Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Западный фронт

 

Западный фронт

 

Западный фронт образован 19 февр. 1919 директивой главкома Кр. Армии от 12 февр. 1919 с целью объединения действий сов. войск на зап. и сев.-зап. стратегии, направлениях.

Управление Западного фронта было создано на базе управления расформированного Северного фронта.

Штаб — в Старой Руссе, Молодечно, Двинске, Смоленске, Минске.

В состав Западного фронта входили: 7-я А (19 февр. 1919 — 10 мая 1921); армия Сов. Латвии, с 7 июня 1919 — 15-я А (19 февр. 1919 — 4 окт. 1920); Зап. А, с 13 марта 1919 — Белорус.-Литов. А, с 9 июня 1919 — 16-я А (19 февр. 1919— 7 мая 1921); Эстляндская А (19 февр.— 30 мая 1919); 12-я А (16 июня — 27 июля, 7 сент.— 17 окт. 1919, 14 авг.— 27 сент. 1920); Мозырская группа войск (18 мая — сент. 1920); 3-я А (11 июня — 31 дек. 1920); 4-я А (11 июня— 18 окт. 1920); 1-я Конная А (14 авг.— 27 сент. 1920); Днепровская флотилия (1919). С войсками 3. ф. взаимодействовали корабли Балтфлота (февр.— дек. 1919).

Войска Западного фронта (числ. — 81,5 тыс. штыков и сабель) вели боевые действия на фронте св. 2 тыс. км: против белогвардейцев и интервентов Антанты на мурманском направлении, против белофин. войск на петрозаводском и олонецком направлениях и Карельском перешейке; против войск эст., латыш, и литов. бурж. националистов, рус. белогвардейцев, герм. и польск. войск в Прибалтике и Белоруссии.

Под давлением превосходящих сил противника войска 3. ф. были вынуждены к июлю 1919 отступить из Прибалтики, а в Белоруссии наступление польск. войск было остановлено лишь в авг. на р. Березина, когда войска Западного фронта закрепились на рубеже Финский зал., Ямбург, Псков, Полоцк, р. Березина.

В июне — авг. и окт.— нояб. 1919 7-я и 15-я А при поддержке кораблей Балтфлота успешно отразили два наступления белогвард. армии Юденича на Петроград и разгромили её (см. Обордна Петрограда 1919), что явилось важным фактором в вооружённой борьбе Сов. Республики 1919, способствовало сосредоточению основных усилий Кр. Армии на разгроме войск Деникина и Колчака.

В 1920 Западный фронт являлся гл. фронтом Сов. Республики и сыграл решающую роль в отражении наступления войск бурж. Польши. Майская операция 1920 Западного фронта, хотя и не достигла поставленных целей, создала благоприятные условия для успешного контрнаступления войск Юго-Зап. фр. на Украине.

В результате Июльской операции 1920 Западного фронта были освобождены Белоруссия и часть Литвы, в авг. 1920 войска 3. ф. подошли к Варшаве. Однако переоценка сов. командованием своих сил и недооценка сил противника, а также нарушение взаимодействия между Западным и Юго-Зап. фр. привели к поражению сов. войск Западного фронта в Варшавской операции 1920 и отходу их из Польши.

Однако отступление сов войск и оставление ими части территории Белоруссии не повлияли на общий исход войны. Успехи Кр Армии при отражении бело-польской агрессии заставили Польшу выйти из войны, что явилось предпо сылкой для разгрома врангелевской армии.

Западный фронт сохранялся и по окончании воен. действий (в окт 1920) в связи с угрозой со стороны международного империализма. 8 апр 1924 преобразован в Зап. ВО.

Командующие: Д. Н. Надежный (19 февр. — 22 июля 1919), В. М. Гиттис (22 июля 1919 — 29 апр. 1920), М. Н. Тухачевский (29 апр. 1920 — 4 марта 1921, 24 янв 1922 — 26 марта 1924), И. Н. Захаров (врид, 4 марта — 20 сент. 1921), А. И. Егоров (20 сент 1921 — 24 янв. 1922), А. И. Корк (врид, 26 марта — 5 апр. 1924), А. И. Кук (врид., 5 - 8 апр. 1924) Члены РВС: Р. А. Римм (19 февр. — 19 мая 1919), Е. М. Пятницкий (19 февр. — 15 мая 1919), А. Я. Семашко (19 февр. — 14 июня 1919), О. А. Стигга (24 марта — 22 июля 1919), А. И Окулов (19 мая — 21 июня 1919), Б. П. Позерн (5 июня — 1 авг. 1919), А. И. Потяев (21 июня 1919 — 3 янв. 1920), Р. И. Берзин (7 июля — 10 дек. 1919), И. В. Сталин (9 июля — 30 сент. 1919), К. К. Юренев (14 окт. 1919 - 3 янв. 1920), И. С. Уншлихт (11 дек. 1919 — 12 апр. 1921), А. П. Розенгольц (8 мая — 2 июня 1920), И. Т. Смилга(30 мая — 24 окт. 1920), Ф. Э. Дзержинский (9 авг. — 10 сент. 1920), Р. А. Муклевич (12 апр. 1921 — 5 авг. 1922), Н. Ф. Новиков (23 нояб. 1921 — 1 нояб. 1922), И. Н. Перепечко (8 авг. 1922 — 8 февр. 1923), В. Н. Касаткин (врид, 8 февр. — 5 дек. 1923), В. Г. Володин (5 дек. 1923 — 8 апр. 1924). Нач. штаба: Н. Н. Доможиров (19 февр. — 26 мая 1919), Н. Н. Петин (26 мая — 17 окт. 1919), А. М. Перемытов (врид, 17 окт. — 13 нояб. 1919), В. С. Лазаревич (13 окт. 1919 — 9 февр. 1920), Н. Н. Шварц (25 февр. — 30 сент. 1920), Н. В. Соллогуб (1 окт. — 6 дек. 1920), П. И. Ермолин (6 дек. 1920 — 7 июня 1921), М. А. Баторский (7 июня — 23 нояб. 1921), С. А. Меженинов (23 нояб. 1921 — 6 июля 1923), И. И. Глудин (врид, 6 июля — 30 сент. 1923), А. И. Кук (30 сент. 1923 — 8 апр. 1924).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 10.05.2008 год

        Антропов Петр, 2001 - 2016.   Обратная связь:   petivantropov@gmail.com