1919).

25 авг. 1919 Туркестанскому фронту были подчинены также все сов. войска в отрезанном белогвард. войсками Туркестане.

Туркестанский фронт получил задачи: силами 1-й и 4-й А разгромить Южную и Уральскую А Колчака и освободить Оренбургскую губ. и Уральскую обл.; организовать экспедицию в Туркестан; провести силами 11-й А наступление на кизлярском направлении и с Ю. на Царицын.

В авг.— сент. Туркестанский фронт провёл силами 1-й А Актюбинскую операцию 1919. Одноврем. войска 4-й А в авг. освободили г. Лбищенск; войска 11 и А оказали помощь 10-й А Юж. фр., вынудив белогвардейцев отойти с лев. берега Волги, а на кизлярском направлении продвинулись на 50 км, упрочив оборону Астрахани.

В результате Уральска Гуръевской операции 1919—20 войска Туркестанского фронта (4-я и часть 1-й А) разгромили уральских белоказаков и освободили Уральскую обл. и Эмбинский нефтеносный р-н.

25 янв 1920 команд. Туркестанским фронтом М. В. Фрунзе и полевой штаб переехали из Самары в Ташкент, командование войсками фронта, остававшимися в р-не Самары, Оренбурга, Уральска (до апр. 1920), было возложено на зам. команд фронтом К. А Авксентьевского.

В Закаспии войска 1-й А в февр 1920 освободили Красноводск, оказали помощь восставшему народу Хивы в борьбе против Джунаид-хана, после упорных боев очистили от противника большую часть терр. Хивы. В марте — апр. 1920 части 3-й Туркест. сд и Сергиопольской группы 5-й А (в апр. группа была подчинена Туркестанскому фронту) разгромили т. н. Семиреченскую А атамана Б. В. Анненкова, 7 апр. освободили Лепсинск и вышли к кит. границе, завершив освобождение Семиречья.

Войска Туркестанского фронта вели также бои против басмачества в разл. р-нах Туркестана, особенно в Ферганской долине, где в марте 1920 были ликвидированы объединенные силы басмачей Мадамин-бека и кулацкой «крестьянской армии» Монстрова, но продолжалась борьба с басмачами Курширмата.

2 июня 1920 из войск в р-не Самарканд — Катта Курган образована Самаркандская группа войск (позже Самаркандско-Бухарская) под команд. Д Е Коновалова.

В авг 1920 из частей 1-й А сформирована Чарджуйская группа войск, подчиненная команд. Самаркандско-Бухарской группой, остальные войска к-рой были разделены на 3 оперативные группы (отряды): Каганскую, Катта-Курганскую и Самаркандскую. Эти войска совм. с красными бухарскими частями успешно провели Бухарскую операцию 1920.

В дальнейшем войска Туркестанского фронта вели боевые действия по ликвидации басмачества.

4 июня 1926 Туркестанский фронт переим. в Среднеазиатский ВО.

Командующие: М. В. Фрунзе (15 авг. 1919 — 10 сент. 1920), Г. Я. Сокольников (10 сент. 1920 — 8 марта 1921), В. С. Лазаревич (8 марта 1921 — 11 февр 1922), В. И. Шорин (11 февр. — 18 окт. 1922), А. И. Корк (18 окт. 1922 — 12 авг. 1923), С. А. Пугачёв (12 авг. 1923 — 30 апр. 1924), М. К. Левандовский (30 апр. 1924 — 2 дек. 1925), К. А. Авксентьевский (2 дек. 1925 — 4 июня 1926).

Чл. РВС: Ш. 3. Элиава (15 авг. 1919 — 23 сент. 1920), К. А. Авксентьевский (15 — 22 авг. 1919), П. И. Баранов (15 авг. — 16 окт. 1919), В. В. Куйбышев (14 янв. 1919 — 20 сент. 1920), И. Е. Любимов (20 окт. 1919 — 29 нояб. 1920), А. М. Дьяконов (13 дек. 1919 — 28 марта 1920), К. В. Поздеев (10 марта — 29 нояб. 1920), Ю. И. Ибрагимов (18 марта — 18 нояб. 1920), А. А. Блумберг (15 июля 1920 - 13 янв. 1921), Г. В. Зиновьев (17 нояб. 1920 — 31 марта 1921), Н. Т. Тюрякулов (18 нояб. 1920 — 19 мая 1922), В. В. Шарапов (17 февр. 1921 — 11 февр. 1922), Б. Д. Михайлов (17 февр. — 16 апр. 1921), П. И. Баранов (17 мая 1921 — 7 апр 1922), Н. М. Воронин (23 июня 1921 — 30 окт. 1922), И. Я. Врачев (24 нояб. 1921 - 27 мая 1922), С. И. Гусев (1 февр. 1922 - 8 апр. 1924), А. Р. Рахимбаев (18 мая 1922 — 7 сент. 1925), И. Ф. Кучмин (11 авг. 1922 — 26 авг. 1923), Я. Э. Рудзутак (25 авг. 1922 — 1 февр. 1923), Л. В. Печерский (25 окт. 1922 — 4 дек. 1923), М. И. Лисовский (26 авг. — 4 дек. 1923), Хедыр Алиев (4 дек. 1923 — 18 мая 1924), Р. И. Берзин (15 дек. 1923 — 14 сент. 1924), А. И. Тодорский (3 янв. — 18 мая 1924), Р. С. Шапошников (7 февр. — 18 мая 1924), Р. И Карклин (14 июля 1924 — 7 сент. 1925), П. И. Павловский (14 июля 1924 — 10 дек. 1925), И. Е. Славин (14 июля 1924 — 8 июня 1925), И. А. Зеленский (7 сент. 1925 — 4 июня 1926), Ф. Ходжаев (7 сент. 1925 — 4 июня 1926), К. С. Атабаев (7 сент. 1925 — 4 июня 1926), Н. Н. Кузьмин (5 дек. 1925 — 4 июня 1926).

Нач штаба: А. А. Балтийский (15 — 23 авг. 1919 и 2 окт. 1919 — 18 марта 1920), Ф. Ф. Новицкий (врид, 23 авг. — 2 окт. 1919), А. К. Андерс (18 марта — 29 апр. 1920), П. В. Благовещенский (врид, 29 апр. — 24 сент. 1920), ф. П. Шафалович (24 сент. 1920 — 16 дек. 1922), Герарди (врид, 16 дек. 1922 — 17 февр. 1923), А. В. Кирпичников (17 февр. — 15 окт. 1923), А. Д. Шуваев (15 окт. 1923 - 25 апр. 1924), Н. И. Камков (врид, 25 апр. — 28 июня 1924), Б. Н. Кондратьев (28 июня 1924 — 4 июня 1926).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 10.05.2008 год

        Антропов Петр, 2001 - 2016.   Обратная связь:   petivantropov@gmail.com