Главная страница | Античность | Средние века | Новое время | Двадцатый век | Техника | Самолеты | Корабли | Вооруженные силы | США | Технологии и наука Карта сайта

 

Карта сайта

 

Стратегия

Артиллерия РВГК
Подготовка СССР
Подготовка вермахта
Кто виноват?
Анализ
Перегруппировки
Грабин
Конев 1
Конев (комментарии)
«Двадцать первого июня меня вызвали в Радиокомитет...» Первая страница
«Операция «Восход солнца»
Как были получены 500 миллионов на флот в 1912 г.

Древний мир

Мегиддо Кадеш
Мигдол
Туллиз
Завоевания Кира Великого
Экбатаны
Греко-Персидские войны
Марафон
Химера
Саламин
Платеи
Пелопонесская война
Сфактерия.
Сиракузы
Аргинусские острова
Эгоспотамы
Лехей
Беотийская война
Левктра
Греко-Македонская война
Херонея
Войны Александра Македонского
Граник
Исса
Тир
Гавгамелы
река Гидасп
Битва близ города Аскула
1-я Пуническая война
Мильский мыс
мыс Экном
2-я Пуническая война
река Треббия
Канны
Битва при Заме
Киноскефалы
Пидн
Тигранокерт
Британия 1
Британия 2
Римско-Парфянская война
Карры
Верцингеториг
Гражданская война в Риме
Дирахия
Фарсал
Фарсал
мыс Акций
Фрааспе
Римско-Германская война
Тевтобург
Иотопата
Иерусалим
Граупийские горы
Никополь
Бероа
Абритт
Аргенторат
Адрианополь
Каталаунские поля
Дара
Эпизоды одной давней войны
Боевые действия у Дециума
Бой на реке Касулине
Бой с готами у Тагинэ

Средние века

Пуатье
Доростол
Гастингс
Манцикерт
Арсуф
Бувин
Калка
Нева
Лигнице
Чудское озеро
Французско-Фламандские войны
Куртре
Австро-швейцарские войны
гора Моргартен
Столетняя война
Слюйс
Кресси
Винчель-Си
Пуатье
Пьяная речка
Вожа
Куликовская битва
Не числом, а умением.
Секретная миссия рязанского князя
Косово поле
Битва при Анкаре
Грюнвальд
Азенкур
Гуситские войны
Война Алой и Белой Розы
Екатерина и Оуэн
Швейцария
Угра
Босворт
Взятие Гранады
Русско-литовские войны
Ведроша
Равенна
Орша
Итальянские войны
Павия
Гравелин
Лепанто
Ливонская война
Осада Пскова
Ермак
Религиозные войны во Франции
Фонтен-Франсез
Смутное время
Добрыничи
Оборона Смоленска
Клушино
Москва 1612 год
Тридцатилетняя война
Брейтенфельд
Лютцен
Смоленская война
Гражданская война в Англии
Марстон-Мур
Нассби
Вестфальский мир
Русско-польская война 1654 - 1667 годов
Смоленск
река Шкловка
Полоцк
Дрожи поле
Русско-польская война 1654 - 1667 годов
река Вилия
Русско-шведская война 1656 - 1658 годов
Варка
Конотоп
Губарево
Любар
Чуднов
Оборона Эльзаса

Новое время

Вена
Война за Пфальцское наследство
Великая Северная война
Нарва
Война за испанское наследство
Гибралтар
Гохштедт
Кампания в Италии.
Турин
Лесная
Полтава
Полтава
Мальплак
Гангут
Семилетняя война
Гросс-Егерсдорф
Россбах
Лейтен
"Добрый вечер, господа!"
Цорндорф
Кунерсдорф
Чесма
Кагул
Козлуджи
Война за Баварское наследство.
Гогланд
Фидониси
Керчь
Фокшаны
Рымник
Измаил
Вальми
Жемапп
Тулон
Арколе
Риволи
Абукир
Взятие Яффы
Сен-Жан-Д'акр
Взятие Корфу
Треббия
Нови
Чертов мост
Маренго
Трафальгар
Ульмское сражение
Аустерлиц
Йена
Прейсиш-Эйлау
Фридланд
Регенсбург
Асперн
Ваграм
Два сражения генерала Н. Н. Раевского.
Салтановка
Витебск
Смоленск
Отечественная война 1812 года
Бородино
Малоярославец
Березина
Бауцен
Люцен
Дрезден
Кульм
Денневиц
Лейпциг (Битва народов)
Арсис-сюр-Об
Сражение при Фер-Шампенуазе
Монмираль
Линьи
Ватерлоо
Крымская война
Синоп
Альма
Севастополь
Балтика
Черное море
Гражданская война в США
Чикамога
Чаттануга
Австро-Прусская война
Садовая
Франко-Прусская война
Сен-Прива - Гравелот
Седан
Русско-Турецкая война
Плевна
Шейново
Остров Пхундо
Ялу
Испано-американская война

Первая Мировая война

Первая Мировая война
Сражение на реке Марна
Слухи
Восточно-Прусская операция
Сюрприз для адмирала
Сражение при Сарыкамыше
Оборона Ковенской крепости
Ютландское морское сражение
Верденская операция 1916 г.


Наступление русского Юго-Западного фронта (Брусиловский прорыв)
Эрзурум
Операция на реке Сомма
Трапезунд
Операция у Камбре

Гражданская война в России

Гражданская война и военная интервенция в СССР
Оборона Кушки
Армяно-турецкая война
Ледовый поход Балтийского флота
Создание и боевые действия кавалерийской дивизии Б.М.Думенко
Уральской армии поход
Поход Таманской армии
Казанская операция 1918
Августовское наступление Восточного фронта
Ижевско-воткинский мятеж
Ижевско-воткинская операция
Оборона Грозного
Симбирская операция
Сызрань-самарская операция
Оборона Царицына
Шенкурская операция
Пермские операции
Армяно-грузинский конфликт
Беловодский мятеж
Разгром Колчака
Оборона Оренбурга
Оборона Уральска
Оборона Петрограда
Уфимская операция
Бугурусланская операция 1919
Белебейская операция
Бендерское восстание
Златоустовская операция
Видлицкая операция
Екатеринбургская операция
Челябинская операция
Актюбинская операция
Оборона Астрахани
Мамонтова рейд
Петропавловская операция
Омская операция
Разгром Деникина
Изборская трагедия
Орловско-Курская операция
Воронежско-Касторненская операция
Наступление Южного фронта
Харьковская операция 1919
Хоперо-донская операция 1919
Армяно-азербайджанский конфликт 1919 - 1920 год
Донбасская операция 1919
Гайды путч 1919
Уральско-гурьевская операция
Новониколаевская операция
Красноярская операция
Куйтунское соглашение
Ростово-новочеркасская операция
Доно-манычская операция
Тихорецкая операция
Егорлыкское сражение
Северо-кавказская операция
Одесская операция
Бакинская операция 1920
Вилочный мятеж
Кубано-новороссийская операция 1920
Советско-Польская война
Новоград-волынская операция
Ровенская операция
Киевская операция
Энзелийская операция
Житомирский прорыв
Варшавская операция 1920
Обиточная коса
Бухарская операция
Улагаевский десант
Каховский плацдарм
Разгром Врангеля
Перекопско-Чонгарская операция
Виленский конфликт
Монгольская операция
Волочаевская операция
Приморская операция
Спасская операция

Вторая мировая война

Военные теории
Германо-Польская война
Советско-Финская война
Блицкриг во Франции
Бой у мыса Матапан
Белоруссия
Северо-запад
Юго-Запад
Приграничное сражение
Смоленск
Киев
Москва
Перл-Харбор
Ленинград
Торопец
Цербер против Фуллера
Крым42
Харьков42
Мидуэй
Гуадалканал
Эль-Аламейн
Рейд к Тацинской
Сталинград
87-я сд
Последние письма
Последние письма
Острогожско-Россошанская операция
Курск
Большое плавание
Полесская операция 2-го Белорусского фронта
Корсунь-Шевченковский
Багратион
Впереди - Минск!
Впереди - Минск!
Яссы
Лейте
Оверлорд
Арденны
«Вахта на Рейне»
Висло-Одерская операция
Маас-Рейнская операция
Сандомирский плацдарм
Ремаген
Берлин
Операция _Восход солнца_
Последние дни войны
Маньчжурия
Англо-бурская война 1899 - 1902 годы
Русско-Японская война
Порт-Артур 1904 год
Цусима 1905 год Катастрофа русской 2-й Тихоокеанской эскадры
Первая Мировая война
Гражданская война в России
Битва на Эбро 1938 год битва на Эбро на несколько месяцев отсрочила падение Испанской Республики.
Вторая Мировая война
Халкин-Гол (Разгром 6-й японской армии ) 1939 год
Корея 1950 - 1953 годы Война в Корее
Война во Вьетнаме
Тонкинский залив 1964 год Инцидент в Тонкинском заливе, послуживший поводом для начала американской интервенции во Вьетнам
Шестидневная война 1967 год Война Израиля против Египта, Сирии и Иордании
Шестидневная война, взгляд с запада 1967 год Война Израиля против Египта, Сирии и Иордании
Боевые действия египетской и израильской армий в зоне Суэцкого канала в войне 1973 года 1973 год
ВМС Израиля в войне 1973 года 1973 год
Разминирование и расчистка Суэцкого канала 1974 год
Захват Гренады американскими войсками 1979 год
Операция по освобождению американских заложников 1980 год
Ирано-Иракская война 1980 - 1988 годы
Танкерная война 1980 - 1987 годы Атаки на корабли в Персидском заливе
Англо-Аргентинская война из-за Фолклендских (Мальвинских) островов 1982 год
река Литани 1982 год Экономическая подоплека израильской агрессии
Конфликт в Чаде 1983 год
События в Баку. Черный январь 1990 года 1990 год .
Военная операция «Буря в пустыне»
Завершающий этап операции «Буря в пустыне»
Итоги войны в зоне Персидского залива

Танки и бронемашины
Бронеавтомобили Советской армии (Историческая серия журнала "Техника - молодежи")
Броневик революции.
Первый советский.
Бронированные разведчики.
Большая пушечная серия.
Штабной, связной, разведывательный.
Первые амфибии.
В инициативном порядке.
Самоходка на колесах.
Первый БТР.
Легкий, двухосный.
Через любые препятствия.
«Многоножка»
Скорость, броня, огонь
«Семидесятка»
Мы обязаны подумать о танках... (первые советские танки)
Легкий танк Т-26
Средний танк Т-28
Средний танк Т-34
Тяжелый танк Т-35
Тяжелый танк КВ
Тяжелый танк КВ
Танки КВ с бензиновым двигателем
Одесский танк (На испуг)
Легкий танк Т-70 (а также танки Т-40, Т-50, Т-60 и Т-80)
Самоходная артиллерийская установка СУ-100
Самоходная артиллерийская установка СУ-76И

Американский танк М1А1 «Абрамс»
Легкая колесная бронированная машина LAV-25
Американский гусеничный бронетранспортер М113АЗ
Английский танк Челленджер
Опытный образец английского танка "Виккерс" Мк7
Английская колесная боевая разведывательная машина "Фокс"
Английская боевая машина пехоты MCV-80
Гусеничный бронетранспортер FV 432 «Троуджен».
"Леопард-1А4"
M-48A2GA2
Основной боевой танк „Леопард-2”
Боевая машина пехоты «Мардер»
Боевая разведывательная машина Лукс
Австрийский легкий танк «Кирасир»
Французский танк АМХ-30В2
Французская колесная боевая разведывательная машина АМХ-10RC
Французская колесная бронированная машина VBL
Французский плавающий бронеавтомобиль М-11
Французская легкая боевая машина АМХ-10 РАС 90
Колесный бронетранспортер VAB
Бельгийская гусеничная бронированная машина "Кобра"
Итальянский танк С-1 "Ариете"
Итальянская колесная бронированная машина Кентавр
Испанский плавающий колесный БТР BMR600
Израильский танк «Меркава»
Швейцарский танк Рz68
Танк „88"
Колесная бронированная машина Руикат
Английская бронированная ремонтно-эвакуационная машина
Американская инженерная машина М9
Английская бронированная ремонтно-эвакуационная машина на базе танка Челленджер
Паромно-мостовая машина французского самоходного понтонного парка EFA
Западногерманский укладчик сборных дорожных покрытий
Шведский гусеничный сочлененый транспортер Bv-206
Американский легкий многоцелевой автомобиль "Хаммер"
Машина передовых артиллерийских наблюдателей
Силовые установки танков (статья о двигателях 1980-х)
Повышение подвижности танков
Экипировка танкистов иностранных армий

Артиллерия

Артиллерия РГК
Пушка ЗИС-3
152-мм гаубица-пушка образца 1937 года — МЛ-20
122-мм гаубица М-30
Разработка РС-82 и РС-132.
Выпуск орудий на Приволжском заводе в годы Великой Отечественной войны
Было ли оружие под названием ФАУ-3?
Таблица характеристик минометов
160-мм миномет
Самоходная артиллерия
Буксируемая артиллерия
Самоходные минометы
155-мм самоходная гаубица AS-90
Самоходная гаубица G-6
Западногерманская самоходная гаубица M109A3G
Французская 155-мм самоходная пушка AU F1
Американская 203,2-мм самоходная гаубица М110А2
155-мм самоходная гаубица SP-70
175-мм самоходная пушка М107
106-мм безоткатное орудие М40А1
105-мм гаубица М102
105-мм самоходная гаубица М108
90-мм самоходная противотанковая авиадесантная пушка М56 «Скорпион»
Неуправляемая ракета «Онест Джон» MGR-1B
Ракета «Сержант»
Оперативно-тактическая управляемая ракета «Першинг».
Испанский РСЗО Теруэль
Американская РСЗО MLRS

Самолеты и вертолеты

И-153
Атакуют Яки
Штурмовик Ил-2
Самолеты для пехоты
Неистребимый «Дуглас»
B52G "Стратофортресс"
F-111
F-16 «Файтинг Фалкон»
А-10А "Тандерболт 2"
Р3С "Орион"
KC-135R
МС-130Н "Комбат талон-2"
АС-130Н «Ганшип»
МС-130Е "Комбат талон"
0V 10D "Бронко"
Выброска легкого танка
С141В "Старлифтер"
C-23A "Шерпа"
Е-3А „Сентри"
ЕА-6В Проулер
НН-60 "Найт Хок"
АН-64А "Апач"
Вертолет SH-6CF
"Си Кинг-HAEW.2"
"Средства десантирования грузов с самолетов ВВС США"
Торнадо F2
Торнадо-GR.1
Харриер
ВАе 146
Линкс-3
Шэклтон
Коустгардер
Самолет IA-58A «Пукара»
Модернизация
ВО-105Р
Вертолет "Мангуста"
Мираж-F.С1
Мираж-2000

Супер-этандар
С-160 Трансалл
AS 332 "Супер Пума"
CL-215
СААБ-105
Метро AEW
Грипен
Р166S Альбатрос
F1
PS-1
P-2J
R3c
Вертолеты ВМС основных стран НАТО
Радиолокационная станция «Пейв мувер»

Корабли и катера

Линкор «Михаил Фрунзе»
Крейсер типа „Киров"
Залпы с моря
Вездесущий «Стерегущий»
Эсминец типа "Сторожевой"
Через две войны (Эскадренный миноносец «Фрунзе»
Торпедный катер типа Г-5
Подводная лодка типа М
Труженики и ратники
Карманные линкоры
Нераскрытая тайна французской подлодки "Сюркуф"
Американский многоцелевой авианосец CV 67 "Джон Ф. Кеннеди" типа "Китти Хок"
Американский атомный многоцелевой авианосец CVN70 „Карл Винсон" типа «Честер У. Нимитц»
Американский атомный многоцелевой авианосец «Энтерпрайз».
Американский многоцелевой авианосец CV41 „Мидуэй"
Английский противолодочный авианосец R06 «Илластриес» типа «Инвинсибл»
Легкий авианосец „Джузеппе Гарибальди"
Учебный авианесущий корабль А135 "Аргус"
ВВ62 "Нью-Джерси" типа "Айова"
Линейные корабли и их боевое применение
Крейсер УРО «Тикондерога»
CG-56 "Сан-Джасинто" типа "Тикондерога"
Эсминцы УРО типа «Кидд»
Эсминец "Манчестер" типа "Шеффилд"
Эсминец "Ирокез"
эсминец "Дэвид Р.Рей" типа „Спрюенс"
эсминец "Гессен" типа "Гамбург"
эсминец "Асагири"
эсминец „Харуна"
эсминец „Чжонбук"
Фрегат "Диана" типа "Дескубьерта"
Фрегат „Баттлэкс" типа „Бродсуорт"
Фрегат "Рейнланд-Пфальц"
Фрегат „Кортенаэр"
Фрегат "Маэстрале"
Корвет «Энимири»
LHA2 Сайпан типа Тарава
LSD38 „Пенсакола" типа „Энкоридж"
Тральщик М1092 "Хамельн"
Тральщик „Коттесмор"
Катер „Флэгстаф 2"
Ракетный катер В2 «Аль-мансур»
Дизельные подводные лодки
Подводная лодка «Апхолдер»
Подводные лодки типа Ула
Ракетные комплексы ПЛАРБ стран НАТО
Универсальная башенная 114-мм одноорудииная артустановка Мк8 фирмы „Виккерс".
127-мм одноорудийная палубно-башенная артиллерийская установка Мк45 артустановка США
Противолодочная ракета АСРОК
Многофункциональная система оружия «ИДЖИС»

Противотанковые системы

Противотанковые средства сухопутных войск капиталистических стран
Самоходные ПТРК армий стран НАТО  
Зарубежные ПТРК третьего поколения  
Английская самоходная пусковая установка ПТУР "Милан"  
Швейцарский самоходный ПТРК на базе БТР Пирана  
Противотанковая управляемая ракета «Toy»      
Опытный образец самоходного ПТРК Пантера      
Новый шведский ПТРК RBS-56 «Билл»      
Итальянский 80-мм противотанковый гранатомет „Фольгоре"      
Вертолётная противотанковая система «Хеллфайр»  

Установки противоздушной обороны

Многоцелевой ракетный комплекс ADATS (статья 1984 года)
Многоцелевой ракетный комплекс ADATS (статья 1988 года)
Работы в США по созданию новых средств войсковой ПВО.
Французский ЗРК "Роланд"
ЗРК „Роланд-2"
Зенитная ракетная система «Индиго»
Американский ЗРК "Усовершенствованный Хок"
Французский самоходный ЗРК Мистраль
Английский переносной ЗРК «Джавелин»
Зенитная ракетная система «Ред Ай»
Зенитно-ракетный комплекс «Блоупайп»
ЗРК «Чапарэл»
20-мм шестиствольная самоходная зенитная установка M163 «Вулкан»
Итальянская ЗСУ «Отоматик»
Швейцарская спаренная 35-мм зенитная установка GDF-005
Зенитная самоходная установка «Эскортер-35»
ЗСУ Сержант Йорк
ЗСУ Уайлдкэт
Зенитный артиллерийский комплекс «Тринити»
Голландский зенитный артиллерийский комплекс «Голкипер»
Зенитные артиллерийские комплексы ближнего действия
Управляемые ракеты класса «воздух - земля»

Оружие пехоты

Вооружение римской армии
О Бальмунге, Дюрендале и их хозяевах.  вооружение рыцарей
Чем сражались...  в русско-турецкой войне 1877-78 гг.
Для залпового огня  "пулемет" Шеметилло
Авиационный скорострельный пулемет ШКАС
Ручной пулемет ДП
Ручные противотанковые гранатометы
9-мм пистолет Глок-17
7,62-мм ручной пулемет СС77
Новое стрелковое оружие итальянской фирмы «Беретта» (Автоматическая винтовка AR-70/90 и ручной пулемет AS-70/90)
Снайперские винтовки армий капиталистических стран
7,62-мм снайперская винтовка «Модель РМ»
7,62-мм автоматическая винтовка G8
5,56-мм автоматическая винтовка SIG SG550
5,56-мм американская винтовка М16А2
Ручные гранаты
Лазерный целеуказатель LAS 111
Высокоэнергетический лазер
Микрография в вооруженных силах США
Использование волоконно-оптических средств в ВВС США
 
Организация армий прошлого (до 20-го века)

Вооруженная организация древнего Востока
Военное искусство древней Греции
Организация римского легиона (манипулы)
Организация римского легиона (когорты)
Военное искусство раннефеодального государства — Киевской Руси
 Организация феодально-рыцарского войска
Русское войско и военное искусство в период централизованного государства
Возникновение линейной тактики
 Организация корпуса русской армии в 1812 году
 О дислокации и численности русских войск в начале Отечественной войны 1812 года
 Организация корпуса русской армии в 1877 году
 


Организация армий гражданской войны в России

Первый корпус РККА
Знаки различия военнослужащих
Советские фронты
Советские армии
Советские конные корпуса
Советские стрелковые дивизии
Советские кавалерийские дивизии
Советские полки и бригады
Советские флотилии
Армии белых
 Вооружённые силы юга России
 Добровольческая армия (белогвардейская)
Донская армия (белогвардейская)
Кавказская армия (белогвардейская)
Туркестанская армия (белогвард.)
Оренбургская армия (белогвардейская)
Северный корпус (белогвард.)
Северо-западная армия(белогвардейская)
Сибирская армия (белогвардейская)
Уральская армия (белогвардейская)
Западная армия (белогвардейская)
Советские кавалерийские дивизии
Первая кавказская кавалерийская дивизия
Первая туркестанская кавалерийская дивизия
Вторая туркестанская кавалерийская дивизия
Третья туркестанская кавалерийская дивизия
Первая кавалерийская дивизия
Вторая кавалерийская дивизия
Четвёртая кавалерийская дивизия
Пятая кубанская кавалерийская дивизия
Шестая кавалерийская дивизия
Седьмая кавалерийская дивизия
Восьмая кавалерийская дивизия
Девятая кавалерийская дивизия
Десятая кавалерийская дивизия
Одиннадцатая кавалерийская дивизия
Двенадцатая кавалерийская дивизия
Тринадцатая кавалерийская дивизия
Четырнадцатая кавалерийская дивизия
Пятнадцатая сибирская кавалерийская дивизия
Шестнадцатая кавалерийская дивизия
Семнадцатая кавалерийская дивизия
Восемнадцатая кавалерийская дивизия
Девятнадцатая кавалерийская дивизия
Двадцатая кавалерийская дивизия
Двадцать первая кавалерийская дивизия
Советские стрелковые дивизии
Стрелковая дивизия
Пехотная дивизия
Первая стрелковая дивизия
Первая донская стрелковая дивизия
Первая камышинская стрелковая дивизия
Первая коммунистическая стрелковая дивизия
Первая московская рабочая дивизия
Первая стальная стрелковая дивизия
Первая туркестанская стрелковая дивизия
Первая украинская советская дивизия
Первая заднепровская стрелковая дивизия
Вторая стрелковая дивизия
Вторая донская стрелковая дивизия
Вторая туркестанская стрелковая дивизия
Вторая украинская советская дивизия
Третья стрелковая дивизия
Третья туркестанская стрелковая дивизия
Четвёртая стрелковая дивизия
Пятая стрелковая дивизия
Шестая стрелковая дивизия
Седьмая стрелковая дивизия
Седьмая украинская стрелковая дивизия
Восьмая стрелковая дивизия
Девятая стрелковая дивизия
Десятая стрелковая дивизия
Одиннадцатая стрелковая дивизия
Двенадцатая стрелковая дивизия
Тринадцатая стрелковая дивизия
Четырнадцатая стрелковая дивизия
Пятнадцатая стрелковая дивизия
Шестнадцатая стрелковая дивизия
Семнадцатая стрелковая дивизия
Восемнадцатая стрелковая дивизия
Девятнадцатая стрелковая дивизия
Двадцатая стрелковая дивизия
Двадцать первая стрелковая дивизия
Двадцать вторая стрелковая дивизия
Двадцать третья стрелковая дивизия
Двадцать четвертая стрелковая дивизия
Двадцать пятая стрелковая дивизия
Двадцать шестая стрелковая дивизия
Двадцать седьмая стрелковая дивизия
Двадцать восьмая стрелковая дивизия
Двадцать девятая стрелковая дивизия
Тридцатая стрелковая дивизия
Тридцать первая стрелковая дивизия
Тридцать вторая стрелковая дивизия
Тридцать третья стрелковая дивизия
Тридцать четвертая стрелковая дивизия
Тридцать пятая стрелковая дивизия
Тридцать шестая стрелковая дивизия
Тридцать седьмая стрелковая дивизия
Тридцать восьмая стрелковая дивизия
Тридцать девятая стрелковая дивизия
Сороковая стрелковая дивизия
Сорок первая стрелковая дивизия
Сорок вторая стрелковая дивизия
Сорок третья стрелковая дивизия
Сорок четвертая стрелковая дивизия
Сорок пятая стрелковая дивизия
Сорок шестая стрелковая дивизия
Сорок седьмая стрелковая дивизия
Сорок восьмая стрелковая дивизия
Сорок девятая стрелковая дивизия
Пятидесятая стрелковая дивизия
Пятьдесят первая стрелковая дивизия
Пятьдесят вторая стрелковая дивизия
Пятьдесят третья стрелковая дивизия
Пятьдесят четвертая стрелковая дивизия
Пятьдесят пятая стрелковая дивизия
Пятьдесят шестая стрелковая дивизия
Пятьдесят седьмая стрелковая дивизия
Пятьдесят восьмая стрелковая дивизия
Пятьдесят девятая стрелковая дивизия
Шестидесятая стрелковая дивизия
Советские флотилии
Азовская военная флотилия
Амударьинская военная флотилия
Амурская военная флотилия
Байкальская военная флотилия
Волжско-каспийская военная флотилия
Волжская военная флотилия
Вольская флотилия
Днепровская военная флотилия
Доно-азовская военная флотилия
Донская военная флотилия
Куринская военная флотилия
Онежская военная флотилия
Припятская речная флотилия
Северо-двинская военная флотилия
Сибирская военная флотилия
Советские полки и бригады
Интернациональные формирования Красной Армии
Кавалерийская бригада
1-я Интернациональная стрелковая бригада


Стрелковый полк
1-й Астраханский интернациональный коммунистический полк
1-й Революционный полк Красной Варшавы
1-й Чехословацкий революционный полк
1-й Югославянский коммунистический полк
1-й Туркестанский интернациональный стрелковый полк
2-й Интернациональный стрелковый полк
2-й Интернациональный стрелковый полк (румынский)
3-й Интернациональный стрелковый полк
3-й Финский стрелковый полк
6-й Финский стрелковый полк
216-й интернациональный стрелковый полк
222-й интернациональный стрелковый полк
Легион (полк) им. 3-го Интернационала
Кавалерийский полк
2-й Ферганский кав. полк
Советские армии
Конная армия
Первая конная армия
Вторая конная армия
Армия - оперативно-тактич. объединение в Кр. Армии
Первая армия
Первая украинская советская армия
Вторая армия
Вторая украинская советская армия
Третья армия
Третья украинская советская армия
Четвертая армия
Пятая армия
Шестая армия
Седьмая армия
Восьмая армия
Девятая армия
Десятая армия
Десятая терско-дагестанская армия
Одиннадцатая армия
Двенадцатая армия
Тринадцатая армия
Четырнадцатая армия
Пятнадцатая армия
Шестнадцатая армия
Туркестанская армия
Донецкая армия
Литовско-белорусская армия
Армия Советской Латвии
Таманская армия
Запасные армии Советские фронты Восточный фронт
Западный фронт
Кавказский фронт
Северный фронт
Туркестанский фронт
Юго-восточный фронт
Юго-западный фронт
Южный фронт
Украинский фронт
Актюбинский фронт Туркреспублики
Семиреченский фронт Туркестанской республики
Закаспийский фронт Турк. республики
Завеса
Северный участок отрядов завесы
Северо-восточный участок отрядов завесы
Западный участок отрядов завесы
Южный участок отрядов завесы
Группы войск
Южная группа армий Восточного фронта
Особая группа В. И. Шорина (Южного фр.)
Южная группа войск 12-й армии
Группа Селивачёва
Армия дальневосточной республики (НРА ДВР)
Восточный фронт ДВР
Восточно-забайкальский фронт
Амурский фронт ДВР
Советские конные корпуса
Конный корпус Будённого
Первый конный корпус (Конно-сводный корпус Думенко)
Второй конный корпус
Третий конный корпус
Первый конный корпус червонного казачества
 

Организация армий Второй Мировой

Схема организации артиллерийской противотанковой бригады 1941 год
Схема организации истребительной дивизии 1942 год
Организация ремонтной роты по штатам 1942 года
Ремонтная группа танковой роты вермахта по штату 1942 года
Организация армий 80-х годов

Пехотная дивизия армии США
Танковая дивизия армии США
Механизированная дивизия армии США
Артиллерийская дивизия Британской Рейнской армии
Бронетанковая дивизия Франции
4-я Аэромобильная дивизия Франции
1-я и 4-я механизированные дивизии США
«Тяжелые» дивизии сухопутных войск США
Легкая пехотная дивизия США
Воздушно-десантная дивизия США
Воздушно-штурмовая дивизия США
Дивизия «Трикап»
Полевая артиллерия «тяжелых» дивизий США
Артиллерия пехотной дивизии
Артиллерия бронетанковой дивизии
Командование тыла дивизии
Командование тыла воздушно-штурмовой дивизии сухопутных войск США
Организация управления в дивизии сухопутных войск США
Противотанковая вертолетная бригада США
Отдельный бронекавалерийский полк США
Танковый полк бронетанковой дивизии Франции
Мотопехотная бригада сухопутных войск Нидерландов
Пехотный батальон легкой пехотной дивизии США
Пехотный батальон,
Мотопехотный батальон мд (тд) армии США
Мотопехотный батальон пд армии США
Танковый батальон
Зенитный дивизион
Зенитный дивизион «тяжелых» дивизии США
Саперный батальон
Разведывательный батальон бронекавалерийского полка США
Батальон разведки и РЭБ бронетанковой (механизированной) дивизии США
Батальон морской пехоты на боевых машинах (США)
Трубопроводный батальон Бундесвера
Дивизион управляемых ракет «Першинг»
Дивизион ракет «Ланс»
Отдельный дивизион ЗУР «Хок»
Горнопехотная рота ФРГ
Парашютно-десантная рота ФРГ
Истребительно-противотанковая рота ФРГ
Батарея 105-мм буксируемых гаубиц
Батарея 155-мм самоходных гаубиц
Батарея 203-мм самоходных гаубиц
Состав Вооруженных сил
Вооруженные силы Австралии
Сухопутные войска Австралии
Военно-воздушные силы Австралии
Сухопутные войска Австрии
Албания и ее вооруженные силы
Вооруженные силы Аргентины
Сухопутные войска Аргентины
Сухопутные войска Бангладеш
Бельгия (военно-географическое описание)
Сухопутные войска Бельгии
Сухопутные войска Бельгии
Вооруженные силы Бразилии
Сухопутные войска Бразилии
Военно воздушные силы Бразилии
Вооруженные силы Великобритании
Сухопутные войска Великобритании
Английские сухопутные войска в ФРГ
Военно-воздушные силы Великобритании
Военно-морские силы Великобритании
Морская пехота Великобритании и её использование в арктических условиях
Сухопутные войска Венесуэлы
Греция (военно-географическое описание)
Вооруженные силы Греции
Греческие войска
Военно-воздушные силы Греции
Военно-морские силы Греции
Федеративная республика Германии(военно-географическое описание) по состоянию на 1985 год.
Вооруженные силы ФРГ
Сухопутные войска ФРГ
Западногерманские сухопутные силы
Военно-морские силы ФРГ
Территориальные войска ФРГ
Береговая охрана ФРГ
Вооруженные силы Гондураса
Датские войска
Сухопутные войска Дании
Сухопутные войска Дании
Военно-морские силы Дании
Вооруженные силы Египта
Управление движением судов по Суэцкому каналу
Вооруженные силы Заира
Сухопутные войска Заира
Армия Израиля
Военно-морские силы Израиля
Пути сообщения и транспорт Израиля
Сухопутные войска Индонезии
Вооруженные силы Иордании
Сухопутные войска Ирана
Корпус стражей исламской революции
Испания (военно-географическое описание)
Базовая патрульная авиация Испании
Италия (военно-географическое описание)
Вооруженные силы Италии
Сухопутные войска Италии
Итальянские войска
Силы быстрого развертывания Италии
Военно-воздушные силы Италии
Канада(военно-географическое описание) по состоянию на 1989 год.
Вооруженные силы Канады
Канадские войска
Военно-воздушные силы Канады
Военно-морские силы Канады
Вооруженные силы Кении
Вооруженные силы Люксембурга
Сухопутные войска Малайзии
Вооруженные силы Мексики
Сухопутные войска Мексики
Сухопутные войска Марокко
Сухопутные войска Нигерии
Военно-морские силы Нигерии
Вооруженные силы Нидерландов
Организация соединений и частей сухопутных войск Нидерландов
Голландские сухопутные войска
Военно-воздушные силы Нидерландов
Военно-морские силы Нидерландов
Военное производство в Нидерландах
Сухопутные войска Новой Зеландии
Сухопутные войска Норвегии
Норвежские войска.
Военно-воздушные силы Норвегии
Военно-морские силы Норвегии
Пакистан (Военно-географическое описание)
Сухопутные войска Пакистана
Вооруженные силы Португалии
Военно-воздушные силы Португалии
Военно-морские силы Португалии
Сухопутные войска Сальвадора
Вооруженные силы Саудовской Аравии
ВВС Саудовской Аравии
Вооруженные силы США
Комитет начальников штабов вооруженных сил США
Сухопутные войска США
Американские войска в Европе
Снабжение ядерными боеприпасами сухопутных войск США
Перевозка опасных материалов в армии США
Армейская авиация США
Войска специального назначения армии США Группа специального назначения («зеленые береты») 75-й полк «рейнджеров» («черные береты»)
601-е Крыло управления ВВС США
Силы специального назначения ВВС США
Система «Мидэр Снэч» для подъема диверсантов
 

Управление военно-воздушными силами США
Стратегическое авиационное командование ВВС США
Командование ВВС США в зоне Тихого океана
Военно-транспортное авиационное командование ВВС США
Метеорологическое обеспечение органов управления воздушным движением США
Метеорологическое обеспечение ВВС США
Морская пехота США Дивизия морской пехоты США Экспедиционная бригада морской пехоты СЩА Авиационное крыло авиации морской пехоты США Экспедиционный батальон морской пехоты США Полевые аэродромы морской пехоты США
6-й флот США
7-й флот США
Надводные силы в составе ВМС США
Подводные силы в составе ВМС США
Тыловое обеспечение ВМС США
Морские транспортные средства обеспечения стратегической мобильности вооруженных сил США
Обеспечение горючим американских интервенционистских сил
Амфибийные силы ВМС США
Система «Арапахо»
Военная база Диего-Гарсия
Военно-морская база ПЛАРБ Бангор
Офицерский корпус ВМС США: подготовка, учеба, служба
Комплектование вооруженных сил США личным составом, его военная и специальная подготовка
Картографическое управление министерства обороны США
Арнольдский научно-исследовательский центр ВВС США
Сухопутные войска Сомали
Сухопутные войска Судана
Вооруженные силы гоминьдановцев на Тайване
Сухопутные войска Тайваня
Сухопутные войска Тайваня
Военно-морские силы гоминьдановцев на Тайване
Сухопутные войска Таиланда
Военно-воздушные силы Таиланда
Турция (физико-географические условия, государственное устройство, экономика, элементы инфраструктуры)
Сухопутные войска Турции
Сухопутные войска Турции
Турецкие войска
Военно-морские силы Турции
Вооруженные силы Чили
Военно-морские силы Чили
Сухопутные войска Филиппин
Франция (военно-географическое описание)
Вооруженные силы Франции
Сухопутные войска Франции
Французские сухопутные войска
Армейская авиация сухопутных войск Франции
Бронетанковые войска Франции
Военно воздушные силы Франции
Военно-морские силы Франции
Силы быстрого развертывания» Франции
Иностранный легион Франции
Военная жандармерия ВС Франции
Вооруженные силы Швейцарии.
Сухопутные войска Швеции.
Сухопутные войска Швеции.
Военно-воздушные силы Швеции.
Военно-морские силы Швеции
Вооруженные силы ЮАР
Сухопутные войска ЮАР
Военно-воздушные силы ЮАР
Южная Корея (военно-географическое описание)
Вооруженные силы Южной Кореи
Сухопутные войска Южной Кореи
Сухопутные войска Южной Кореи
Военно-воздушные силы Южной Кореи
Военно-морские силы Южной Кореи
Станет ли Южная Корея еще одной Японией? Часть 1.
Станет ли Южная Корея еще одной Японией? Часть 2.
Станет ли Южная Корея еще одной Японией? Часть 3.
Япония (военно-географическое описание)
Сухопутные войска Японии
Военно-воздушные силы Японии
Флот ВМС Японии
Эскортные силы японского флота
Авиация ВМС Японии
Реорганизация минно тральных сил ВМС Японии
Подводные силы Японии
Зарождение и развитие сухопутных сил НАТО
Командная структура НАТО
Западноевропейский союз
Европейская группа НАТО
Сухопутные войска на северо-европейском театре военных действий
Сухопутные войска на центрально-европейском театре военных действий
Сухопутные войска на южно-европейском театре военных действий
2-е объединенное тактическое авиакомандование
4-е объединенное тактическое авиакомандование
5-е объединенное тактическое авиакомандование
6-е объединенное тактическое авиакомандование
Мобильные силы НАТО
Постоянное соединение ВМС НАТО на Атлантике.
Морской торговый флот в планах НАТО.
Войска пограничной охраны стран НАТО
Разные статьи

Это назвали нанотехнологией
Продажа Аляски: документы, письма, воспоминания
Экологический кризис мелового периода.
Индульгенции на интервенции
В море ничто не безопасно
Государственные награды США
Об орденах дореволюционной России
Общепланетное транспортное средство
Валентинов день и другие праздники
Валентинов день и другие праздники - таблица к статье
Улитка ломает панцирь
Всякому овощу - свое время - Комментарий к статье "Улитка ломает панцирь"
Одежда - это тоже оружие
В море ничто не безопасно
Не было бы счастья, да несчастье помогло
Таранил и потопил
Военные истории и афоризмы Маршал Советского Союза
О высшем воинском звании генераллисимус
Борис Мокеевич Думенко
Астров
Внук Ивана Калиты - Дмитрии Донской.
Михаил Каратеев и его книги
Медведков
Сикорский
Григорий Сергеевич Горчаков
Хронологическая таблица
наиболее известных битв и сражений
мировой истории

Предыдущие новости