Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Пятнадцатая армия

 

Пятнадцатая армия

 

Пятнадцатая армия созд. директивой главкома от 7 июня 1919 путём преобразования Армии Советской Латвии.

Входила в состав Зап. фр., с 4 окт. 1920 — в резерве главкома.

В 15-ю А входили: 1-я сд Армии Сов. Латвии (с июля 1919 — 53-я сд, с авг. 1919 - Латыш. сд), 2-я сд Армии Сов. Латвии (июнь 1919), 2-я сд (дек. 1919 — май 1920), 4-я сд (июнь 1919 — сент. 1920), 5-я сд (май — июнь, июль 1920), 6-я сд (май — июнь 1920), 10-я сд (авг.— сей 1919, окт. 1919 — янв. 1920), 11-я I (июнь 1919 — дек. 1920), 12-я сд (май -июнь 1920), 16-я сд (июль — окт. 1920), 17-я сд (сент. 1919, окт. 1920), 18-я сд (май — июнь, окт.— нояб. 1920), 19-я сд (окт. 1919 — япв. 1920), 21-я сд (июнь, нояб.— дек. 1920), 27-я сд (авг.— окт.1920) 29 я сд (май — июнь 1920), 48-я сд (янв — июнь 1920), 53-я погран. див., с янв. 1920 — 53-я сд (авг 1919 — май 1920), 54-я сд (июнь — авг 1920), 56 я сд (апр — июнь, окт — дек 1920) Эстонская сд (июль — окт 1919), 15-я кд (апр — июнь 1920), Кубан. кд. (авг. — сент. 1920)

В июле 1919 вела оборонит бои против белоэст. и герм войск под натиском превосходящих сил противника оставила терр Латвии.

В авг 1919 провела Псковскую операцию и освободила Псков. В сент — окт 1919 оборонялась против войск Юденича, в окт. — нояб. вела наступление на Лугу, Волосово, Гдов и Ямбург и участвовала в разгроме белогвард войск.

Весной и летом входила в ударную группировку Зап. фр. и деиствовала против 1-й польск А.

В мае 1920 наступала на фронте Свенцяны - Молодечно - Зембив, но была остановлена ударом противника в тыл.

В июле 1920 освободила Молодечно и Лиду. В ходе Варшавской операции 1920 форсировала рр Неман и Нарев и вышла к р. Вкра севернее Варшавы, но затем была вынуждена отступать на В.

В сент — окт 1920 обороняла подступы к Минску. В нач. окт. выведена в резерв.

26 дек 1920 управление 15-й А расформировано, войска переданы в 3-ю А.

Командующие П. А. Славен (7 — 25 июня 1919), С. Д. Харламов (врид, 25 июня — 31 июля 1919), А. И. Корк (31 июля — 15 окт. 1919, 22 окт. 1919 — 16 окт. 1920), А. И. Кук (16 - 22 окт. 1919), Б. Л. Негродов (врид, 16 - 25 окт. 1920), С. А. Меженинов (25 окт. — 26 дек. 1920).

Члены РВС: К. Х. Данишевский (7 — 27 июня 1919), К. А. Петерсон (7 — 22 июня 1919), Я. Д. Ленцман (19 июня 1919 - 20 февр. 1920), Ю. Ю .Межин (19 — 22 июня 1919), Н. С. Тихменев (23 июня 1919 — 5 июля 1920), М. И. Васильев-Южин (7 июля — 24 сент 1919), А. П. Розенгольц (14 июня — 26 сент. 1920), С. П. Нацаренус (5 июля — 26 сент. 1920), М. М. Лашевич (29 авг. — 30 нояб. 1920), Я. И. Весник (10 нояб — 26 дек. 1920).

Нач штаба: П. М. Майгур (7 — 14 июня 1919), С. Д. Харламов (14 июня — 23 сент. 1919), И. М. Биркан(врид, 25 июня — 18 авг. 1919), А. И. Кук (врид, 18 — 31 апр. 1919, 26 сент. 1919 — 24 сент. 1920), Б. Л. Негродов (24 сент. — 28 окт. 1920), Э. К. Лус (врид, 28 окт. — 7 нояб. 1920), А. В. Афанасьев (7 нояб. — 28 дек. 1920).

Источник - "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Сов-я Энциклопедия", 1983.

Последнее обновление 18.04.2009 год

Автор - Антропов Петр, 2001 - 2017.

petivantropov@gmail.com

  Рейтинг@Mail.ru