Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Третья армия

 

Третья армия

 

Первое формирование.

Третья армия создана в нач. марта 1918 в связи с наступлением на Украину австро-герм. интервентов.

В её состав вошли отд. революц. отряды и части, оборонявшиеся па линии Днестра.

Вела бои с герм. войсками в р-не Одессы.

В нач. апр. сосредоточилась в р-не Лозовой, имела ок. 5000 чел. Действовала на полтавском направлении, сдерживая наступление интервентов на Донбасс, затем часть её сил в кон. апр. отошла на терр. Воронежской губ. и вошла в состав 1-й Особой А в р-не Лиски, а часть вела бои в р-нах Барвенково, Славянок, Никитовка и в составе 5-й А отошла к Царицыну.

Команд. П. С. Лазарев, с 18 апр.— Е. И. Чикваная.

Второе формирование.

Создана директивой команд, войсками Вост. фр. от 20 июля 1918 из войск т. н. Северо-Урало-Сибирского фронта.

В состав армии входили - Восточная пд (с 25 авг. 1918), 1 я Уральская пд (июль — окт. 1918), 2-я Уральская пд (июль — окт. 1918), 3-я Уральская див. (авг.— нояб. 1918), 4-я Уральская сд 2-го формирования (дек. 1918), 5-я Уральская пд (сент.— дек. 1918), 21 я сд (июль — сент. 1919), Уральская сводная пд, с 11 ноября 1918 — 29 я сд (окт. 1918 — янв. 1920), 4-я Уральская див. 1-го формирования, с 11 нояб. 1918 — 30-я сд (июль 1918 — нояб. 1919), 51-я сд (июль — нояб. 1919), 62-я сд (нояб.— дек. 1919), дивизия особого назначения (нояб — дек. 1918), Уральская сд (быв. 1 я Красноуральская сд, нояб. 1919 — янв. 1920), 10-я кд (нояб. 1919 — янв. 1920).

Вела бои против белочехов и белогвардейцев на златоустовском, челябинском (июль 1918), екатеринбургском (авг.— сент. 1918) и пермском направлениях. После упорных боев, понеся большие потери, 24 дек. 1918 оставила Пермь. Восстановив боеспособность, армия в февр. 1919 освободила ряд населенных пунктов и остановила наступление противника на Вятку. В мае — июле участвовала в Сарапуло-Воткинской, Пермской и Екатеринбургской операциях, освободила Пермь. Участвовала в наступлении Вост. фр. (в Петропавловской и Омской операциях).

15 янв. 1920 преобразована в 1-ю Революц. армию труда.

Командующие: Р. И .Берзин (20 июля — 29 нояб. 1918), М. М. Лашевич (30 нояб 1918 — 5 марта 1919), С. А. Меженинов (5 марта — 26 авг. 1919), М. И. Алафузо (врид, 26 авг.— 6 окт 1919), М. С. Матиясевич (7 окт 1919 — янв 1920).

Члены РВС: И. Т. Смилга (20 июля — 22 окт. 1918), М. М. Лашевич (7 авг. — 29 нояб. 1918), В. А. Трифонов (2 дек. 1918 — 26 мая 1919), Н. И. Муралов (21 февр. — 14 авг. 1919), Н. Н. Кузьмин (21 апр. — 10 нояб. 1919), Ф. И. Локацков (28 авг. 1919 — 15 янв. 1920), П. И. Гаевский (25 сент. 1919 — 15 янв. 1920).

Нач. штаба В. Ф. Орёл (28 июля — 4 авг 1919), М. М. Лашевич (5 — 7 авг. 1919), Ю. Ю. Аплок (7 — 31 авг. 1918), М. И .Алафузо (31 авг. 1918 — 26 авг. 1919, 7 окт.— 9 нояб. 1919), И. И. Герасимов (врид, 26 авг. — 6 окт. 1919, 10 — 26 нояб. 1919), В. В. Любимов (врид, 27 нояб. — 19 дек. 1919), Е. Н. Сергеев (19 дек. 1919 — 15 янв. 1920)

Третье формирование.

Создана приказом по войскам Зап. фр. от 11 июня 1920 из войск Юж. группы 15-й А.

В состав армии входили 2-я сд (авг. 1920; сент.— окт. 1920, нояб.— дек. 1920), 5-я сд (июнь — дек. 1920, с перерывом в июле), 6-я сд (июль — дек. 1920), 11-я сд (окт. 1920; дек. 1920), 16-я сд (нояб. 1920), 18-я сд (окт. 1920), 21-я сд (июль — нояб 1920, дек 1920). 27-я сд (нояб.— дек. 1920), 56-я сд (июнь — сент. 1920, окт. 1920, дек. 1920), Отд сд ВОХР (окт.— дек. 1920), Кубанская кд (сент — нояб 1920).

Вела бои с белополяками на направлении Докшицы — Парафьяново (июнь — июль), участвовала в Июльской операции 1920, наступая на Лиду, затем в Варшавской операции 1920, отходила с боями на гродненском направлении. В сент. форсировала р. Неман в р-не Друскеники и Ошмяны. В нояб — дек. действовала против банд С. Н. Булак-Балаховича в Белоруссии.

31 дек. 1920 управление 3-й А было слито с управлением 16-й А.

Командующие: В. С. Лазаревич (12 июня— 18 окт. 1920), А. С. Белой (врид, 18—24 окт 1920), Н. Е. Какурин (24 окт. — 31 дек. 1920).

Члены РВС: К. А. Мехоношин (20 июня — 31 дек. 1920).

Нач штаба: А. И. Рошковский (врид 12 июня — 4 июля 1920), Н. В. Лисовский (4 июля — 20 окт. 1920), А. Д .Тарановский (врид, 20 окт — 2 нояб 1920), К. П .Невежин (2 нояб. — 31 дек. 1920)

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 03.06.2008 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru