Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Восточный фронт

 

Восточный фронт

 

Восточный фронт образован пост. СНК от 13 июня 1918 об учреждении РВС для руководства войсками, к-рые вели боевые действия против мятежного Чехосл. корпуса и эсеробелогвард. формирований. РВС сразу начал создавать фронт, к-рый вскоре стал наз. Восточным.

Штаб Восточного фронта — Казань, затем Свияжск, Алатырь, Арзамас, Симбирск, Уфа.

В состав Восточного фронта вошли части и отряды т. н. Севера Урало-Сибирского фронта (р-н Челябинск — Омск — Екатеринбург), Уральского фр. (саратовско-уральское направление), отряды, действовавшие в р-не Симбирск — Сызрань — Самара — Пенза, на оренбургско-уфимском направлении и в р-не Казани. На их базе в июне — авг. 1918 созданы:

1-я А (19 июня 1918 — 14 авг. 1919),

2-я А (20 июня 1918 — 16 июля 1919),

3-я А (20 июля 1918 — 15 янв. 1920),

4-я А (20 июня 1918 — 14 авг. 1919),

5-я А (16 авг. 1918 — 15 янв. 1920).

В июне 1918 — июле 1919 с войсками Восточного фронта взаимодействовала Волжская военная флотилия. Кроме того, в составе Восточного фронта 5 марта — 15 июня 1919 находилась Туркест. А.

В июне — июле 1918 войска Восточного фронта вели оборонительные действия против мятежных чехосл. и белогвард. войск Комуча. Попытка перехода в августовское наступление Восточного фронта 1918 не имела успеха, но задержала наступление противника.

В ходе наступления Восточного фронта 1918—19 (сент. 1918 — февр. 1919) успешно проведён ряд операций (Казанская, Симбирская, Сызрань-Самарская, Ижевско-Воткинская и др.) и освобождены Казань (10 сент.), Симбирск (12 сент.), Хвалынск (26 сент.), Сызрань (3 окт.), Ставрополь (6 окт.), Самара (7 окт.), Ижевск (7 нояб.), Боткинский Завод (12 нояб.), Уфа (31 дек.), Оренбург (22 янв. 1919).

В нач. марта 1919 колчаковские войска прорвали фронт на уфимском направлении и войска В. ф. были вынуждены отходить к Волге.

5 марта 1919 созд. Юж. группа армий (4-я и Туркест. А). 10 апр. на совм. совещании РВСР и РВС В. ф. принято решение о разделении войск Восточного фронта на Северную (2-я и 3-я А) и Южную (1-я, 4-я, 5-я и Туркест. А) группы, однако Сев. группа просуществовала 7 — 10 дней.

В кон. апр. 1919 началось контрнаступление Восточного фронта 1919. Войска Юж. группы в ходе Бугурусланской, Белебейской и Уфимской операций нанесли тяжёлое поражение противнику. 2-я и 3-я А, осуществив Сарапуло-Воткинскую, Пермскую и Екатеринбургскую операции, освободили Пермь и Екатеринбург. Контрнаступление переросло в общее наступление Восточного фронта 1919—20.

В кон. июня — нач. авг. 1919 5-я А (с 11 мая выведена из состава Юж. группы) провела Златоустовскую и Челябинскую операции. С 14 августа Юж. группа (1-я и 4-я А) преобразована в Туркестанский фронт. Оставшимся силам В. ф. (3-я и 5-я А) была поставлена задача разгрома войск Колчака и освобождения Сибири.

В авг. — нач. нояб. 1919 войска Восточного фронта провели Петропавловскую операцию и освободили Тобольск (22 окт.) и Петропавловск (31 окт.), затем Омск (14 нояб.), Новониколаевск (14 дек.), Барнаул (11 дек.), Томск (20 дек.), Красноярск (7 янв. 1920) и разгромили осн. силы колчаковской армии.

Директивой Гл. командования от 6 янв 1920 управление Восточного фронта с 15 января расформировано.

Командующие: М. А. Муравьёв (13 июня — 10 июля 1918, изменник), И. И. Вацетис (11 июля — 28 сент. 1918), С. С. Каменев (28 сент. 1918 — 5 мая 1919, 29 мая - июля 1919), А. А. Самойло (5 — 29 мая 1919), П. П. Лебедев (врид, 8 — 19 июля 1919), М. В. Фрунзе (19 июля — 15 авг. 1919), В. А. Ольдерогге (15 апр. 1919 — 15 янв. 1920).

Члены РВС: Г. И. Благонравов (13 июня — 21 июля 1918), П. А. Кобозев (13 июня — 25 сент. 1918), К. А. Мехоношин (13 июня — 19 авг. 1918), К. Х. Данишевский (11 июля — 7 окт. 1918), И. Н. Смирнов (28 авг. 1918 — 1 апр. 1919), А. Розенгольц (28 авг. - 6 дек. 1918), И. Т. Смилга (28 окт. 1918 - 3 апр. 1919), В. И. Соловьёв (17 нояб. — 2 дек. 1918), С. И. Гусев (10 дек. 1918 — 15 июня 1919), М. М. Лашевич (23 марта — 16 авг. 1919), К. К. Юренев (16 апр. - 14 авг. 1919), Ш. 3. Элиава (4 — 15 авг. 1919), К. Г. Максимов (5 авг. 1919 — 15 янв. 1920), Б. П. Позерн (4 авг. 1919 - 15 янв. 1920), Н. И. Муралов (19 авг. — 8 сент. 1919), П. К. Штернберг (4 окт. 1919 — 3 янв. 1920).

Нач штаба: Н. В. Соллогуб (26 июня — 10 июля 1918), В. Ф. Тарасов (врид, 10 — 23 июля 1918), П. М. Майгур (23 июля — 27 сент. 1918), А. К. Коленковский (28 сент. 1918 — 3 апр. 1919), В. Е. Гарф (врид, 3 апр. — 2 мая 1919, 9 июля 1919 — 15 янв. 1920), П. П. Лебедев (2 мая - 8 июля 1919).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 10.05.2008 год

        Антропов Петр, 2001 - 2016.   Обратная связь:   petivantropov@gmail.com