Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Пятая армия

 

Пятая армия

 

Первое формирование.

Пятая армия создана в сер. марта 1918 из войск, действовавших против австро герм. интервентов в р-не Курск, хутор Михайловский, Новгород-Северский, Бахмач, Копотоп, Ворожба (всего ок. 3 тыс. чел , 13 орудий). Деиствовала на конотопском направлении, затем прикрывала Харьков с С., а после оставления Харькова (8 апр 1918) вела бои в р-не Купянска. К апр. 1918 переименована во 2-ю Особую А, в нач мая ее части влились в состав Воронеж, отряда.

Командующий Р. Ф. Сиверс.

Второе формирование.

Созд в сер. апр. 1918 в Донбассе из отрядов группы К. Е. Ворошилова, отходившей от Харькова на Луганск, в составе ок. 2 тыс. чел. Пост. СНК Донецко-Криворожской респ. от 15 апр. 1918 команд. 5-й А был назначен Ворошилов. Сначала действовала совм. со 2-й Особой А на купянском направлении.

В сер. апр. наступлением на Сватово задержала продвижение герм. войск на Чертково.

К 20 апр. вместе с Донецкой А (вошедшей в ее состав в конце апр.) и частью 3-й А сосредоточилась в р-не Луганск — Родаково. На совещании ком. состава было решено оборонять Луганск и вручить общее командование Ворошилову.

25—26 апр. 5-я А на участке Родаково — Меловая (в р-не Луганска) нанесла поражение двум герм. пех. дивизиям, захватив 2 батареи, 20 пулеметов, 2 самолёта и обоз. Однако под натиском превосходящих сил противника 28 апр. Луганск был оставлен и 5-я А отошла на Миллерово, откуда начался ее героич. поход к Царицыну. Вместе с армией шли семьи рабочих, вывозились ценное пром. оборудование, воен. имущество, паровозы (св 100 ) и вагоны (св 3 тыс.) На всем протяжении пути велись бои с герм. войсками и белоказаками.

Выдержав с 16 июня по 2 июля упорные бои с белоказаками, сов. войска переправились на лев. берег Дона и 2 июля на ст. Кривомузгинская встретились с частями Царицынского фр.

Приказом по войскам Сев.-Кавк. ВО от 23 июня 1918 части 5-й и 3-й А и Царицынского фр., а также отряды, сформированные населением Донецкого и Морозовского окр., объединились в Группу Ворошилова, к-рая с сер. июля 1918 составила осн. силу в обороне Царицына.

Третье формирование.

Созд директивой. команд Вост. фр. от 16 авг. 1918 из войск Казанского участка.

Входила в состав Вост. фр. (11 апр.— 11 мая 1919 в составе Южной группы армий Восточного фронта), с 15 янв. 1920 в непосредств. подчинении РВСР, с 20 апр. 1920 — пом главкома по Сибири.

В состав 5-й А входили 1-я Сиб. сд (дек. 1920 — июнь 1921), 1-я Смоленская пд (сент 1918), 2-я сд (кон. апр.— май 1919), 5 я сд (июль — нояб. 1919), 4-я Петрогр. пд (впоследствии 11-я сд, кон. сент 1918 — янв 1919), 24-я сд (июнь — авг. 1919), 25-я сд (апр — май 1919), 26-я сд (нояб. 1918 — июнь 1920), 27-я сд (нояб. 1918 — май 1920), 29-я сд (сент. 1920 — июль 1921), 30-я сд (нояб. 1919 — окт. 1920), 31-я сд (июнь — июль 1919), 35-я сд (апр. 1919 — окт. 1921), 51-я сд(нояб. 1919 — авг. 1920), 59-я сд (окт - нояб. 1919), 62-я сд (дек. 1919 — февр. 1920), им. 3 го Интернационала сд (янв.— апр. 1920), 5-я кд (июнь 1921 — февр. 1922), 13-я кд (сент — нояб. 1919, июнь — июль 1920), Сводная кд (июль— авг. 1919).

Вела бои в р-не Казани против белогвардейцев и белочехов, освобождала Казань (10 сент. 1918). Осенью — зимой 1918 преследовала противника в направлении Чистополя, Бугульмы и Мензелинска, освобождала Уфу (31 дек. 1918).

В марте — апр. 1919 под натиском превосходящих сил Колчака отошла с боями из района Уфы до района западнее Бугуруслана и Бугульмы. Участвовала в контрнаступлении Восточного фронта 1919 (Бугурусланская операция). В ходе Златоустовскои операции 1919 освободила Златоуст (13 июля), а в ходе Челябинской операции 1919 — Челябинск (24 июля). Форсировав с боями р. Тобол, провела Петропавловскую операцию 1919 и заняла Петропавловск (31 окт.), разбила омскую группировку противника и освободила Омск (14 нояб. 1919), преследовала противника вдоль Сибирской ж. д. магистрали, освободила Томск (20 дек. 1919), Красноярск (7 янв. 1920), вела бои в р-не Иркутска.

Награждена орд Кр. Знамени (1919).

В дальнейшем участвовала в завершении ликвидации белогвард. войск в Сибири, борьбе с бандитизмом, оказывала помощь монг. народу в разгроме банд Унгерна.

Приказом РВСР от 6 сент. 1922 расформирована, войска переданы в Вост. Сиб. ВО.

Командующие: П. А. Славен (16 авг. — 20 окт. 1918), Ж. К. Блюмберг (20 окт. 1918 — 5 апр. 1919), М. Н. Тухачевский (5 апр. — 25 нояб. 1919), Г. Х. Эйхе (25 нояб. 1919 — 21 янв. 1920), Г. Я. Кутырев (врид 24 янв. — 3 февр. 1920), В. Е. Гарф (врид 3 — 8 февр. 1920), М. С. Матиясевич (8 февр. 1920 — 27 авг. 1921), И. П. Уборевич (27 авг. 1921 — 14 авг. 1922), В. В. Любимов (врид 14 — 24 авг. 1922), К. А. Чайковский (24 авг. — 6 сент. 1922).

Члены РВС: А. П. Розенгольц (18 авг. — 15 нояб. 1918, 12 апр. - 2 авг. 1919), В. И. Межлаук (8 сент. — 24 окт. 1918), В. М. Смирнов (26 сент. 1918 — 7 апр. 1919), И. С. Кизильштейн (15 нояб. 1918 — 25 янв. 1919). Б. Д. Михаилов (25 янв. — 12 апр. 1919), И. Н. Смирнов (1 апр. 1919 — 10 мая. 1920), Ф. И. Локацков (27 июня — 1 авг. 1919), Н. П. Теплов (2 июля 1919 — 23 февр. 1920), К. И. Грюнштейн (4 авг. 1919 — 18 июня. 1920, 25 янв. — 21 сент. 1921), Б. П. Позерн (3 февр. — 5 дек. 1920), Н. К. Гончаров (23 февр. — 26 марта. 1920), К. А. Петерсон (10 дек. 1920 — 15 февр. 1921), Б. 3. Шумяцкий (31 янв. 1921 - 27 февр. 1922), В. М. Мулин (25 сент. 1921 — 6 сент. 1922).

Нач. штаба: А. К. Андерсон (16 авг. — 22 нояб. 1918), П. И. Ермолин (22 нояб. 1918 — 27 июля. 1919), Я. К. Ивасиов (27 июля — 3 дек. 1919), Г. Я. Кутырев (врид 3 дек. 1919 — 8 февр. 1920), В. Е. Гарф (8 февр. - 23 июня 1920), И. В. Смородинов (врид 23 июня — 4 сент. 1920), В. В. Любимов (4 сент. 1920 — 6 сент. 1922)

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 18.04.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru