Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Шестая армия

 

Шестая армия

 

Первое формирование.

Шестая армия создана приказом РВСР от 11 сент. 1918 из войск Северо-восточного участка отрядов завесы.

С 1 окт. 1918 — в составе Сев. фр., с 19 февр. 1919 — в подчинении главкома.

В 6-ю А входили: 1-я сд (авг. 1919 — апр. 1920), 1-я Камышинская сд (март — апр. 1919), 18-я сд (нояб. 1918 — апр. 1920), 19-я сд (дек. 1918 — янв. 1919), 54-я сд (авг. 1919 — апр. 1920). В оперативном подчинении 6-й А находились Северо-Двинская, Онежская и Ладожская воен. флотилии.

В силу географических условий р-на действий 6-й А (труднопроходимая болотисто-лесистая местность и тундра) операции развертывались вдоль осн. коммуникаций (рек и дорог). Вследствие трудности связи, для удобства управления войска 6 и А делились на боевые районы: в 1918 — Архангельский, Вельско-Шенкурский, Котласский, Вятский, в 1919 (в связи с продвижением войск) — Северо-Двинский, Двинско-Мезенский, Пинего-Печорский и Междуозерный.

В сент.— дек. 1918 6-я А действовала на направлениях, ведущих от Архангельска на Вологду и по Сев. Двине на Котлас и Вятку, не допуская соединения войск сев. и вост. контрреволюции. В янв. 6-я А провела Шенкурскую операцию 1919, в апр. — нояб 1919 вела бои по освобождению ж.-д. линии Вологда — Архангельск, течения рр. Печора, Сев. Двина, Пинега, Мезень, в янв.— марте 1920 осуществила операции по освобождению городов Архангельск (21 февр.), Онега (26 февр.), Пинега (29 февр.), Мурманск (13 марта) и Мурманской ж. д , охраняла границу с Финляндией.

В связи с завершением освобождения Севера приказом РВСР от 10 апр 1920 6-я А была расформирована, ее управление переформировано в окружной воен. комиссариат Беломорского ВО, а войска переданы в состав округа и 7-й А.

Командующие: В. М. Гиттис (11 сент. — 22 нояб. 1918), А. А. Самойло (22 нояб. 1918 — 2 мая 1919, 29 мая 1919 — 15 апр. 1920), В. П. Глаголев (6 — 29 мая 1919)

Члены РВС: Н. Н. Кузьмин (11 сент. 1918 — 15 апр. 1919, 14 дек. 1919 - 7 апр. 1920), И. К. Наумов (10 — 27 сент. 1918, 22 апр. — 18 окт. 1919), А. М. Орехов (27 сент. 1918 — 31 марта 1920) ,М. К. Ветошкин (10 мая 1919 - 6 янв. 1920), Г. С. Биткер (4 авг. - 15 дек. 1919).

Нач штаба: А. А. Самойло (11 сент. — 22 нояб. 1918), Н. Н. Петин (29 нояб. 1918 — 23 мая 1919), И. В. Яцко (23 мая - 27 окт. 1919, 22 нояб. 1919 - 2 янв. 1920), Н. В. Лисовский (27 окт. — 22 нояб. 1919, 2 янв. — 15 апр. 1920)

Второе формирование.

2) Созд приказом РВСР от 19 авг. 1920 на базе полевого управления Заволжской А.

С 8 сент. 1920 — в составе Юго-Зап фр , с 21 сент. 1920 — Юж. фр., с 10 дек. 1920 — войск команд. вооруж. силами Украины и Крыма.

В 6-ю А входили 1-я сд (сент — нояб. 1920), 13-я сд (сент. — окт. 1920), 15-я сд (сент. 1920 — май 1921), 51-я сд (сент.— нояб. 1920, нояб. 1920 — май 1921), 52-я сд (сент.— нояб. 1920, нояб. 1920 — май 1921), Латыш. сд (сент.— нояб. 1920, нояб. 1920 — май 1921), Сводная сд (нояб. 1920), 3-й Кон. корпус (нояб.— дек. 1920).

В сент — окт 1920 6-я А вела оборонит. бои, удерживая Каховский плацдарм и ликвидируя попытки противника форсировать Днепр, оказывала поддержку 2-й Конной А в разгроме заднепровской группировки войск Врангеля. Участвовала в контрнаступлении Южного фронта 1920 в Северной Таврии, заняла г. Перекоп, содействовала наступлению 1-й и 2-й Конных А. В Перекопско-Чонгарской операции 1920 наносила гл. удар, форсировала Сиваш и овладела Перекопским перешейком. С дек. 1920 охраняла Черноморское побережье и вела борьбу с бандами (в т. ч. Махно) на терр. Херсонской и Одесской губ.

13 мая 1921 расформирована, а управление армии обращено на формирование штаба Харьковского ВО.

Командующие: К. А. Авксентьевский (20 авг. — 26 окт. 1920), А. И. Корк (26 окт. 1920 — 13 мая 1921).

Члены РВС: В. П. Потемкин (11 сент. — 30 дек. 1920), Г. Д. Пятаков (26 окт. — 3 дек. 1920), П. М. Ошлей (3 дек. 1920 — 18 янв. 1921), В. П. Затонский (18 дек. 1920 — 13 янв. 1921), И. В. Козловский (14 дек. 1920 - 13 мая 1921), Р. А. Петерсон (11 нояб. 1920 — 1 марта 1921).

Нач. штаба: В. К. Токаревский (19 авг. — 3 дек. 1920), А. В. Кирпичников (3 дек. 1920 — 13 мая 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 18.04.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru