Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Седьмая армия

 

Седьмая армия

 

Седьмая армия, созд. приказом РВС Сев. фр. от 1 нояб. 1918 на основании директивы РВСР от 30 окт. 1918 из частей быв. Олонецкой группы войск, 2-й Петрогр. пд и Псковской сд.

Входила в состав Сев. фр., с февр. 1919 — Зап. фр.

Пост. Совета обороны от 10 февр. 1920 переименована в Петрогр. революц. армию труда с подчинением ее РВС Зап. фр., а с 25 февр. 1920 — РВСР на правах отд. армии.

Приказом РВСР от 10 апр. 1920 с 15 апр. управление 7-й А было восстановлено. Приказом РВСР от 3 дек. 1920 объединено с управлением Петрогр. ВО, по в связи с Кронштадтским мятежом 5 марта 1921 управление 7-й А снова восстановлено и ему подчинены войска Петроградского ВО и Балтфлот.

В 7-ю А входили: 1-я сд и штаб Междуозёрного р-на (нояб. 1918 — авг. 1919, апр.— июль 1920), 2-я сд (июль — дек. 1919), 2-я Петрогр. пд (нояб. 1918), 2-я Новгородская пд (нояб. 1918 — янв-1919), 6-я сд (нояб. 1918 — май 1920), 10-я сд (февр.— июль 1919, сент. 1919 — март 1920), 11-я сд (март — апр. 1921), 12-я сд (сент.— окт. 1920), 13-я сд (июнь — сент. 1920), 18-я сд (апр.— май 1920), 19-я сд (быв. Олонецкая группа войск, нояб.— дек. 1918, янв.— авг. 1919), 19-я сд (быв. Лужский боевой участок, авг.— сент. 1919; янв.— апр. 1920), 27-я сд (март 1921), 43-я сд (авг.— дек. 1920), 43-я сд 2-го формирования (март — май 1921), 54-я сд (апр. — июнь 1920), 55-я сд (быв. Карельский боевой участок, нояб. 1919 — авг. 1920), 56-я сд (нояб. 1919 — февр. 1920), Псковская сд (нояб. 1918), Эстонская сд (июнь —июль 1919), Сводная сд (март 1921).

В 1918 7-я А обороняла подступы к Петрограду со стороны Мурманска, на Карельском перешейке и в р-не Нарва — Псков, освобождала от герм. оккупантов Псков (25 нояб.), Остров (27 нояб.), Нарву (28 нояб.), в дек.— вост. часть Эстонии и двигалась на Таллин, но в янв. 1919 под ударами превосходящих сил противника была вынуждена оставить терр. Эстонии и Нарву (19 янв.).

В июне — авг. и окт. — нояб. 1919 отразила два наступления белогвард. войск на Петроград и совместно с 15-й А разгромила их. Участвовала в подавлении Кронштадтского мятежа 1921. В мае 1921 управление 7-й А расформировано, а войска переданы в Петрогр. ВО.

Командующие: Е. А. Искрицкий (1 — 28 нояб. 1918), Е. М. Голубинцев (врид 28 нояб.— 5 дек. 1918), Н. В. Хенриксон (врид, 5 дек. 1918 — 27 янв. 1919), А. К. Ремезов (27 янв — 1 июля 1919), М. С. Матиясевич (1 июля — 26 сент. 1919), С. Д. Харламов (26 сент.— 17 окт. 1919), Д. Н. Надёжный (17 окт. — 17 нояб. 1919), С. И. Одинцов (17 нояб. 1919 — 30 июля 1920), М. М. Лашевич (врид 30 июля — 25 авг. 1920), В. Н. Зарубаев (25 авг. 1920 — 5 марта 1921), М. Н. Тухачевский (5 — 19 марта 1921), Д. Н. Авров (19 марта — 10 мая 1921).

Члены РВС: М. И. Розен (1 окт. 1918 — 21 янв 1919), С. П. Нацаренус (19 нояб. — 3 дек. 1918), С. П. Восков (19 нояб. 1918 — 29 марта 1919), И. А. Томашевич (22 нояб. 1918 — 5 янв. 1919), Б. П. Позерн (9 дек. 1918 — 5 мая. 1919), И. Н. Липсе (30 янв. — 28 мая 1919), В. С. Шатов (11 февр. 1919 — 15 янв. 1921), М. М. Харитонов (май 1919), И. И. Межлаук (25 мая — 28 июня 1919), А. П. Розенгольц (28 июня — 30 сент. 1919), Г. Е. Зиновьев (14 июля — 26 нояб. 1919), Б. С. Козловский (5 окт. — 17 нояб. 1919), Д. И. Подвойскии (6 окт. — 17 де.к 1919), М. М. Лашевич (23 окт. 1919 — 31 авг. 1920), С. П. Медведев (22 дек. 1919 — 22 янв. 1920), Г. Е. Евдокимов (25 авг. 1920 — 10 мая 1921), Б. А. Семенов (25 июля 1920 — 10 мая 1921), Д. Н. Авров (10 окт. 1920 — 19 марта 1921).

Нач штаба: В. Е. Медиокритский (1 — 8 нояб 1918), В. И. Шишкин (8 нояб. — 25 дек. 1918), М. В. Цыгальский (25 дек. 1918 — 8 мая 1919), С. Н. Голубев (8 мая — 5 июля 1919), В. Э. Люндеквист (изменник 5 июля — 30 сент. 1919), А. А. Лютов (30 сент. — 17 окт. 1919), Л. К. Александров (17 окт. — 14 нояб. 1919), С. Д. Харламов (14 нояб. -31 дек. 1919), М. М. Энден (врид 31 дек. 1919 - 27 янв. 1920), В. Н. Зарубаев (27 янв. — 25 сент. 1920), Г. А. Плющевский-Плющик (25 сент. — 7 окт. 1920), Л. Н. Ростов (7 окт. 1920 — 3 марта 1921) А. М. Перемытов (врид 3 марта — 10 мая 1921).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 18.04.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru