Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Армия дальневосточной республики

 

Армия дальневосточной республики

 

Армия дальневосточной республики (НРА ДВР).

22 янв. 1920 из партиз. отрядов Прибайкалья и перешедших на сторону Сов. власти колчаковских частей приказом Иркутского ВРК созд. Вост.-Сиб. сов. А.

11 марта 1920 решением Иркутского губревкома и Прибайкальской земской власти из частей Вост.-Сиб. А образована Нар.-революц. А Прибайкалья, к-рая с сер. апр. стала наз. Нар.-революц. А Забайкалья, а с сер. мая 1920 — НРА ДВР.

При помощи пр-ва РСФСР было созд. Воен. мин-во, к-рое имело Гл. штаб; в мае утверждены должность главнокомапд. всеми вооруж. силами ДВР и его штаб. 27 июня 1921 оба штаба слились в один Штаб НРА ДВР.

На терр. ДВР были созд. 2 ВО: Забайкальский - (17 авг. 1921 — 2 мая 1922) и Приамурский (21 сент. 1921 — 2 февр. 1922).

Гл. задачей НРА ДВР было освобождение всей терр. ДВР от япон. и белогвард. войск. Для ведения воен. действий и управления войсками в составе НРА ДВР создавались фронты: гл. силы НРА ДВР, действовавшие за паднее Читы, с апр. до сент. 1920 наз. Зап.-Забайкальским фр.; из партиз. соединений были созд. Амурский, Вост.-Забайкальский (22 апр.— 8 нояб. 1920), Приморский и Охотский (оба — с 22 апр. 1920), Вост. (18 дек. 1921 — 2 мая 1922) фр.; армии — 1-я Забайкальская (8 нояб. 1920—10 июля 1921), 2-я Амурская (8 нояб. 1920 — 10 июля 1921); группы войск — Забайкальская (11 февр.— 22 марта 1920), Забайкальская Вост. фр (22 дек. 1921 — 12 февр. 1922), Инская Вост. фр. (31 дек. 1921 — 12 февр. 1922), Ударная (27 сент.— 25 окт. 1922).

В состав НРА ДВР на 28 марта 1920 входили:

  • Иркутская и Забайкальская сд, Отд. кбр, 5 партиз. отрядов (всего 21— 22 тыс. чел.);
  • на 1 нояб. 1920 — 1-я и 2-я Амурские, 1-я и 2-я Иркутские сд, Амурская кбр, Забайкальская кд (всего 40,8 тыс. чел.);
  • на 1 мая 1921 — 1-я Читинская, 2-я Верхнеудинская, 3-я Амурская, 4-я Благовещенская сд, 1-я Забайкальская кд, 1-я Троицкосавская, 2-я Сретенская и 3-я Хабаровская кбр (всего 36,1 тыс. чел.).
  • В целях повышения боеспособности армии приказом главкома 15 июля 1921 проведено увольнение бойцов старших возрастов и ненадёжных элементов, сокращение некомплектности и переформирование соединений, и к кон. 1921 в НРА осталось 2 стрелк. дивизии (Читинская и Сводная) и 2 кав. бригады.

    На 1 окт. 1922 в состав НРА ДВР входило 3 стрелк. дивизии и 1 отд. кав. бригада (всего 19,8 тыс. чел.).

    Боевые действия НРА ДВР начались с изгнания белогвардейцев-семёновцев и япон. оккупантов из Читы и Забайкалья. В результате проведённых Читинских операций 1920 освобождена Чита и ликвидирована «Читинская пробка», разгромлены войска Семенова и к 21 нояб. 1920 освобождена Даурия. Всё это позволило объединить в одно целое Забайкальскую и Амурскую обл. НРА ДВР оказала помощь монг. народу в борьбе против белогвард. банд Р.Ф.Унгерна и в освобождении 6 июля 1921 Урги (Улан-Батор).

    К лету 1921 оккупированным оставалось Приморье, где 26 мая власть захватили белогвардейцы — ставленники япон. оккупантов. 30 нояб. 1921 с согласия япон. властей «белоповстанческая армия» под команд, ген. В. М. Молчанова пересекла нейтральную зону, установленную между ДВР и зоной япон. оккупации, и вторглась на терр. ДВР. Для отпора врагу 22 дек. 1921 созд. Забайкальская и 31 дек. Инская группы войск , к-рые в боях у ст. Ин разгромили белогвардейцев и отбросили их к Волочаевке.

    С 5 по 12 февр. войска НРА ДВР провели Волочаевскую операцию 1922 и 14 февр. освободили Хабаровск.

    2 сент. 1922 белогвард. «Земская рать» под команд, ген.-лейт. М. К. Дитерихса при поддержке японцев начала наступление на Хабаровск. Войска НРА ДВР остановили продвижение белогвардейцев, а с 4 по 25 окт. осуществили Приморскую операцию 1922, завершившуюся освобождением Д. Востока. После вывода япон. войск с Д. Востока войска НРА ДВР и партизаны вступили во Владивосток.

    С вхождением 15 нояб 1922 ДВР в состав РСФСР 22 нояб. НРА ДВР переим в 5-ю А.

    Главнокомандующие: Г. Х. Эйхе (17 марта 1920 - 21 янв. 1921, 21 февр. - 29 апр. 1921), С. Д. Павлов (врид, 21 янв. — 21 февр. 1921), В. И. Буров (30 апр. — 3 мая 1921), А. Я. Лапин (врид, 4 мая — 24 июня 1921), В. К. Блюхер (26 июня 1921 — 14 июля 1922), К. А. Авксентьевский (15 июля — 16 авг. 1922), И. П. Уборевич (16 авг. - 22 нояб. 1922).

    Чл. Воен. совета: Н. К. Гончаров (23 марта — 3 июля 1920), А. А. Ширямов (23 марта 1920 - 29 июня 1921), С. М. Серышев (20 июля — 18 дек. 1921), В. Г. Висярин (4 июля 1920 — 29 июня 1921), М. И. Губельман (30 июня 1921 — 13 янв 1922), В. И. Буров (врид, 30 июня — 20 июля 1921), Е. А. Трифонов (июнь 1921 — 5 февр. 1922, с 21 нояб. 1921 — зам. главкома), А. Л. Сноскарев (врид, 19 нояб. 1921 — 3 янв. 1922), И. М. Погодин (14 янв. 1921 - 22 нояб. 1922), В. М. Смирнов (24 мая — 22 нояб. 1922).

    Нач. штаба: П. Я. Пеленкин (18 марта 1920 — 29 июня 1921), В. К. Токаревский (30 июня 1921 — 3 мая 1922), Б. М. Фельдман (4 мая — 4 июля 1922), А. Д. Шуваев (4 июля — 21 авг. 1922), И. В. Смородинов (22 авг. — 22 нояб. 1922).

    Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

    Последнее обновление 25.05.2008 год

            Антропов Петр, 2001 - 2016.   Обратная связь:   petivantropov@gmail.com